Katharina Kucharowits

Katharina Kucharowits
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

19. September 1983 in Mödling
ledig
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Niederösterreich Süd-Ost (Alte Einteilung!)
 

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Katharina Kucharowits, 28.8.2013 (Zugriff: 29.08.2013)

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
katharina.kucharowits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder und Jugend

Quelle: Mail vom 5.07.2017 (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Mail vom 5.07.2017

Katharina Kucharowits

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

19. September 1983 in Mödling
ledig
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Niederösterreich Süd-Ost (Alte Einteilung!)
 

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Katharina Kucharowits, 28.8.2013 (Zugriff: 29.08.2013)

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Katharina Kucharowits
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
katharina.kucharowits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder und Jugend

Quelle: Mail vom 5.07.2017 (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Mail vom 5.07.2017

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 16.11.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 16.11.2018
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 09/2012
Mitglied des Gemeinderates von Schwechat, SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: NÖN

2010 - 09/2012
Mitglied des Gemeinderates von Schwechat, SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: NÖN

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 04/2018
SPÖ Frauen Bruck an der Leitha
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 04/2018
SPÖ Frauen Bruck an der Leitha - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 12.12.2013

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

seit 12.12.2013
Sozialdemokratie & Homosexualität. Sozialdemokratische Lesben, Schwulen, Bisexuellen, Transgender und Intersexuellen Organisation NÖ, Landeskontrolle - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

seit 27.02.2012
SPÖ Frauen Schwechat
Stadtfrauenvorstand - Schriftführerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 27.02.2012
SPÖ Frauen Schwechat, Stadtfrauenvorstand - Schriftführerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

Quelle: SPÖ Frauen NÖ (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
FreiheitskämpferInnen
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FreiheitskämpferInnen, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Bruck/Leitha
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Bruck/Leitha, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

22.09.2012 - 05.05.2018
Junge Generation in der SPÖ
Bundesvorsitzende

Quelle: JG (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: JG

Quelle: OTS (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: OTS

22.09.2012 - 05.05.2018
Junge Generation in der SPÖ - Bundesvorsitzende

Quelle: JG (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: JG

Quelle: OTS (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: OTS

? - 12.09.2015
Junge Generation in der SPÖ Niederösterreich
Landeskontrolle - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

? - 12.09.2015
Junge Generation in der SPÖ Niederösterreich, Landeskontrolle - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

? - 31.05.2015
SPÖ Schwechat Sektion 1
Schriftführerin

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

? - 31.05.2015
SPÖ Schwechat Sektion 1 - Schriftführerin

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 03.07.2017)

31.10.2009 - 11/2014
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Stadtfernsehen Schwechat (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Stadtfernsehen Schwechat

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

31.10.2009 - 11/2014
SPÖ Niederösterreich - Landesparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Stadtfernsehen Schwechat (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: Stadtfernsehen Schwechat

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

13.10.2007 - 2012
Junge Generation in der SPÖ Niederösterreich
Landesvorsitzende
Laut Parlament bis 2013

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Ebergassing (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Ebergassing

Quelle: ots.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

13.10.2007 - 2012
Junge Generation in der SPÖ Niederösterreich - Landesvorsitzende
Laut Parlament bis 2013

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Ebergassing (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Ebergassing

Quelle: ots.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

ab 13.10.2012 - ?
SPÖ
Bundesparteivorsitzende-Stellvertreterin

damit Mitglied im Bundesparteivorstand und Bundesparteipräsidium

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Organisationsstatut der SPÖ (Zugriff: 14.08.2013)

ab 13.10.2012 - ?
SPÖ - Bundesparteivorsitzende-Stellvertreterin

damit Mitglied im Bundesparteivorstand und Bundesparteipräsidium

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 31.10.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Organisationsstatut der SPÖ (Zugriff: 14.08.2013)

ab 2008 - ?
SPÖ Schwechat
Sektion 1 - Schriftführerin

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Email von Katharina Kucharowits, 28.8.2013 (Zugriff: 29.08.2013)

Quelle: SPÖ Schwechat (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Schwechat

ab 2008 - ?
SPÖ Schwechat, Sektion 1 - Schriftführerin

Quelle: Offenlegungsliste (03.07.2017) (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Email von Katharina Kucharowits, 28.8.2013 (Zugriff: 29.08.2013)

Quelle: SPÖ Schwechat (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Schwechat

ab 04/2005 - ?

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: ots.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

ab 04/2005 - ?
Junge Generation in der SPÖ Schwechat - Mitarbeit

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: ots.at (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 21.04.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 21.04.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
18.07.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

18.07.2019 - 22.10.2019
26.03.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.03.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.11.2018 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.11.2018 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.11.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.11.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.02.2019 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.02.2019 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.07.2016 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.09.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

24.06.2014 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.04.2014 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 07.07.2016
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 07.07.2016
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.11.2014 - 23.09.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.09.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.09.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Netzpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Netzpolitik

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Kinder und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993 - 2001
BG & BRG Schwechat

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

1993 - 2001
BG & BRG Schwechat

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

1989 - 1993
Volksschule Rannersdorf

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

1989 - 1993
Volksschule Rannersdorf

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2001
Universität Wien, Lehramt für Mathematik und Psychologie/Philosophie

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2001
Universität Wien, Lehramt für Mathematik und Psychologie/Philosophie

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2001
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2001
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Mail vom 22.11.2018 (Zugriff: 27.11.2018)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

04/2018 - 31.12.2018

Amt der NÖ Landesregierung; Öffentlich Bedienstete

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

04/2018 - 31.12.2018

Amt der NÖ Landesregierung; Öffentlich Bedienstete

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

06.05.2013 - 05.10.2013

Koordinatorin der SPÖ-Dialogaktion, Leitung Jugendwahlkampf für Nationalratswahl 2013; Angestellte der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kurier (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Kurier

06.05.2013 - 05.10.2013

Koordinatorin der SPÖ-Dialogaktion, Leitung Jugendwahlkampf für Nationalratswahl 2013; Angestellte der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kurier (Zugriff: 18.08.2013) Screenshot/Dokument: Kurier

10/2006 - 08/2012
Parlamentarische Mitarbeiterin von Nationalrat Hannes Fazekas (SPÖ), danach von September 2012 bis 5.5.2013 in Bildungskarenz

Quelle: JG Schwechat (Zugriff: 14.08.2013)

10/2006 - 08/2012
Parlamentarische Mitarbeiterin von Nationalrat Hannes Fazekas (SPÖ), danach von September 2012 bis 5.5.2013 in Bildungskarenz

Quelle: JG Schwechat (Zugriff: 14.08.2013)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.04.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.04.2020)
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Amt der NÖ Landesregierung; Angestellte (bis 30.11.2018) Amt der NÖ Landesregierung; Angestellte (01.12.2018 - 31.12.2018)
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Amt der NÖ Landesregierung; Angestellte (bis 30.11.2018) Amt der NÖ Landesregierung; Angestellte (01.12.2018 - 31.12.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik"
Kontrolle

Nicht im Vereinsregister eingetragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik" - Kontrolle

Nicht im Vereinsregister eingetragen

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 07.03.2018
Volkshilfe Schwechat
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2017)

? - 07.03.2018
Volkshilfe Schwechat - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 31.10.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.07.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 23.10.2019

Mitglied im Beirat für Mitarbeiterinnen- und Mitarbeiterfinanzierung

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

seit 23.10.2019

Mitglied im Beirat für Mitarbeiterinnen- und Mitarbeiterfinanzierung

Quelle: Mail vom 16.04.2020 (Zugriff: 20.04.2020)

seit ?

Obfrau der Parlamentarischen Gruppe "Parlamentarische Gruppe Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)"

Mitglied der Parlamentarische Gruppen "Österreich-Montenegro",  "Österreich-Spanien, Portugal und Andorra", "Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obfrau der Parlamentarischen Gruppe "Parlamentarische Gruppe Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)"

Mitglied der Parlamentarische Gruppen "Österreich-Montenegro",  "Österreich-Spanien, Portugal und Andorra", "Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden" und "Österreich-Slowakei"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

ab 2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Schweden" und "Österreich-Slowakei"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-Bosnien-Herzegowina"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Mitglied im Beirat für Mitarbeiterinnen- und Mitarbeiterfinanzierung

Quelle: Parlament via twitter (Zugriff: 11.06.2015)

? - ?

Mitglied im Beirat für Mitarbeiterinnen- und Mitarbeiterfinanzierung

Quelle: Parlament via twitter (Zugriff: 11.06.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dominik Reisinger
Dominik Reisinger, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Ing. Johann Schnitzhofer
Ing. Johann Schnitzhofer, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag, Ordner
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S.
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S., parteilos
Generalsekretär im Bundeskanzleramt
Hans Arsenovic
Hans Arsenovic, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Robert Hergovich, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo