ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Michael Ehmann übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Michael Ehmann

Michael Ehmann
Bild: SPÖ Graz
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

7. Mai 1975 in Graz (45 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter; Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: PA Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: PA Parlament

Adressen und Kontakt

Sektionsvorsitzender
SPÖ Bezirk Gösting
Zanklstraße 11/2
8051 Graz
+43 664 3973 423
michael.ehmann@spoe.at
als Nationalrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
michael.ehmann@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Michael Ehmann

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

7. Mai 1975 in Graz (45 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter; Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: PA Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: PA Parlament

Michael Ehmann
Bild: SPÖ Graz

Adressen und Kontakt

Sektionsvorsitzender
SPÖ Bezirk Gösting
Zanklstraße 11/2
8051 Graz
+43 664 3973 423
michael.ehmann@spoe.at
als Nationalrat
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
michael.ehmann@parlament.gv.at

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

13.06.2013 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für Heidrun Silhavy

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

13.06.2013 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für Heidrun Silhavy

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

07.07.2008 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

07.07.2008 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

16.01.2007 - 01.07.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

16.01.2007 - 01.07.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2007
Bezirksvorsteher von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 2007
Bezirksvorsteher von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

22.04.2004 - 2006
Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: graz.at (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: graz.at

22.04.2004 - 2006
Bezirksvorsteher-Stellvertreter von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: graz.at (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: graz.at

2003 - 2004
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2004
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Graz-Gösting, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.06.2016
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

seit 25.06.2016
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

seit 25.04.2016
SPÖ Graz
Vorsitzender

Quelle: ORF.at (Zugriff: 25.04.2016) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 25.04.2016
SPÖ Graz - Vorsitzender

Quelle: ORF.at (Zugriff: 25.04.2016) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 2010
SPÖ Graz-Stadt
Sektion Gösting - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
SPÖ Graz-Stadt, Sektion Gösting - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Graz-Stadt
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Graz (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Graz

seit ?
SPÖ Graz-Stadt, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Graz (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Graz

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

23.09.2015 - 18.05.2016
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 18.05.2016
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 18.05.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 18.05.2016
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 18.05.2016
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 18.05.2016
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 18.05.2016

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2015 - 18.05.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 18.05.2016
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
07.07.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2008 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.11.2007 - 01.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.11.2007 - 01.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 01.07.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 01.07.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 01.07.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 01.07.2008
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 01.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.03.2007 - 01.07.2008
23.02.2007 - 01.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 01.07.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1994 - 1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1994
Lehre, Zahntechniker, Baden bei Wien

Lehrling bei Wipla-Laboratorien; Graz

Quelle: Mail vom 17.06.2013 (Zugriff: 17.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1994
Lehre, Zahntechniker, Baden bei Wien

Lehrling bei Wipla-Laboratorien; Graz

Quelle: Mail vom 17.06.2013 (Zugriff: 17.06.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1990
Polytechnischer Lehrgang, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1990
Polytechnischer Lehrgang, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1989
Hauptschule Algersdorf, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1989
Hauptschule Algersdorf, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1985
Volksschule Algersdorf, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1985
Volksschule Algersdorf, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2011
Leiter der Zahntechnik der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
Leiter der Zahntechnik der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 11/1996
Zahntechniker, Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau (VAEB)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 11/1996
Zahntechniker, Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau (VAEB)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
VAEB; Zentralbetriebsratsvorsitzende
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
VAEB; Zentralbetriebsratsvorsitzende
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
VAEB; Zentralbetriebsratsvorsitzende
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
VAEB; Zentralbetriebsratsvorsitzende

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2011
Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau
Vorsitzender (Zentralbetriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau - Vorsitzender (Zentralbetriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
ÖGB
Mitglied (Regionalvorstand Graz/Graz-Umgebung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
ÖGB - Mitglied (Regionalvorstand Graz/Graz-Umgebung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
GPA-djp Steiermark
Mitglied (Regionalvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
GPA-djp Steiermark - Mitglied (Regionalvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2005
Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau - Mitglied (Zentralbetriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1997
Zahnambulatorium Graz der Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau
Vorsitzender (Betriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1997
Zahnambulatorium Graz der Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau - Vorsitzender (Betriebsrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.05.2009
Jugend am Werk Steiermark
Präsidentin Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2013)

seit 07.05.2009
Jugend am Werk Steiermark - Präsidentin Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2013)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2013)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Ortsgruppe Graz-Gösting - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
Eishockeyspieler bei den "Yellow Submarines"

Quelle: Yellow-Submarine (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Yellow-Submarine

? - ?
Eishockeyspieler bei den "Yellow Submarines"

Quelle: Yellow-Submarine (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Yellow-Submarine

? - ?
Wahlkampfleiter der Spö Graz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.06.2013)

? - ?
Wahlkampfleiter der Spö Graz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.06.2013)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Edith Kollermann
Mag.a Edith Kollermann, NEOS
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Helga Krismer-Huber
Dr.in Helga Krismer-Huber, GRÜNE
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Dominik Mainusch
Mag. Dominik Mainusch, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Dr. Peter Raggl
Dr. Peter Raggl, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol
Dr. Thomas Winsauer, MBL
Dr. Thomas Winsauer, MBL, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo