ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Peter Michael Ikrath übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Peter Michael Ikrath

Mag. Peter Michael Ikrath
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

10. Mai 1953 in Linz (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bankmanager
Regionalwahlkreis Wien Nord-West
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 15.05.2013)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Beruflich
Grimmelshausengasse 1
1030 Wien
+43-50100-28417
+43-50100-28571
michael.ikrath@sv.sparkasse.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
peter-michael.ikrath@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Generationen , Justiz

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Mag. Peter Michael Ikrath

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

10. Mai 1953 in Linz (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bankmanager
Regionalwahlkreis Wien Nord-West
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 15.05.2013)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag. Peter Michael Ikrath
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

Beruflich
Grimmelshausengasse 1
1030 Wien
+43-50100-28417
+43-50100-28571
michael.ikrath@sv.sparkasse.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
peter-michael.ikrath@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Generationen , Justiz

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

02.01.2007 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.01.2007 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

05.03.2003 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

05.03.2003 - 29.10.2006
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

17.01.2003 - 04.03.2003
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

17.01.2003 - 04.03.2003
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2007
ÖVP Wien-Ottakring
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2007
ÖVP Wien-Ottakring - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2006

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2006
Österreichischer Wirtschaftsbund - Finanzreferent

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003
ÖVP Wien-Döbling
Finanzreferent

Quelle: ÖVP Döbling (Zugriff: 17.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Döbling

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003
ÖVP Wien-Döbling - Finanzreferent

Quelle: ÖVP Döbling (Zugriff: 17.06.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Döbling

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003
Österreichischer Wirtschaftsbund
Präsidium - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003
Österreichischer Wirtschaftsbund, Präsidium - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit 2003
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit 2003
ÖVP Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit 2003
ÖVP Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 25.10.2011 (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
ÖVP Wien
Betreuungsmandatar
für die Bezirke Hernals, Währing und Döbling

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien - Betreuungsmandatar
für die Bezirke Hernals, Währing und Döbling

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Ottakring
Bezirksgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Ottakring - Bezirksgruppenobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Döbling
Bezirksgruppenleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Döbling, Bezirksgruppenleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1990
ÖVP
Milizsprecher

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1984 - 1990
ÖVP - Milizsprecher

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1983 - 1988

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1983 - 1988
Österreichischer Akademikerbund - Generalsekretär

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1977 - 1979

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1977 - 1979
Junge Europäische Studenten - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

04.07.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.07.2013 - 28.10.2013
26.04.2013 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.12.2012 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.12.2012 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.07.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.07.2013
01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.2012 - 20.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.10.2012 - 20.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.12.2008 - 05.07.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.12.2008 - 05.07.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2007 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.03.2007 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
22.02.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2004 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.10.2004 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.06.2004 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.06.2004 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2004 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2004 - 29.10.2006
18.03.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
30.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2003 - 04.03.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 04.03.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 04.03.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 04.03.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 13.07.2012 - ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: derStandard.at

ab 13.07.2012 - ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1974 - 1983
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1974 - 1983
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1973 - 1974
Präsenzdienst
einjährig-freiwillig

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1973 - 1974
Präsenzdienst
einjährig-freiwillig

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1963 - 1973
Bundesrealgymnasium, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1963 - 1973
Bundesrealgymnasium, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

? - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

? - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft und Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.03.2004
Generalsekretär des österreichischischen Sparkassenverbandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.03.2004
Generalsekretär des österreichischischen Sparkassenverbandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 16.07.1997
Sparkassenbeteiligungs und Service AG für Oberösterreich und Salzburg
Mitglied des Aufsichtsrates [153939g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.10.2011)

seit 16.07.1997
Sparkassenbeteiligungs und Service AG für Oberösterreich und Salzburg - Mitglied des Aufsichtsrates [153939g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.10.2011)

03.05.2011 - 28.01.2012
VXX-Vermögensverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
Liquidator [132318k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2012)

03.05.2011 - 28.01.2012
VXX-Vermögensverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu. - Liquidator [132318k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2012)

24.03.2004 - 03.05.2011
VXX-Vermögensverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
Geschäftsführer [132318k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.10.2011)

24.03.2004 - 03.05.2011
VXX-Vermögensverwaltungsgesellschaft m.b.H. in Liqu. - Geschäftsführer [132318k]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.10.2011)

16.02.2005 - 12.07.2005
Sparkassen-Haftungs Aktiengesellschaft
Vorstandsmitglied [55491f]

Quelle: Firmenbuch

16.02.2005 - 12.07.2005
Sparkassen-Haftungs Aktiengesellschaft - Vorstandsmitglied [55491f]

Quelle: Firmenbuch

09.11.1994 - 15.05.2004
Erste Group Bank AG
Prokurist [33209m ]

Tochterfirmen

Austrian Reporting Services GmbH [396303z]
Banka Sparkasse d.d.
ERSTE BANK AD NOVI SAD
Erste & Steiermärkische Bank d.d.
Erste Asset Management GmbH [102018b]
Erste Group IT International GmbH [396294k]
Erste d.o.o.
GELDSERVICE AUSTRIA Logistik für Wertgestionierung und Transportkoordination G.m.b.H. [145621z]
Haftungsverbund GmbH [315373i]
Intermarket Bank AG [094144y]
Procurement Services GmbH [132627s]
S.W.I.F.T. SCRL
Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG [510598f]
TAUROS Capital Investment GmbH & Co KG [491654x]
TAUROS Capital Management GmbH [489853y]
Therme Wien Ges.m.b.H. [299278s]
Therme Wien GmbH & Co KG [299763d]
VBV - Betriebliche Altersvorsorge AG [279897p]
Wiener Börse AG [161826f]
aws Gründerfonds Beteiligungs GmbH & Co KG [391303x]
s IT Solutions AT Spardat GmbH [152289f]
Österreichische Wertpapierdaten Service GmbH [145871t]

1997-2003 Bereichsleiter "Konzernkommunikation und Corporate Affairs"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

09.11.1994 - 15.05.2004
Erste Group Bank AG - Prokurist [33209m ]

Tochterfirmen

Austrian Reporting Services GmbH [396303z]
Banka Sparkasse d.d.
ERSTE BANK AD NOVI SAD
Erste & Steiermärkische Bank d.d.
Erste Asset Management GmbH [102018b]
Erste Group IT International GmbH [396294k]
Erste d.o.o.
GELDSERVICE AUSTRIA Logistik für Wertgestionierung und Transportkoordination G.m.b.H. [145621z]
Haftungsverbund GmbH [315373i]
Intermarket Bank AG [094144y]
Procurement Services GmbH [132627s]
S.W.I.F.T. SCRL
Speedinvest III EuVECA GmbH & Co KG [510598f]
TAUROS Capital Investment GmbH & Co KG [491654x]
TAUROS Capital Management GmbH [489853y]
Therme Wien Ges.m.b.H. [299278s]
Therme Wien GmbH & Co KG [299763d]
VBV - Betriebliche Altersvorsorge AG [279897p]
Wiener Börse AG [161826f]
aws Gründerfonds Beteiligungs GmbH & Co KG [391303x]
s IT Solutions AT Spardat GmbH [152289f]
Österreichische Wertpapierdaten Service GmbH [145871t]

1997-2003 Bereichsleiter "Konzernkommunikation und Corporate Affairs"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

10.10.1997 - 17.12.1999
ATV Privat-TV Services GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [153188b ]

Quelle: Firmenbuch

10.10.1997 - 17.12.1999
ATV Privat-TV Services GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [153188b ]

Quelle: Firmenbuch

01.04.1991 - 12.10.1994
GiroCredit Bank Aktiengesellschaft der Sparkassen
Prokurist [66902k]

Quelle: Firmenbuch

01.04.1991 - 12.10.1994
GiroCredit Bank Aktiengesellschaft der Sparkassen - Prokurist [66902k]

Quelle: Firmenbuch

1985 - 1994
GiroCredit Bank AG, Marketing und Venture Capital Finanzierung, in der Folge als Bereichsleiter für das "Strategische Management" der Bank.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1994
GiroCredit Bank AG, Marketing und Venture Capital Finanzierung, in der Folge als Bereichsleiter für das "Strategische Management" der Bank.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1985
Product Manager bei Henkel Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1984 - 1985
Product Manager bei Henkel Austria

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1982 - 1983
Angestellter bei der Vereinigung Österreichischer Industrieller, in der Stabsabteilung des Generalsekretärs für gesellschaftspolitische Fragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1983
Angestellter bei der Vereinigung Österreichischer Industrieller, in der Stabsabteilung des Generalsekretärs für gesellschaftspolitische Fragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1982 - 1983
politischer Sekretär für den ÖVP-Generalsekretär Dr. Michael Graff

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1982 - 1983
politischer Sekretär für den ÖVP-Generalsekretär Dr. Michael Graff

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1979 - 1980
Österreichische HochschülerInnenschaft
Stellvertretender Vorsitzender (Juristen)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1979 - 1980
Österreichische HochschülerInnenschaft - Stellvertretender Vorsitzender (Juristen)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1971 - 1972
Schulsprecher, BRG Linz

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1971 - 1972
Schulsprecher, BRG Linz

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

ab ? - 01.11.2011
management club
Vizepräsident
Präsident bis 2005

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

ab ? - 01.11.2011
management club - Vizepräsident
Präsident bis 2005

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

20.07.2010 - 05.04.2011
Salzburg Delirium Kultur
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

20.07.2010 - 05.04.2011
Salzburg Delirium Kultur - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

01.01.2009 - 09.03.2011
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien
Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.10.2011)

01.01.2009 - 09.03.2011
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.10.2011)

? - 01.07.2004
Rotary Club Wien-Süd, abgekürzt RC Wien-Süd
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister

? - 01.07.2004
Rotary Club Wien-Süd, abgekürzt RC Wien-Süd, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister

ab 27.01.2007 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.10.2011)

ab 27.01.2007 - ?
Attersee Klassik - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.10.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Stiftungsrat der Julius Raab Stiftung: www.juliusraabstiftung.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Stiftungsrat der Julius Raab Stiftung: www.juliusraabstiftung.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Silvia Karelly, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Lisa Frühmesser
Lisa Frühmesser, FPÖ
Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Julia Herr
Julia Herr, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Maria-Teresie Niss
Mag. Dr. Maria-Theresia Niss, MBA, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
wHR Dr. Ernst Gschiel, ...
Mitglied der Corona-Kommission

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo