ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Karin Hakl, LL.M. übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Karin Hakl, LL.M.

Mag.a Karin Hakl, LL.M.
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

7. November 1967 in Innsbruck (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4923
+43-1-40110-4655
+43 664 4504292
+43-1-40110-4437
karin.hakl@parlament.gv.at
lucas.weigerstorfer@parlament.gv.at
als stellvertretende Obfrau
Wirtschaftsbund Tirol
Meinhardstraße 3/4
6020 Innsbruck
+43-521-52022-30
+43-676-63-82-241
+43 512 572560
theresa.katzlinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Mag.a Karin Hakl, LL.M.

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

7. November 1967 in Innsbruck (Tirol)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Karin Hakl, LL.M.
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4923
+43-1-40110-4655
+43 664 4504292
+43-1-40110-4437
karin.hakl@parlament.gv.at
lucas.weigerstorfer@parlament.gv.at
als stellvertretende Obfrau
Wirtschaftsbund Tirol
Meinhardstraße 3/4
6020 Innsbruck
+43-521-52022-30
+43-676-63-82-241
+43 512 572560
theresa.katzlinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

08.02.2000 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

08.02.2000 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2004

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2004
Österreichischer Wirtschaftsbund Innsbruck - Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2004
ÖVP Innsbruck
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2004
ÖVP Innsbruck - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2002

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2002
Österreichischer Wirtschaftsbund Innsbruck-Stadt - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit ?
Wirtschaftsbund Tirol
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Tirol, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Frauen Tirol
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Frauen Tirol, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 20.09.2011
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 20.09.2011
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.12.2010
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.12.2010
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 18.12.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 18.12.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 18.12.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 18.12.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 21.02.2007
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 21.02.2007
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2004 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.06.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2003 - 27.11.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2003 - 27.11.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2003 - 27.11.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2003 - 27.11.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.02.2001 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.02.2001 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2000 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2000 - 19.12.2002
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.03.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2002 - 11.06.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2002 - 11.06.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2001
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.04.2000 - 09.06.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.04.2000 - 09.06.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.03.2000 - 26.05.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.03.2000 - 26.05.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

2002 - 2012
Bereichssprecherin für Innovation und Telekommunikation

Quelle: News (Zugriff: 11.05.2012)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

2002 - 2012
Bereichssprecherin für Innovation und Telekommunikation

Quelle: News (Zugriff: 11.05.2012)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

2002 - 2005
Bereichssprecherin für Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

2002 - 2005
Bereichssprecherin für Entwicklungszusammenarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 2003
Schloß Hofen, Masterstudium für Europarecht
LL.M.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 2003
Schloß Hofen, Masterstudium für Europarecht
LL.M.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2000
Schloß Hofen, Lehrgang für Europarecht
Akademisch geprüfte Europarechtsexpertin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1996 - 2000
Schloß Hofen, Lehrgang für Europarecht
Akademisch geprüfte Europarechtsexpertin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1993 - 1995
Innsbruck
Rechtspraktikum beim Landesgericht

Quelle: Homepage (Zugriff: 11.09.2011)

1993 - 1995
Innsbruck
Rechtspraktikum beim Landesgericht

Quelle: Homepage (Zugriff: 11.09.2011)

1986 - 1993
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1986 - 1993
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1988
USA
Studienaufenthalt

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

1988
USA
Studienaufenthalt

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

1978 - 06/1986
Bundesgymnasium Sillgasse, Innsbruck
Matura

Quelle: Homepage (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1978 - 06/1986
Bundesgymnasium Sillgasse, Innsbruck
Matura

Quelle: Homepage (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule Siebererstraße, Innsbruck

Quelle: Homepage (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule Siebererstraße, Innsbruck

Quelle: Homepage (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

13.10.1997 - 03.11.2000
Brenner Eisenbahn GmbH
Prokurist [138095g]
Damaliger Firmenname: Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

13.10.1997 - 03.11.2000
Brenner Eisenbahn GmbH - Prokurist [138095g]
Damaliger Firmenname: Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.01.2003
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Council of Europe (Zugriff: 21.09.2011)

seit 27.01.2003
Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates in Straßburg

Quelle: Council of Europe (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Ehrenmitglied, Ch.Ö.M.M.V. Veldidena Innsbruck

Quelle: Tradition mit Zukunft (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: die alternative (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Ehrenmitglied, Ch.Ö.M.M.V. Veldidena Innsbruck

Quelle: Tradition mit Zukunft (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: die alternative (Zugriff: 21.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Gabriele Kolar
Gabriele Kolar, SPÖ
Zweite Präsidentin des Steirischen Landtags
Dr.in Claudia Laschan
Dr.in Claudia Laschan, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Martin Preineder
Martin Preineder, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Ing. Thomas Schmid, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo