ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Peter Kostelka übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Peter Kostelka

Dr. Peter Kostelka
Bild: VA/Pressefoto
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Volksanwalt

Stammdaten

1. Mai 1946 in Bleiberg (Kärnten)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Volksanwalt
 

Quelle: Demokratiewebstatt (Zugriff: 12.06.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Adressen und Kontakt

Als Volksanwalt
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+43-1-51505-111
+43-1-51505-160
peter.kostelka@volksanw.gv.at
vaa@volksanwaltschaft.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Jugend und Familie , Landesverteidigung , Bahn , Post , Gesundheit , Tierschutz , Veterinärwesen

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Dr. Peter Kostelka

Volksanwalt

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

1. Mai 1946 in Bleiberg (Kärnten)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Volksanwalt
 

Quelle: Demokratiewebstatt (Zugriff: 12.06.2012)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Dr. Peter Kostelka
Bild: VA/Pressefoto

Adressen und Kontakt

Als Volksanwalt
Volksanwaltschaft
Singerstraße 17
1010 Wien
+43-1-51505-111
+43-1-51505-160
peter.kostelka@volksanw.gv.at
vaa@volksanwaltschaft.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Jugend und Familie , Landesverteidigung , Bahn , Post , Gesundheit , Tierschutz , Veterinärwesen

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.07.2001
Volksanwalt, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.07.2001
Volksanwalt, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

07.11.1994 - 30.06.2001
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

07.11.1994 - 30.06.2001
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

17.12.1990 - 29.11.1994
Staatssekretär im Bundeskanzleramt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

17.12.1990 - 29.11.1994
Staatssekretär im Bundeskanzleramt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

01.07.1990 - 17.12.1990
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

01.07.1990 - 17.12.1990
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

2000 - 2001
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
geschäftsführender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

2000 - 2001
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - geschäftsführender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1994 - 2000
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1994 - 2000
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

15.12.1989 - 14.01.1991
SPÖ Wien
Landesparteisekretär

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

15.12.1989 - 14.01.1991
SPÖ Wien - Landesparteisekretär

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

ab 1992 - ?
SPÖ Wien-Neubau
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

ab 1992 - ?
SPÖ Wien-Neubau - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Verband Sozialistischer Mittelschüler (VSM)
diverse Funktionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Verband Sozialistischer Mittelschüler (VSM)
diverse Funktionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ)
diverse Funktionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ)
diverse Funktionen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 24.05.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 22.03.2000
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 22.03.2000
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.11.1999
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.10.1999
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.10.1999
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.10.1999
seit 29.10.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.10.1999
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 19.04.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 19.04.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 12.07.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 23.05.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 23.05.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 07.12.1999

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 07.12.1999
seit 20.01.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 20.01.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 20.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 20.10.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.06.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.06.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 07.05.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 07.05.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.11.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 29.11.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 20.11.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 20.11.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 02.07.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 02.07.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Hauptausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Hauptausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
seit 15.01.1996

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 09.06.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 09.06.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.09.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.09.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.09.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 18.09.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 01.10.1997
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 01.10.1997
Außenpolitischer Ausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 28.01.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 28.01.1998
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 27.11.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.04.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.04.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.04.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 30.04.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 15.01.1997
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 04.12.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 04.12.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 04.12.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 04.12.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 17.10.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

seit 17.10.1996
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 02.08.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1972
International Summer School Oslo, Hochschulkurs

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1972
International Summer School Oslo, Hochschulkurs

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1968 - 1972
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1968 - 1972
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1971
USA
Studienaufenthalt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1971
USA
Studienaufenthalt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1965 - 1967
Hochschule für Welthandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1965 - 1967
Hochschule für Welthandel

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1958 - 1965
Bundesrealgymnasium, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1958 - 1965
Bundesrealgymnasium, Klagenfurt

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1957 - 1958
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1957 - 1958
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1952 - 1956
Volksschule, Bleiberg-Kreuth

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1952 - 1956
Volksschule, Bleiberg-Kreuth

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1974 - 1989
Sekretär im SPÖ-Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1974 - 1989
Sekretär im SPÖ-Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1986
Klubsekretär

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1986
Klubsekretär

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1973
Forschungsaufenthalt in Kairo

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1973
Forschungsaufenthalt in Kairo

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1972 - 1973
Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

1972 - 1973
Universitätsassistent am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Während des Studiums Wiener Korrespondent von Bundesländer-Zeitungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Während des Studiums Wiener Korrespondent von Bundesländer-Zeitungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 09.09.2004
Internationales Ombudsmann Institut
Generalsekretär
Bis 10.6.2009 Präsident des Direktoriums für Europa und Vizepräsident

Quelle: IOI (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

seit 09.09.2004
Internationales Ombudsmann Institut - Generalsekretär
Bis 10.6.2009 Präsident des Direktoriums für Europa und Vizepräsident

Quelle: IOI (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Volksanwaltschaft (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

seit ?
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

seit ?
Österreichisch-Italienische Gesellschaft, Gesellschaft zur Pflege der politischen, kulturellen,wirtschaftlichen und menschlichen Beziehungen zwischen Österreich und Italien - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

1991 - 05.09.2008

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

1991 - 05.09.2008
Verband der Österreichischen Arbeiter-Fischerei-Vereine (VÖAFV) - Präsident

Quelle: Das Rote Wien (Zugriff: 12.06.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

21.05.2004 - 31.01.2005
Stellvertretender Vorsitzender des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

21.05.2004 - 31.01.2005
Stellvertretender Vorsitzender des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

11.05.2004 - 31.01.2005
Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

11.05.2004 - 31.01.2005
Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

30.06.2003 - 31.01.2005
Mitglied des Österreich-Konvents

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.04.2012)

? - ?
Publikationen: Peter Kostelka u.A. (Hrsg.): "Für Heinz Fischer. Ein Lesebuch." (Wien, Loecker 1998); Peter Kostelka u.A. (Hrsg.): "Dimensionen und Perspektiven des Rechts" (Wien, Bundesministerium für Justiz, 1988); Peter Kostelka (Co-Autor): "Grundrechte in Europa" (Verlag Österreich, 1995); Peter Kostelka (Co-Autor): "Reform der EU-Agrarpolitik: Für sozialen und ökologischen Umbau" (Renner-Institut, 1997)

Quelle: Amazon (Zugriff: 12.06.2012)

? - ?
Publikationen: Peter Kostelka u.A. (Hrsg.): "Für Heinz Fischer. Ein Lesebuch." (Wien, Loecker 1998); Peter Kostelka u.A. (Hrsg.): "Dimensionen und Perspektiven des Rechts" (Wien, Bundesministerium für Justiz, 1988); Peter Kostelka (Co-Autor): "Grundrechte in Europa" (Verlag Österreich, 1995); Peter Kostelka (Co-Autor): "Reform der EU-Agrarpolitik: Für sozialen und ökologischen Umbau" (Renner-Institut, 1997)

Quelle: Amazon (Zugriff: 12.06.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Franz Mold
Franz Mold, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
August Wöginger
August Wöginger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat
Heinz Vettermann
Heinz Vettermann, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr.in Gaby Schaunig
Dr.in Gaby Schaunig, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Kärnten

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo