ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Johann Maier übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Johann Maier

Mag. Johann Maier
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

8. Mai 1952 in Salzburg
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: BKA

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
johann.maier@parlament.gv.at
Beruflich
Kammer für Arbeiter und Angestellte
Markus-Sittikus-Straße 10
5020 Salzburg
Büro in Salzburg
Auerspergstraße 42
5020 Salzburg
+43-662-879396
+43-662-879394
nr-maier@salzburg.co.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz , Sport , Datenschutz , Parlamentarische Kontrolle

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Mag. Johann Maier

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

8. Mai 1952 in Salzburg
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter
Landeswahlkreis Salzburg
 

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: BKA

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag. Johann Maier
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40110-3729
johann.maier@parlament.gv.at
Beruflich
Kammer für Arbeiter und Angestellte
Markus-Sittikus-Straße 10
5020 Salzburg
Büro in Salzburg
Auerspergstraße 42
5020 Salzburg
+43-662-879396
+43-662-879394
nr-maier@salzburg.co.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz , Sport , Datenschutz , Parlamentarische Kontrolle

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 23.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

05.07.2013 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Für Stefan Prähauser in der letzten Sitzung vor der Sommerpause eingetreten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

05.07.2013 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Für Stefan Prähauser in der letzten Sitzung vor der Sommerpause eingetreten

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2008 - 13.03.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für den am 2.12.2008 ausgeschiedenen Abgeordneten Mag. Norbert Darabos, nach dessen Rückkehr wieder ausgeschieden.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

03.12.2008 - 13.03.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ
Eingetreten für den am 2.12.2008 ausgeschiedenen Abgeordneten Mag. Norbert Darabos, nach dessen Rückkehr wieder ausgeschieden.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

14.03.1996 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

14.03.1996 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1997
SPÖ Salzburg-Stadt
Bezirksparteivorstand - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1997
SPÖ Salzburg-Stadt, Bezirksparteivorstand - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1995
SPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1995
SPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
SPÖ
Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?
SPÖ, Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

? - ?

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Verband Sozialistischer StudentInnen (VSSTÖ) - Mitglied

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 28.10.2011
18.11.2011 - 13.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.2011 - 13.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.02.2010 - 13.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.02.2010 - 13.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.02.2010 - 13.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.02.2010 - 13.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 13.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

03.02.2009 - 04.11.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

07.03.2008 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

07.03.2008 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

30.10.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

17.02.2005 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

17.02.2005 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

13.10.2004 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

13.10.2004 - 29.10.2006
17.06.2004 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

17.06.2004 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

23.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

23.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 12.10.2004
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.02.2003 - 12.10.2004
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.09.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.09.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

05.07.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

05.07.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

09.06.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

09.06.2000 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.05.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.05.2000 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

14.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

14.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.10.1997 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

24.10.1997 - 28.10.1999
Verfassungsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

30.05.1996 - 28.10.1999
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

30.05.1996 - 28.10.1999
Geschäftsordnungsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Justizausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

15.03.1996 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.04.1997 - 25.06.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

29.04.1997 - 25.06.1998
Gesundheitsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.07.1997 - 16.04.1998

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

10.07.1997 - 16.04.1998
27.03.1996 - 24.10.1996
Justizausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

27.03.1996 - 24.10.1996
Justizausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 05.07.2013)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz und Datenschutzangelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz und Datenschutzangelegenheiten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1980
Gerichtsjahr, Bezirk- und Landesgericht Salzburg

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

1979 - 1980
Gerichtsjahr, Bezirk- und Landesgericht Salzburg

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.09.2011)

1971 - 1977
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1971 - 1977
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1970 - 1971
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1970 - 1971
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

1962 - 1970
Allgemeinbildende höhere Schule
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1962 - 1970
Allgemeinbildende höhere Schule
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1958 - 1962
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1958 - 1962
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Universität, Geschichte

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Universität, Geschichte

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1982 - ?
Leiter des Referates bzw. der Abteilung Konsumentenberatung der Arbeiterkammer Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1982 - ?
Leiter des Referates bzw. der Abteilung Konsumentenberatung der Arbeiterkammer Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

04/1980 - ?
Angestellter der Arbeiterkammer Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

04/1980 - ?
Angestellter der Arbeiterkammer Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1980
Rechtspraxis am Landes- und Bezirksgericht Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1980
Rechtspraxis am Landes- und Bezirksgericht Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1980
Universitätsassistent bzw. Vertragsassistent an der Universität Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1978 - 1980
Universitätsassistent bzw. Vertragsassistent an der Universität Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1973 - 1978
Studienassistent bzw. Vertragsbediensteter an der Universität Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1973 - 1978
Studienassistent bzw. Vertragsbediensteter an der Universität Salzburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1982 - 1993
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg
Vorsitzender (Sektion 21)

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

1982 - 1993
Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD) Salzburg - Vorsitzender (Sektion 21)

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

? - ?
Universität Salzburg
Personalvertreter
des nicht-wissenschaftlichen Personals

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Universität Salzburg - Personalvertreter
des nicht-wissenschaftlichen Personals

Quelle: BKA (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Universität Salzburg
Studentenvertreter
für die "Liste Fortschrittlicher Juristen" (LFJ)

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

? - ?
Universität Salzburg - Studentenvertreter
für die "Liste Fortschrittlicher Juristen" (LFJ)

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 2006
Salzburger Landeseiskunstlaufverband (SLEV)
Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2006
Salzburger Landeseiskunstlaufverband (SLEV) - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1982
VEREIN FÜR KONSUMENTENINFORMATION
Mitgliederversammlung - Delegierter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 1982
VEREIN FÜR KONSUMENTENINFORMATION, Mitgliederversammlung - Delegierter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
"Die Landgestalter" - Verein zur Entwicklung des ländlichen Raums im Interesse der gesamten Bevölkerung Österreichs
Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
"Die Landgestalter" - Verein zur Entwicklung des ländlichen Raums im Interesse der gesamten Bevölkerung Österreichs - Gründer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?

Quelle: PaN (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Österreichisch-Russische Freundschaftsgesellschaft - Vorstandsmitglied

Quelle: PaN (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?
Österreichische Juristenkommission (ÖJK) - Mitglied

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

25.09.2006 - 24.09.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2011)

25.09.2006 - 24.09.2010

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2009
Kuratoriumsmitglied von NADA-Austria (Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2009
Kuratoriumsmitglied von NADA-Austria (Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2009
Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds und des Entschädigungsfonds der Republik Österreich für die Opfer des Nationalsozialismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2009
Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds und des Entschädigungsfonds der Republik Österreich für die Opfer des Nationalsozialismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2009
Vorsitzender der bilateralen parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich und Serbien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

seit 2009
Vorsitzender der bilateralen parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich und Serbien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

seit 2008
Vorstandsmitglied der Österreichischen Verwaltungswissenschaftlichen Gesellschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2008
Vorstandsmitglied der Österreichischen Verwaltungswissenschaftlichen Gesellschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2000
Mitglied des Österreichischen Datenschutzrates, seit 2008 Vorsitzender

Quelle: futurezone.at (Zugriff: 31.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2000
Mitglied des Österreichischen Datenschutzrates, seit 2008 Vorsitzender

Quelle: futurezone.at (Zugriff: 31.07.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1994
Vorstandsmitglied der Österreichischen Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik in Salzburg

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 1994
Vorstandsmitglied der Österreichischen Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik in Salzburg

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit ?
Mitglied in der parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich-Polen

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?
Mitglied in der parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich-Polen

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?
Mitglied in der parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich–Russland

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?
Mitglied in der parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich–Russland

Quelle: Email von Johann Maier (Zugriff: 25.11.2011)

seit ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Datenschutzrat

seit ?

Datenschutzrat; Mitglied

Quelle: justiz.gv.at (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Datenschutzrat

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Jürgen Maier
Jürgen Maier, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
StWm Mario Kunasek
StWm Mario Kunasek, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag. Ulrike Nittmann
Mag. Ulrike Nittmann, Freiheitliche Partei Österreichs
Stadträtin ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien
Dipl.-Ing. Alexander Bernhuber
Dipl.-Ing. Alexander Bernhuber, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo