ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. (FH) Max Unterrainer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. (FH) Max Unterrainer

Mag. (FH) Max Unterrainer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Februar 1964 in Hall in Tirol
verwitwet
ja
Master oder Äquivalent
Gemeinderat und Aufsichtsratsvorsitzender der open Energy AG Wien
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Tirol Innsbruck-Land
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Foto: Email aus der SPÖ, 23.8.2013 (Zugriff: 25.08.2013)

 

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 16.08.2013)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
maximilian.unterrainer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wohnen

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

Mag. (FH) Max Unterrainer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

20. Februar 1964 in Hall in Tirol
verwitwet
ja
Master oder Äquivalent
Gemeinderat und Aufsichtsratsvorsitzender der open Energy AG Wien
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Tirol Innsbruck-Land
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Foto: Email aus der SPÖ, 23.8.2013 (Zugriff: 25.08.2013)

 

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 16.08.2013)

Mag. (FH) Max Unterrainer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
maximilian.unterrainer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wohnen

Quelle: Tiroler Tageszeitung (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Tageszeitung

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.03.2016
Mitglied des Gemeinderates von Absam, Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Absam (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: Absam

seit 17.03.2016
Mitglied des Gemeinderates von Absam, Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Absam (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: Absam

29.10.2013 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

17.05.2005 - 17.03.2016
Vizebürgermeister von Absam

Kandidierte auf der Liste: Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

17.05.2005 - 17.03.2016
Vizebürgermeister von Absam

Kandidierte auf der Liste: Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1998 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Absam, Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

Quelle: Absam (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Absam

1998 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Absam, Bürgermeister Arno Guggenbichler und Team - SPÖ und Parteiunabhängige

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

Quelle: Absam (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Absam

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 27.11.2010
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Tirol
PRÄSIDENT/IN

Bis 1.6.2015: STELLVERTRETER DES PRÄSIDENTEN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2015)

seit 27.11.2010
Sozialdemokratischer Wirtschaftsverband Tirol - PRÄSIDENT/IN

Bis 1.6.2015: STELLVERTRETER DES PRÄSIDENTEN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2015)

seit 2010
SPÖ Innsbruck-Land
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2010
SPÖ Innsbruck-Land - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2010
SPÖ Tirol
Europasprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Absam (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Absam

seit 2010
SPÖ Tirol - Europasprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Absam (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Absam

seit 2010
SPÖ Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2010
SPÖ Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2019 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2019 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.05.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.05.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

07.03.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 22.10.2019
09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 22.10.2019
09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 12.12.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 12.12.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 12.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.11.2017 - 12.12.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.09.2017 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.09.2017 - 08.11.2017
20.09.2017 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.09.2017 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

23.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

23.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2014 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2014 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.02.2014 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.02.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

14.01.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

14.01.2014 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.02.2015 - 12.10.2016

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

25.02.2015 - 12.10.2016
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 22.09.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 22.09.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Klub SPÖ (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1996 - 2000
Fachhochschule Innsbruck, Betriebswirtschaft
Mag. (FH)
(Management Center Innsbruck)

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

1996 - 2000
Fachhochschule Innsbruck, Betriebswirtschaft
Mag. (FH)
(Management Center Innsbruck)

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

? - 1986
Universität Innsbruck, Universitätslehrgang zur Aus- und Weiterbildung von Export-Kaufleuten

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

? - 1986
Universität Innsbruck, Universitätslehrgang zur Aus- und Weiterbildung von Export-Kaufleuten

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1984 - 1985
Präsenzdienst

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1984 - 1985
Präsenzdienst

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1979 - 1983
BORG Innsbruck, Naturwissenschaftlicher Zweig
Matura 1984

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1979 - 1983
BORG Innsbruck, Naturwissenschaftlicher Zweig
Matura 1984

Quelle: Mail vom 31.10.2013 (Zugriff: 31.10.2013)

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

1974 - 1979
Gymnasium, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1979
Gymnasium, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Volksschule, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 22.03.2016
open-energy AG
Aufsichtsratsvorsitzender [427266h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

seit 22.03.2016
open-energy AG - Aufsichtsratsvorsitzender [427266h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

07.11.2014 - 25.07.2017
Family-Haus Wohnraumbeschaffungs GmbH
Gesellschafter [369469m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.08.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.12.2014)

07.11.2014 - 25.07.2017
Family-Haus Wohnraumbeschaffungs GmbH - Gesellschafter [369469m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.08.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 19.12.2014)

03.10.2003 - 14.04.2015
Sparkassen-Real-Service-Tirol Realitätenvermittlungs-Gesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [048095d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 01.06.2015)

03.10.2003 - 14.04.2015
Sparkassen-Real-Service-Tirol Realitätenvermittlungs-Gesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [048095d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 01.06.2015)

01/1998 - 31.03.2015
Landesdirektor, s Bausparkasse - Bausparkasse der österreichischen Sparkassen Aktiengesellschaft

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 01.06.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

01/1998 - 31.03.2015
Landesdirektor, s Bausparkasse - Bausparkasse der österreichischen Sparkassen Aktiengesellschaft

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 01.06.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013)

? - ?
Gemeinde Absam Immobilien GmbH
Gesellschaftervertreter [297428w]

Laut Eigenaussage ehrenamtlich

Quelle: Mail vom 27.06.2018 (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.12.2013)

? - ?
Gemeinde Absam Immobilien GmbH - Gesellschaftervertreter [297428w]

Laut Eigenaussage ehrenamtlich

Quelle: Mail vom 27.06.2018 (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.12.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Absam; Gemeinderat open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Absam; Gemeinderat open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Absam; Gemeinderat open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Absam; Gemeinderat open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Absam; Vizebürgermeister (bis 17.03.2016) Gemeinde Absam; Gemeinderat (ab 17.03.2016) open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender (ab 01.03.2016)
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Absam; Vizebürgermeister (bis 17.03.2016) Gemeinde Absam; Gemeinderat (ab 17.03.2016) open Energy AG Wien; Aufsichtsratsvorsitzender (ab 01.03.2016)
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer (bis 31.03.2015) Gemeinde Absam; Vizebürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer (bis 31.03.2015) Gemeinde Absam; Vizebürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer Gemeinde Absam; Vizebürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer Gemeinde Absam; Vizebürgermeister
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer Gemeinde Absam; Vizebürgermeister
2013
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.07.2015)
s REAL Tirol; Geschäftsführer Gemeinde Absam; Vizebürgermeister

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Nordmazedonien", "Österreich-Belgien" und "Österreich-Baltische Staaten";

früher: "Österreich-Montenegro", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika" und"Österreich-Palästinensische Gebiete"; 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Nordmazedonien", "Österreich-Belgien" und "Österreich-Baltische Staaten";

früher: "Österreich-Montenegro", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika" und"Österreich-Palästinensische Gebiete"; 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2009
Kandidat der SPÖ Tirol zur EU-Parlament-Wahl 2009

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der Tiroler SPÖ

2009
Kandidat der SPÖ Tirol zur EU-Parlament-Wahl 2009

Quelle: Landtagsklub der Tiroler SPÖ (Zugriff: 25.08.2013) Screenshot/Dokument: Landtagsklub der Tiroler SPÖ

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dipl.-Ing. Andrea Holzner
Dipl.-Ing. Andrea Holzner, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Sandra Krautwaschl
Sandra Krautwaschl, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Jürgen Maier
Jürgen Maier, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo