ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Juliane Lugsteiner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Juliane Lugsteiner

Juliane Lugsteiner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

3. Oktober 1953 in Theresienfeld (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbständige - Caféhausbetreiberin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

 

Quelle: SPÖ Theresienfeld (Zugriff: 04.09.2011)

Adressen und Kontakt

Beruflich
Café Lugsteiner
Hauptplatz 4
2604 Theresienfeld
+43-664-5916033
als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
juliane.lugsteiner@theresienfeld.gv.at
Büro bei der SPÖ Theresienfeld
SPÖ Theresienfeld
Fourlaingasse 17
2604 Theresienfeld
+43-650-3448070

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Gleichbehandlung , Kommunale Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Juliane Lugsteiner

Mitglied des Bundesrates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. Oktober 1953 in Theresienfeld (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbständige - Caféhausbetreiberin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

 

Quelle: SPÖ Theresienfeld (Zugriff: 04.09.2011)

Juliane Lugsteiner
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

Beruflich
Café Lugsteiner
Hauptplatz 4
2604 Theresienfeld
+43-664-5916033
als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
juliane.lugsteiner@theresienfeld.gv.at
Büro bei der SPÖ Theresienfeld
SPÖ Theresienfeld
Fourlaingasse 17
2604 Theresienfeld
+43-650-3448070

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Gleichbehandlung , Kommunale Angelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 10.04.2008
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 10.04.2008
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2004
Vizebürgermeisterin von Theresienfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2004
Vizebürgermeisterin von Theresienfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1995 - 2004
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Theresienfeld, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1995 - 2004
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Theresienfeld, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1990 - 1995
Mitglied des Gemeinderates von Theresienfeld, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1990 - 1995
Mitglied des Gemeinderates von Theresienfeld, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2008
Wirtschaftsverband Wiener Neustadt - Frauenbeauftragte

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2006
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2006
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2004
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Theresienfeld
Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2004
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Theresienfeld - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Wiener Neustadt
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Wiener Neustadt - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Frauen Niederösterreich
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Frauen Niederösterreich - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

seit 2001
SPÖ Frauen Wiener Neustadt - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 2007
SPÖ Theresienfeld
Ortsparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 2007
SPÖ Theresienfeld - Ortsparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

05.02.2013 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.02.2013 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2012 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.06.2011 - 23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.06.2011 - 23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 23.04.2013
26.11.2009 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 23.04.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 09.12.2012
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 09.12.2012
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 25.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 25.11.2009
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.03.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 04.11.2009
18.12.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.12.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 03.03.2009
26.11.2008 - 17.12.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 17.12.2008
21.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1991 - 1993
Universitätslehrgang, angewandte Betriebswirtschaft und Kommunikation, Wiener Neustadt
Regionales Innovationszentrum (RIZ) Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 1993
Universitätslehrgang, angewandte Betriebswirtschaft und Kommunikation, Wiener Neustadt
Regionales Innovationszentrum (RIZ) Wiener Neustadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1968 - 1971
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1968 - 1971
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1967 - 1968
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1967 - 1968
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, Felixdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1963 - 1967
Hauptschule, Felixdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Theresienfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Theresienfeld

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2004
Selbständige Cafebetreiberin, Cafe Lugsteiner

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 2004
Selbständige Cafebetreiberin, Cafe Lugsteiner

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1971 - 2002
Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1971 - 2002
Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.03.2007
Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Theresienfeld
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 02.03.2007
Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Infrastruktur der Marktgemeinde Theresienfeld - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?

Quelle: Phönix Wr. Neustadt (Zugriff: 11.10.2011)

seit ?
Phönix Wiener Neustadt, Verein für Arbeits- und Beschäftigungsinitiativen , Vorstand - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Phönix Wr. Neustadt (Zugriff: 11.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

MMag. Daniel Zadra
MMag. Daniel Zadra, GRÜNE
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Dr. Leonhard Schneemann, SPÖ
Landesrat im Burgenland
Dr. Reinhard Eugen Bösch
Dr. Reinhard Eugen Bösch, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Jakob Strauß
Jakob Strauß, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag, Zweiter Präsident des Kärntner Landtags
Johannes Schwarz
Johannes Schwarz, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo