ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Monika Kemperle übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Monika Kemperle

Monika Kemperle
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

10. November 1958 in Bleiberg-Nötsch (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Adressen und Kontakt

Beruflich (ÖGB)
ÖGB
Johann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
+43-1-53444-39005
Als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
monika.kemperle@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Justiz , Gleichbehandlung , Bildung , Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Monika Kemperle

Mitglied des Bundesrates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

10. November 1958 in Bleiberg-Nötsch (Kärnten)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Monika Kemperle
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Beruflich (ÖGB)
ÖGB
Johann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
+43-1-53444-39005
Als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
monika.kemperle@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Justiz , Gleichbehandlung , Bildung , Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.03.2007 - 26.06.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.03.2007 - 26.06.2013
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 30.10.2011
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Bundesratsfraktion - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

seit 30.10.2011
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten, Bundesratsfraktion - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?

Quelle: FSG (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) - Bundessekretärin

Quelle: FSG (Zugriff: 19.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

24.06.2013 - 26.06.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013
24.06.2013 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 26.06.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 26.06.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 23.06.2013
15.12.2010 - 23.06.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 23.06.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
12.04.2011 - 28.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.04.2011 - 28.03.2013
01.06.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.06.2010 - 24.11.2010
09.03.2010 - 24.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.03.2010 - 24.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2010 - 24.11.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 27.01.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 27.01.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 27.01.2010
26.11.2009 - 27.01.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
26.11.2009 - 27.01.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 27.01.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.11.2009 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.11.2009 - 27.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 27.01.2010
26.11.2008 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 27.01.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 27.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 27.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 27.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 27.01.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.11.2009
04.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 04.11.2009
26.11.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.04.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.04.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.04.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.04.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.02.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.02.2008 - 03.03.2009
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 03.03.2009
13.05.2008 - 25.11.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 25.11.2008
07.02.2008 - 25.11.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 25.11.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 12.05.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.02.2008 - 12.05.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 22.01.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz
seit ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz
seit ?
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer für Wien, Hinterbrühl

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer für Wien, Hinterbrühl

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1974 - 1977
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1974 - 1977
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1973 - 1974
Bundeshandelsakademie, Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1973 - 1974
Bundeshandelsakademie, Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1969 - 1973
Hauptschule, Bleiberg-Nötsch

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1969 - 1973
Hauptschule, Bleiberg-Nötsch

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1965 - 1969
Volksschule, Bleiberg ob Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1965 - 1969
Volksschule, Bleiberg ob Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
Assistent General Secretary bei der IndustriALL Global Union
seit ?
Assistent General Secretary bei der IndustriALL Global Union
16.06.2007 - 09.02.2013
Privatstiftung zur Unterstützung und Bildung von ArbeitnehmerInnen
Vorstandsvorsitzender [228645v]

Ehrenamtlich

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 29.09.2017)

16.06.2007 - 09.02.2013
Privatstiftung zur Unterstützung und Bildung von ArbeitnehmerInnen - Vorstandsvorsitzender [228645v]

Ehrenamtlich

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 29.09.2017)

02.05.2007 - 2013
Leitende Sekretärin des ÖGB

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.05.2007 - 2013
Leitende Sekretärin des ÖGB

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

06.05.2011 - 13.12.2012
FSG Veranstaltungs GmbH
Geschäftsführer [362039k]
Ehrenamtlich

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2013)

06.05.2011 - 13.12.2012
FSG Veranstaltungs GmbH - Geschäftsführer [362039k]
Ehrenamtlich

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 08.01.2013)

2003 - 2007
Sekretärin - Branchenbetreuung in der Gewerkschaft Textil-Bekleidung-Leder

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2003 - 2007
Sekretärin - Branchenbetreuung in der Gewerkschaft Textil-Bekleidung-Leder

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2003
Frauensekretärin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie/Metall-Textil (GMBE/GMT)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1996 - 2003
Frauensekretärin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie/Metall-Textil (GMBE/GMT)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 2003
Büroassistentin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1987 - 2003
Büroassistentin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1996
Rechtschutzsekretärin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988 - 1996
Rechtschutzsekretärin in der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1986
kaufmännische Angestellte und Näherin in Matrei in Osttirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1986
kaufmännische Angestellte und Näherin in Matrei in Osttirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1980
Gastgewerbe und kaufmännische Tätigkeit in Matrei in Osttirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1980
Gastgewerbe und kaufmännische Tätigkeit in Matrei in Osttirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1977 - 1978
Kaufmännische Angestellte in Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1977 - 1978
Kaufmännische Angestellte in Villach

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2009
Arbeiterkammer (AK)
Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: AK (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2009
Arbeiterkammer (AK) - Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: AK (Zugriff: 19.09.2011)

seit 01.05.2007
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Mitglied (Vorstand)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.11.2011)

seit 01.05.2007
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 17.11.2011)

seit 2000
Arbeiterkammer Wien
Kammerrätin

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

seit 2000
Arbeiterkammer Wien - Kammerrätin

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 03.11.2009

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 03.11.2009
Internationale Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter-Vereinigung (ITBLAV) - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2005 - 2009

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2005 - 2009
Europäischer Gewerkschaftsverband Textil, Bekleidung und Leder (EGV-TBL) - Mitglied (Präsidium)

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 06/2008

Quelle: Oiip (Zugriff: 12.12.2011)

seit 06/2008
Österreichisches Institut für Internationale Politik - oiip, Vorstand - Mitglied

Quelle: Oiip (Zugriff: 12.12.2011)

seit 25.02.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 25.02.2008
Verband Österreichischer Gewerkschaftlicher Bildung - Kassier-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

12.12.2008 - 31.12.2009
Bildungs-und Urlaubsverein des ÖGB
Obfrau

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 06.02.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

12.12.2008 - 31.12.2009
Bildungs-und Urlaubsverein des ÖGB - Obfrau

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 06.02.2012)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 04/2009
BFI Österreich - Mitglied im Aufsichtsrat

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

seit 04/2009
BFI Österreich - Mitglied im Aufsichtsrat

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

seit 10/2008
BFI Wien - Mitglied im Aufsichtsrat

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

seit 10/2008
BFI Wien - Mitglied im Aufsichtsrat

Quelle: Email von Monika Kemperle (Zugriff: 28.01.2012)

seit ?
Vorstandsmitglied der Pensionsversicherungsanstalt

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
Vorstandsmitglied der Pensionsversicherungsanstalt

Quelle: SPÖ (Zugriff: 19.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Stefan Berger
Stefan Berger, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Ewald Schalk, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Yvonne Rychly
Yvonne Rychly, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr. Helmut Brandstätter
Dr. Helmut Brandstätter, NEOS
Abgeordneter zum Nationalrat
Dr.in Dagmar Belakowitsch
Dr.in Dagmar Belakowitsch, FPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo