Priv.-Doz.in Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc, DTM&H

Priv.-Doz.in Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc, DTM&H
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

7. Mai 1971 in Wien
verheiratet
ja
Habilitation
Klubobfrau
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Ministerium Frauen Gesundheit (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Ministerium Frauen Gesundheit

 

Quelle: OÖNachrichten (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OÖNachrichten

 

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner Ring 3
1017 Wien
pamela.rendi-wagner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen , Gesundheit

Priv.-Doz.in Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc, DTM&H

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. Mai 1971 in Wien
verheiratet
ja
Habilitation
Klubobfrau
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Ministerium Frauen Gesundheit (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Ministerium Frauen Gesundheit

 

Quelle: OÖNachrichten (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OÖNachrichten

 

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Priv.-Doz.in Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc, DTM&H
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner Ring 3
1017 Wien
pamela.rendi-wagner@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen , Gesundheit

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

08.03.2017 - 18.12.2017

Quelle: OTS (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

08.03.2017 - 18.12.2017
Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Quelle: OTS (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 19.12.2018
Sozialistische Partei Österreichs (Verein)
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

seit 19.12.2018
Sozialistische Partei Österreichs (Verein) - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

seit 19.12.2018
Sozialdemokratische Partei Österreichs (Verein)
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

seit 19.12.2018
Sozialdemokratische Partei Österreichs (Verein) - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

seit 24.11.2018
SPÖ
Bundesparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: OTS

seit 24.11.2018
SPÖ - Bundesparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: OTS

seit 08.10.2018
Parlamentsklub der SPÖ
Klubobfrau

Quelle: ots (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ORF.at (Zugriff: 08.10.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 08.10.2018
Parlamentsklub der SPÖ - Klubobfrau

Quelle: ots (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ORF.at (Zugriff: 08.10.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 07.03.2017
SPÖ
Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Profil.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Profil.at

seit 07.03.2017
SPÖ - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Profil.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Profil.at

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA)
Mitglied

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Zeitung

Quelle: Profil.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Profil.at

seit ?
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) - Mitglied

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Zeitung

Quelle: Profil.at (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Profil.at

25.09.2018 - 24.11.2018
SPÖ
Geschäftsführende Bundesparteivorsitzende

Quelle: OTS (Zugriff: 28.11.2018)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.09.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

25.09.2018 - 24.11.2018
SPÖ - Geschäftsführende Bundesparteivorsitzende

Quelle: OTS (Zugriff: 28.11.2018)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.09.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 15.03.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 15.03.2020
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 28.04.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 28.04.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.03.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.03.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.03.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.03.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Außenpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Außenpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

ab 01.12.2017 - ?
Bereichssprecherin Gesundheit

Quelle: Parlamen (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlamen

Quelle: derStandard (Zugriff: 22.04.2019) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 22.04.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

ab 01.12.2017 - ?
Bereichssprecherin Gesundheit

Quelle: Parlamen (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlamen

Quelle: derStandard (Zugriff: 22.04.2019) Screenshot/Dokument: derStandard

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 22.04.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008
Medizinische Universität Wien, Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin
Habilitation

Habilitationsschrift: "Epidemiology of vaccine-preventable diseases – applied research for evidence-based preventive medicine and vaccination strategies"

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2008
Medizinische Universität Wien, Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin
Habilitation

Habilitationsschrift: "Epidemiology of vaccine-preventable diseases – applied research for evidence-based preventive medicine and vaccination strategies"

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 2005
Medizinische Unversität Wien, Spezifische Prophylaxe und Tropenhygiene
Facharztdiplom

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 2005
Medizinische Unversität Wien, Spezifische Prophylaxe und Tropenhygiene
Facharztdiplom

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 2001
Université Genéve & Fondation Merieux, Veyrier-du-Lac, 2nd Advanced Course of Vaccinology (ADVAC)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 2001
Université Genéve & Fondation Merieux, Veyrier-du-Lac, 2nd Advanced Course of Vaccinology (ADVAC)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1999
University of London, London School of Hygiene and Tropical Medicine

Intensive Course in Epidemiology and Medical Statistics

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1999
University of London, London School of Hygiene and Tropical Medicine

Intensive Course in Epidemiology and Medical Statistics

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1996 - 1997
University of London, London School of Hygiene and Tropical Medicine
Masters of Science (MSc) in Infection and Health in the Tropics

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1996 - 1997
University of London, London School of Hygiene and Tropical Medicine
Masters of Science (MSc) in Infection and Health in the Tropics

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1997
The Royal College of Physicians of London
Diploma of Hygiene and Tropical Medicine (DTM&H)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1997
The Royal College of Physicians of London
Diploma of Hygiene and Tropical Medicine (DTM&H)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1996
Universität Wien, Medizin
Dr.in med. univ.

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - 1996
Universität Wien, Medizin
Dr.in med. univ.

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1981 - 1989
Bundesrealgymnasium, Naturwissenschaftlicher Zweig, Wien-Meidling

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018)

1981 - 1989
Bundesrealgymnasium, Naturwissenschaftlicher Zweig, Wien-Meidling

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018)

? - ?
Volksschule, Wien Favoriten

Quelle: Kampagnenseite (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Kampagnenseite

? - ?
Volksschule, Wien Favoriten

Quelle: Kampagnenseite (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Kampagnenseite

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01.03.2011 - 08.03.2017

Leiterin der Sektion für Öffentliche Gesundheit und Medizinische Angelegenheiten im Bundesministerium für Gesundheit und Frauen; Vorsitzende des Bundesamts für Sicherheit im Gesundheitswesen (BASG) und Mitglied der Bundesgesundheitskommission

Quelle: OTS (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Bundesministerium für Frauen und Gesundheit (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Ministerium Frauen Gesundheit

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

01.03.2011 - 08.03.2017

Leiterin der Sektion für Öffentliche Gesundheit und Medizinische Angelegenheiten im Bundesministerium für Gesundheit und Frauen; Vorsitzende des Bundesamts für Sicherheit im Gesundheitswesen (BASG) und Mitglied der Bundesgesundheitskommission

Quelle: OTS (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Bundesministerium für Frauen und Gesundheit (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: Ministerium Frauen Gesundheit

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2012 - 2017

Gastdozentur am Zentrum für Public Health, Medizinische Universtität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2012 - 2017

Gastdozentur am Zentrum für Public Health, Medizinische Universtität Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2011

Department of Epidemiology and Preventive Medicine, School of Public Health, Tel Aviv University, Israel (Gastdozentur)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2008 - 2011

Department of Epidemiology and Preventive Medicine, School of Public Health, Tel Aviv University, Israel (Gastdozentur)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2003 - 2007

Abteilung für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin, Medizinische Universität Wien (Assistenzärztin)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2007

Abteilung für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin, Medizinische Universität Wien (Assistenzärztin)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 2005

Mitarbeiterin im Zentrum für Reisemedizin, Wien

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1998 - 2005

Mitarbeiterin im Zentrum für Reisemedizin, Wien

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2002 - 2003

Abteilung für Infektionskrankheiten und Tropenmedizin, Kaiser Franz Josef Spital, Wien (Assistenzärztin)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

2002 - 2003

Abteilung für Infektionskrankheiten und Tropenmedizin, Kaiser Franz Josef Spital, Wien (Assistenzärztin)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1998 - 2002

Abteilung für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin, MUW Forschungsgruppe: Tropen- und Reisemedizin & Vakzinologie (Assistenzärztin)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

1998 - 2002

Abteilung für Spezifische Prophylaxe und Tropenmedizin, MUW Forschungsgruppe: Tropen- und Reisemedizin & Vakzinologie (Assistenzärztin)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

ab 2000 - ?

Lehrtätigkeiten an der Medizinischen Universität Wien

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: European Forum Alpbach (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: European Forum Alpbach

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

ab 2000 - ?

Lehrtätigkeiten an der Medizinischen Universität Wien

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: European Forum Alpbach (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: European Forum Alpbach

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 26.06.2018)
Republik Österreich; Bundesministerin für Gesundheit und Frauen
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 26.06.2018)
Republik Österreich; Bundesministerin für Gesundheit und Frauen

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

01.07.2017 - 01.07.2018
Rotary Club Wien
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

01.07.2017 - 01.07.2018
Rotary Club Wien - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

01.01.2017 - 07.04.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.04.2017)

01.01.2017 - 07.04.2017
Österreichische Akademie für Arbeitsmedizin und Prävention - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.04.2017)

? - ?

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?
Österreichische Gesellschaft für Infektionskrankheiten und Tropenmedizin - Mitglied

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?
Österreichische Gesellschaft für Reise- und Touristikmedizin - Mitglied

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Großbritannien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Großbritannien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

07.06.2018 - 10.06.2018

Teilnehmerin des Bilderberg Meetings 2018

Quelle: Bilderberg Meetings (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: Bilderberg Meetings

07.06.2018 - 10.06.2018

Teilnehmerin des Bilderberg Meetings 2018

Quelle: Bilderberg Meetings (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: Bilderberg Meetings

? - ?

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Mitglied der International Scientific Working Group on Tick-Borne Encephalitis (ISW-TBE)

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Publikationen (Auszug):
Co-Autorin: "The seroepidemiology of Bordetella pertussis in Israel—Estimate of incidence of infection"; Vaccine, 2010, Vol.28(19)
Co-Autorin: "Herd immunity after two years of the universal mass vaccination program against rotavirus gastroenteritis in Austria"; Vaccine, 2011, Vol.29(15)
Co-Autorin: "Genetic Variation of Bordetella pertussis in Austria", PLoS One, Jul 2015, Vol.10(7)
Autorin: "Risk and Prevention of Tick‐borne Encephalitis in Travelers"; J Travel Med (2004) 11 (5)
(u.v.A.m.)

Mehr Publikationen z.B. hier: Universitätsbibliothek der Universität Wien

? - ?

Publikationen (Auszug):
Co-Autorin: "The seroepidemiology of Bordetella pertussis in Israel—Estimate of incidence of infection"; Vaccine, 2010, Vol.28(19)
Co-Autorin: "Herd immunity after two years of the universal mass vaccination program against rotavirus gastroenteritis in Austria"; Vaccine, 2011, Vol.29(15)
Co-Autorin: "Genetic Variation of Bordetella pertussis in Austria", PLoS One, Jul 2015, Vol.10(7)
Autorin: "Risk and Prevention of Tick‐borne Encephalitis in Travelers"; J Travel Med (2004) 11 (5)
(u.v.A.m.)

Mehr Publikationen z.B. hier: Universitätsbibliothek der Universität Wien

? - ?

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Mitglied des Research Committee of the International Society of Travel Medicine (ISTM)

Quelle: Mail vom 29.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

? - ?

Mitglied der Royal Society of Hygiene & Tropical Medicine, UK

Quelle: BMGF (Zugriff: 08.03.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Univ.-Ass. Mag.a Stephanie Jicha
Univ.-Ass. Mag.a Stephanie Jicha, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Zweite Vizepräsidentin des Tiroler Landtags
Sandra Krautwaschl
Sandra Krautwaschl, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag. Christoph Wolf, M.A.
Mag. Christoph Wolf, M.A., Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo