ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Josef A. Riemer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Josef A. Riemer

Josef A. Riemer
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

21. März 1950 in Voitsberg (Steiermark)
verheiratet
ja
Pflichtschule
Vortragender und Trainer
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Weststeiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
josef.riemer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte , Kultur , Umwelt , Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Josef A. Riemer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

21. März 1950 in Voitsberg (Steiermark)
verheiratet
ja
Pflichtschule
Vortragender und Trainer
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Weststeiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Josef A. Riemer
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
josef.riemer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte , Kultur , Umwelt , Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2005
Mitglied des Gemeinderates von Kitzeck, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Kitzeck (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Kitzeck

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2005
Mitglied des Gemeinderates von Kitzeck, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Kitzeck (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Kitzeck

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

21.10.2010 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für den am 20.10.2010 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann.

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

21.10.2010 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Eingetreten für den am 20.10.2010 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Gerhard Kurzmann.

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.05.2016
Verband freiheitlicher Gemeinderäte Steiermarks
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 25.05.2016
Verband freiheitlicher Gemeinderäte Steiermarks - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

seit 2006
FPÖ Leibnitz
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ Leibnitz - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit 2006
FPÖ Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

seit ?
Freiheitliche Bauernschaft Leibnitz
Bezirkspressesprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Freiheitliche Bauernschaft Leibnitz - Bezirkspressesprecher

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 03.05.2017 (Zugriff: 22.05.2017)

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Steiermark, Landesvorstand-Bildung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 03.05.2017 (Zugriff: 22.05.2017)

seit ?
Steirischer Seniorenring
Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

seit ?
Steirischer Seniorenring - Obmann Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2015)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Kitzeck
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

seit ?
FPÖ Kitzeck - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 26.08.2018
FPÖ Sulmtal-Sausal
Stützpunktobmann

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 26.08.2018
FPÖ Sulmtal-Sausal - Stützpunktobmann

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

04.11.2015 - 16.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

04.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 31.08.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

17.12.2013 - 31.08.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.10.2011 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.10.2011 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

09.12.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.01.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

19.01.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Menschenrechte

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Menschenrechte

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1969 - 1970
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1969 - 1970
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Abendmittelschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Abendmittelschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Fortbildungskurse Psychorhetorik, Gruppendynamik, biopsychologische Verhaltensseminare

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Fortbildungskurse Psychorhetorik, Gruppendynamik, biopsychologische Verhaltensseminare

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 19.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1991

Riemer-Seminare, Gründung und Durchführung (Führungskräftetraining, Teamtrainings, Verkaufs- und Vermarktungsseminare)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

seit 1991

Riemer-Seminare, Gründung und Durchführung (Führungskräftetraining, Teamtrainings, Verkaufs- und Vermarktungsseminare)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

? - 2011

Versicherungskaufmann und Ausbildungsleiter

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

? - 2011

Versicherungskaufmann und Ausbildungsleiter

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1967 - 2010
Marketing, Organisation, Bildungsbereich (Erstellung und Durchführung von Bildungskonzepten)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1967 - 2010
Marketing, Organisation, Bildungsbereich (Erstellung und Durchführung von Bildungskonzepten)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

? - ?

Lyriker (sechs Gedichtbände)

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

? - ?

Lyriker (sechs Gedichtbände)

Quelle: Mail vom 10.09.2018 (Zugriff: 10.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2016)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Trainer Kommunikation/Motivation/Persönlichkeitsentwicklung

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Österreichischer Kameradschaftsbund, Ortsverband Kitzeck im Sausal
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.03.2013)

seit ?
Österreichischer Kameradschaftsbund, Ortsverband Kitzeck im Sausal - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.03.2013)

? - 31.05.2015
Kulturverein "Onlineradio Welle Wildon"
Obmann Stellvertreter und Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2016)

? - 31.05.2015
Kulturverein "Onlineradio Welle Wildon" - Obmann Stellvertreter und Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2016)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Polen" und "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Polen" und "Österreich-Slowenien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Bernhard Heinreichsberger, M.A., Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Kurt Hackl
Mag. Kurt Hackl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Sabine Schwarz
Sabine Schwarz, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Andrea Mayer
Mag.a Andrea Mayer, parteilos
Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo