ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Karl Boden übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Karl Boden

Karl Boden
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates, Ordner

Stammdaten

4. November 1953 in Jetzles (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter
 

Quelle: Mail von Karl Boden (Zugriff: 17.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

Adressen und Kontakt

als Bezirksvorsitzender
SPÖ Waidhofen an der Thaya
Thayastraße 3a
3830 Waidhofen an der Thaya
+43-2842-52131
+43-1-2842-52131-40
martina.litschauer@spoe.at
Privat
Reibers 41
3844 Waldkirchen
+43-676-3893159
+43-2843-2367
+43-2843-26657
boden.karl@wavenet.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-4011-0
+43-1-40110-3729
karl.boden@parlament.gv.at
karl.boden@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Innovation und Technologie , Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Karl Boden

Mitglied des Bundesrates, Ordner

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

4. November 1953 in Jetzles (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter
 

Quelle: Mail von Karl Boden (Zugriff: 17.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

Karl Boden
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Bezirksvorsitzender
SPÖ Waidhofen an der Thaya
Thayastraße 3a
3830 Waidhofen an der Thaya
+43-2842-52131
+43-1-2842-52131-40
martina.litschauer@spoe.at
Privat
Reibers 41
3844 Waldkirchen
+43-676-3893159
+43-2843-2367
+43-2843-26657
boden.karl@wavenet.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-4011-0
+43-1-40110-3729
karl.boden@parlament.gv.at
karl.boden@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Innovation und Technologie , Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

21.06.1999 - 04.07.2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

21.06.1999 - 04.07.2012
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

15.05.2003 - 07/2012
Ordner des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

15.05.2003 - 07/2012
Ordner des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

17.12.2002 - 23.04.2003
Ordner des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

17.12.2002 - 23.04.2003
Ordner des Bundesrates

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

ab 2007 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Dobersberg, SPÖ

Quelle: Dobersberg (Zugriff: 22.04.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

ab 2007 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Dobersberg, SPÖ

Quelle: Dobersberg (Zugriff: 22.04.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1998
SPÖ Waidhofen an der Thaya
Bezirksparteivorstand - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

seit 1998
SPÖ Waidhofen an der Thaya, Bezirksparteivorstand - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

15.05.2012 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.05.2012 - 04.07.2012
31.05.2011 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.05.2011 - 04.07.2012
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.07.2012
13.12.2010 - 04.07.2012
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012
13.12.2010 - 04.07.2012
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.07.2012
26.11.2009 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 04.07.2012
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 04.07.2012
13.12.2010 - 14.05.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 14.05.2012
26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
22.07.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 01.12.2010
13.05.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 01.12.2010
22.07.2008 - 25.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 25.11.2009
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 04.11.2009
13.05.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 04.11.2009
20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
13.05.2008 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2007 - 10.04.2008
21.12.2005 - 10.04.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2005 - 10.04.2008
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2005 - 10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
29.11.2005 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2005 - 10.04.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 10.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 10.04.2008
03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
03.11.2004 - 01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.11.2004 - 01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2003 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2003 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 07.10.2004
24.11.2003 - 16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.11.2003 - 16.05.2004
21.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
16.07.2003 - 06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 06.11.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 06.11.2003
28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
28.01.2003 - 24.04.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
28.01.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
28.01.2003 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.01.2003 - 24.04.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2002 - 24.04.2003
19.06.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2000 - 24.04.2003
13.04.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2000 - 24.04.2003
13.04.2000 - 24.04.2003

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2000 - 24.04.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2001 - 17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2001 - 17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.02.2001 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.02.2001 - 17.12.2002
13.04.2000 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.04.2000 - 17.12.2002
29.06.1999 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 17.12.2002
29.06.1999 - 17.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 17.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 17.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 17.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 12.02.2001

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 12.02.2001
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 06.04.2000
29.06.1999 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 06.04.2000
29.06.1999 - 06.04.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.06.1999 - 06.04.2000

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

? - ?
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1969 - 1973
Lehre, Maschinenschlosser
ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.08.2011)

1969 - 1973
Lehre, Maschinenschlosser
ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.08.2011)

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang, Waidhofen an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang, Waidhofen an der Thaya

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Vitis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Vitis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Vitis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Vitis

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1976 - ?
Triebfahrzeugführer bei den ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1976 - ?
Triebfahrzeugführer bei den ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1998 - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Waidhofen - Mitglied (Präsidium)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - ?
Gewerkschaft der Eisenbahner
Vorsitzender (Vertrauenspersonenausschuss)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1998 - ?
Gewerkschaft der Eisenbahner - Vorsitzender (Vertrauenspersonenausschuss)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1989 - ?
Gewerkschaft der Eisenbahner
Personalvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1989 - ?
Gewerkschaft der Eisenbahner - Personalvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1986 - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1986 - ?
Gewerkschaft der Eisenbahner, Ortsgruppe Schwarzenau - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.02.2010
Neue Thayatalbahn
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 02.02.2010
Neue Thayatalbahn - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 07.11.2008
Union Tennisclub Dobersberg
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

seit 07.11.2008
Union Tennisclub Dobersberg - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.09.2011)

08.02.2004 - 08.02.2006
Hobbysportverein Hohenau
Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

08.02.2004 - 08.02.2006
Hobbysportverein Hohenau - Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Isabelle Jungnickel, ÖVP
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Heike Grebien, BA
Heike Grebien, BA, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Barbara Schwaighofer
Barbara Schwaighofer, ÖVP
Abgeordnete zum Tiroler Landtag
Christoph Metzler
Christoph Metzler, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Foto von Kathrin Gaál
Kathrin Gaál, SPÖ
Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo