ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Univ. Prof. Dr. Kurt Grünewald übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Univ. Prof. Dr. Kurt Grünewald

Univ. Prof. Dr. Kurt Grünewald
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

10. April 1948 in Innsbruck (Tirol)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6882
+43-1-40110-6793
kurt.gruenewald@parlament.gv.at
kurt.gruenewald@gruene.at
Die Grüne Alternative Tirol
Museumstraße 11/1
6020 Innsbruck
+43-512-577109
+43-512-577109-10

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft , Gesundheit

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

Univ. Prof. Dr. Kurt Grünewald

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

10. April 1948 in Innsbruck (Tirol)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Univ. Prof. Dr. Kurt Grünewald
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6882
+43-1-40110-6793
kurt.gruenewald@parlament.gv.at
kurt.gruenewald@gruene.at
Die Grüne Alternative Tirol
Museumstraße 11/1
6020 Innsbruck
+43-512-577109
+43-512-577109-10

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft , Gesundheit

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09.03.2011
Die Grüne Bildungswerkstatt Tirol
OBMANN/OBFRAU
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN bis 13.3.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 09.03.2011
Die Grüne Bildungswerkstatt Tirol - OBMANN/OBFRAU
OBMANN-/OBFRAU-STELLVERTRETER/IN bis 13.3.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Die Grünen
Erweiterter Bundesvorstand - Ersatzmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen, Erweiterter Bundesvorstand - Ersatzmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Tirol
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen Tirol, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 26.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 26.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.03.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 01.03.2011
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.06.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.03.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.07.2012 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.07.2012 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 24.04.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 05.07.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 05.07.2012
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.01.2012 - 31.05.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.01.2012 - 31.05.2012
12.03.2009 - 23.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

12.03.2009 - 23.02.2010
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

06.03.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

07.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.12.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

15.12.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.02.2002 - 23.04.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.02.2002 - 23.04.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.01.2000 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.01.2000 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.12.1999 - 26.05.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

20.12.1999 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Medizin
Habilitation

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1993
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Medizin
Habilitation

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1977 - 1979
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, Linz
Turnusarzt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1977 - 1979
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, Linz
Turnusarzt

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1969 - 1977
Universität, Medizin und Psychologie, Innsbruck
Dr. med. univ.
Psychologie nur einige Semester inskribiert

Quelle: Email von Prof. Kurt Grünwald (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1969 - 1977
Universität, Medizin und Psychologie, Innsbruck
Dr. med. univ.
Psychologie nur einige Semester inskribiert

Quelle: Email von Prof. Kurt Grünwald (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1968 - 1969
Präsenzdienst
einjährig Freiwilliger (Sanitäter)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

1968 - 1969
Präsenzdienst
einjährig Freiwilliger (Sanitäter)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

1963 - 1968
Musisch-pädadgogisches Realgymnasium, Innsbruck
Matura

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1963 - 1968
Musisch-pädadgogisches Realgymnasium, Innsbruck
Matura

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1960 - 1963
Hauptschule Müllerstraße, Innsbruck

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1960 - 1963
Hauptschule Müllerstraße, Innsbruck

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1959 - 1960
Akademisches Gymnasium, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1959 - 1960
Akademisches Gymnasium, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1958 - 1959
Bundesübungsschule, Innsbruck
Bundesübungsschule entspricht der 5. Volksschulklasse und ist ein Teil der ehemaligen pädagogischen Akademie an der angehende LehrerInnen Praktika machen konnten.

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1958 - 1959
Bundesübungsschule, Innsbruck
Bundesübungsschule entspricht der 5. Volksschulklasse und ist ein Teil der ehemaligen pädagogischen Akademie an der angehende LehrerInnen Praktika machen konnten.

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1954 - 1958
Volksschule, Hötting

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1954 - 1958
Volksschule, Hötting

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1997 - 10/2011
ao. Univ.-Prof. an der Medizinischen Universität Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

1997 - 10/2011
ao. Univ.-Prof. an der Medizinischen Universität Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Mail von Kurt Grünewald (Zugriff: 06.09.2011)

1980 - 1982
Assistenzarzt am Universitätsinstitut Innsbruck, Medizinische Chemie und Biochemie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1982
Assistenzarzt am Universitätsinstitut Innsbruck, Medizinische Chemie und Biochemie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1980
Forschungsstipendiat an der Universitätsklinik Innsbruck, Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1980
Forschungsstipendiat an der Universitätsklinik Innsbruck, Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1995 - ?
Facharzt für Hämato-Onkologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1995 - ?
Facharzt für Hämato-Onkologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1994 - ?
Additivfacharzt für Medizinische und Chemische Labordiagnostik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1994 - ?
Additivfacharzt für Medizinische und Chemische Labordiagnostik

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1986 - ?
Facharzt für Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1986 - ?
Facharzt für Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1983 - ?
Universitätsassistent an der Universitätsklinik Innsbruck für Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

ab 1983 - ?
Universitätsassistent an der Universitätsklinik Innsbruck für Innere Medizin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - 1999
Bundeskonferenz des wissenschaftlichen Personals österreichischer Universitäten
Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - 1999
Bundeskonferenz des wissenschaftlichen Personals österreichischer Universitäten - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)
Mitglied der Bundesvertretung (Universitätsgewerkschaft - Wissenschaftliches und künstlerisches Personal)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) - Mitglied der Bundesvertretung (Universitätsgewerkschaft - Wissenschaftliches und künstlerisches Personal)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Ärztekammer
Hochschulreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Ärztekammer - Hochschulreferent

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Hermann Gahr
Hermann Gahr, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat, Schriftführer
Franz Mold
Franz Mold, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Armin Blind
Armin Blind, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo