ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Katharina Cortolezis-Schlager übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Katharina Cortolezis-Schlager

Mag.a Katharina Cortolezis-Schlager
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

17. Mai 1960 in Graz
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberaterin
Landeswahlkreis Wien
 
 

Quelle: team consult wien (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: team consult wien

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4708
+43-1-401-10-4437
katharina.cortolezis-schlager@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Forschung , Bildung , Wirtschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 16.09.2011)

Mag.a Katharina Cortolezis-Schlager

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

17. Mai 1960 in Graz
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberaterin
Landeswahlkreis Wien
 
 

Quelle: team consult wien (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: team consult wien

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Katharina Cortolezis-Schlager
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4708
+43-1-401-10-4437
katharina.cortolezis-schlager@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wissenschaft und Forschung , Bildung , Wirtschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 16.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
nicht-amtsführende Stadträtin von Wien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
nicht-amtsführende Stadträtin von Wien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2012
ÖVP Wien-Leopoldstadt
Bezirksparteiobfrau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 06.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 2012
ÖVP Wien-Leopoldstadt - Bezirksparteiobfrau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 06.10.2012) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
ÖVP Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien-Brigittenau
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien-Brigittenau, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien-Brigittenau
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Wien-Brigittenau, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
Wirtschaftsbund Wien
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Leopoldstadt
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Leopoldstadt, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Ottakring
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Wien-Ottakring, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen)Wien
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichische Frauenbewegung (ÖVP-Frauen)Wien, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vereinigung Wiener Akademikerinnen und Akademiker
Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Vereinigung Wiener Akademikerinnen und Akademiker - Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

09/2011 - 2012
ÖVP Wien-Leopoldstadt
Geschäftsführende Bezirksparteiobfrau

Quelle: Email aus dem Büro Mag.a Cortolezis-Schlager (Zugriff: 16.11.2011)

09/2011 - 2012
ÖVP Wien-Leopoldstadt - Geschäftsführende Bezirksparteiobfrau

Quelle: Email aus dem Büro Mag.a Cortolezis-Schlager (Zugriff: 16.11.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.02.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.02.2012 - 28.10.2013
25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
27.09.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.09.2011 - 28.10.2013
21.09.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 26.10.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 26.10.2011
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 02/2010
Bereichssprecherin Wissenschaft und Forschung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

seit 02/2010
Bereichssprecherin Wissenschaft und Forschung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

ab 2005 - ?
Bereichssprecherin Bildung und Wissenschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

ab 2005 - ?
Bereichssprecherin Bildung und Wissenschaft

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978 - 1984
Wirtschaftsuniversität, Handelswissenschaften, Wien
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1978 - 1984
Wirtschaftsuniversität, Handelswissenschaften, Wien
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1983
Ausbildung zur Unternehmensberaterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1983
Ausbildung zur Unternehmensberaterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1970 - 1978
Akademisches Gymnasium Graz
Matura

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1970 - 1978
Akademisches Gymnasium Graz
Matura

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1976 - 1977
Orland High School, Kalifornien, USA
Studienaufenthalt

Quelle: team consult (Zugriff: 16.09.2011)

1976 - 1977
Orland High School, Kalifornien, USA
Studienaufenthalt

Quelle: team consult (Zugriff: 16.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1987
Geschäftsführerin und Eigentümerin von team consult wien (Fa. Mag. K. Cortolezis- Schlager)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

seit 1987
Geschäftsführerin und Eigentümerin von team consult wien (Fa. Mag. K. Cortolezis- Schlager)

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

seit 1983
Unternehmensberaterin

Quelle: Homepage (Zugriff: 10.09.2011)

seit 1983
Unternehmensberaterin

Quelle: Homepage (Zugriff: 10.09.2011)

2003 - 2005
Univeritätsrätin, Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Quelle: teamconsult (Zugriff: 10.09.2011)

2003 - 2005
Univeritätsrätin, Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Quelle: teamconsult (Zugriff: 10.09.2011)

1996 - 2002
Lektorin, Verwaltungsakademie des Bundes

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

1996 - 2002
Lektorin, Verwaltungsakademie des Bundes

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

? - 14.10.1997
"CONTACTEAM" Werbeartikel Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [58397d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.09.2011)

? - 14.10.1997
"CONTACTEAM" Werbeartikel Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [58397d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1981 - 1984
Österreichische HochschülerInnenschaft
Frauenreferentin (Zentralausschuss)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1981 - 1984
Österreichische HochschülerInnenschaft - Frauenreferentin (Zentralausschuss)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1979 - 1981

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

1979 - 1981
HochschülerInnenschaft an der WU Wien - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 01.08.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 01.08.2013
ÖSTERREICHISCHE FORSCHUNGSGEMEINSCHAFT - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Österreichisch-Costaricanische Gesellschaft
Vizepräsidentin

Quelle: PaN (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Österreichisch-Costaricanische Gesellschaft - Vizepräsidentin

Quelle: PaN (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: PaN

seit ?
Song Qingling Gesellschaft Österreich
Kuratorium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Song Qingling Gesellschaft Österreich, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied des Finanzbeirats der Österreichischen Akademie der Wissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Finanzbeirats der Österreichischen Akademie der Wissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Präsidiums der Österreichische Forschungsgemeinschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Präsidiums der Österreichische Forschungsgemeinschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Vorstands des Institutes für den Donauraum und Mitteleuropa (IDM)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Mitglied des Vorstands des Institutes für den Donauraum und Mitteleuropa (IDM)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Forschungsprojekt "Auswirkungen der Einführung neuer Technologien in Betrieben für MitarbeiterInnen"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Forschungsprojekt "Auswirkungen der Einführung neuer Technologien in Betrieben für MitarbeiterInnen"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
(inter-)nationale Tagungen und Studien zu "Mehr Mädchen in technisch-natur-wissenschaftliche Studien und Berufe"

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

? - ?
(inter-)nationale Tagungen und Studien zu "Mehr Mädchen in technisch-natur-wissenschaftliche Studien und Berufe"

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

2003 - 2005
Mitglied, Frauenpolitischer Beirat für Universitäten

Quelle: team consult (Zugriff: 16.09.2011)

2003 - 2005
Mitglied, Frauenpolitischer Beirat für Universitäten

Quelle: team consult (Zugriff: 16.09.2011)

1984 - 1987
Forschungsprojekt "Bildung und Regionalentwicklung" (Aktionsforschungsansatz im Rahmen der eigenständigen Regionalentwicklung)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1984 - 1987
Forschungsprojekt "Bildung und Regionalentwicklung" (Aktionsforschungsansatz im Rahmen der eigenständigen Regionalentwicklung)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 15.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1985
Autorin von "Mixer, Mikro, Mischmaschine", Wien: Edition ÖH Verlag der Österreich. Hochschülerschaft

Quelle: Amazon (Zugriff: 16.09.2011)

1985
Autorin von "Mixer, Mikro, Mischmaschine", Wien: Edition ÖH Verlag der Österreich. Hochschülerschaft

Quelle: Amazon (Zugriff: 16.09.2011)

1983 - 1985
Gründung und Projektleitung der ersten österreichischen Frauen(sommer)universitäten

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

1983 - 1985
Gründung und Projektleitung der ersten österreichischen Frauen(sommer)universitäten

Quelle: Homepage (Zugriff: 16.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Petr Baxant, BA
Petr Baxant, BA, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
MMag.a Pia Maria Wieninger, SPÖ
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Erich Valentin
Erich Valentin, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Josef Mantl
Dr. Josef Mantl, M.A., ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Foto von Ulrike Nittmann
Mag. Ulrike Nittmann, FPÖ
Stadträtin ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo