KommR Ingrid Schubert

KommR Ingrid Schubert
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

17. Februar 1950 in Wien
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Leiterin Rechnungswesen der Siedlungsunion
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 26.07.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
ingrid.schubert@spoe.at

KommR Ingrid Schubert

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

17. Februar 1950 in Wien
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Leiterin Rechnungswesen der Siedlungsunion
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 26.07.2018)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

KommR Ingrid Schubert
Bild: SP Rathausklub; FC HENISCH

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete bzw. Gemeinderätin
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
ingrid.schubert@spoe.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.01.2003
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 17.01.2003
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - 16.12.2015
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: In der Gemeinderatssitzung 16.12.2015 zurückgelegt. (Zugriff: 16.12.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.09.2015)

? - 16.12.2015
Schriftführer des Wiener Landtages und Gemeinderates, SPÖ

Quelle: In der Gemeinderatssitzung 16.12.2015 zurückgelegt. (Zugriff: 16.12.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 08.09.2015)

1992 - 01/2003
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Donaustadt, SPÖ

SPÖ Wien-Donaustadt: seit 1990

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

1992 - 01/2003
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Donaustadt, SPÖ

SPÖ Wien-Donaustadt: seit 1990

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: DieStandard.at (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: DieStandard.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

2006 - ?
SPÖ Wien-Donaustadt
Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

2006 - ?
SPÖ Wien-Donaustadt - Bezirksparteivorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 18.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

seit 2000
SPÖ Wien-Donaustadt
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Donaustadt (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Donaustadt

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 2000
SPÖ Wien-Donaustadt, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Donaustadt (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Donaustadt

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 1996
SPÖ Wien-Donaustadt
Sektion 5 - Essling - Sektionsvorsitzende

laut SPÖ Wien-Donaustadt seit 1997

Quelle: SPÖ Donaustadt (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Donaustadt

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at

seit 1996
SPÖ Wien-Donaustadt, Sektion 5 - Essling - Sektionsvorsitzende

laut SPÖ Wien-Donaustadt seit 1997

Quelle: SPÖ Donaustadt (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Donaustadt

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: SPÖ Wien-Donaustadt (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at

seit 1974
SPÖ Wien-Donaustadt
Sektion 5 - Essling - Hauptkassiererin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at

seit 1974
SPÖ Wien-Donaustadt, Sektion 5 - Essling - Hauptkassiererin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at

seit 1966
SPÖ Wien-Donaustadt
Sektion 5 - Essling - Mitarbeit

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 1966
SPÖ Wien-Donaustadt, Sektion 5 - Essling - Mitarbeit

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 1965
SPÖ
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

seit 1965
SPÖ - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: www.wien.gv.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
SPÖ Wien-Donaustadt
Vertrauensfrau

Quelle: ots.at (Zugriff: 02.08.2012)

? - ?
SPÖ Wien-Donaustadt - Vertrauensfrau

Quelle: ots.at (Zugriff: 02.08.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stellvertreterin

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stellvertreterin

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

früher: Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?
Berufungssenat (Wiener Stadtsenat)
Beisitzerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Berufungssenat (Wiener Stadtsenat) - Beisitzerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Gemeinderätliche Geriatriekommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?
Ausschuss für Gesundheit und Soziales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.09.2015)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 02.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - KFA Überwachungsausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 16.05.2014)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1984
Ausbildung zur Buchhalterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1983 - 1984
Ausbildung zur Buchhalterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1964 - 1967
Lehre, Kauffrau, Magistrat der Stadt Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 18.07.2012)

1964 - 1967
Lehre, Kauffrau, Magistrat der Stadt Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 18.07.2012)

1960 - 1964
Öffentliche Hauptschule für Knaben und Mädchen (I. Klassenzug)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1960 - 1964
Öffentliche Hauptschule für Knaben und Mädchen (I. Klassenzug)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012)

1956 - 1960
Volksschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1956 - 1960
Volksschule

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 08.10.2015
"ProjektbauPro22" GmbH
[273119x]

Früher: PLABAS Plan-Bau-Service GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

seit 08.10.2015
"ProjektbauPro22" GmbH - [273119x]

Früher: PLABAS Plan-Bau-Service GmbH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2015)

seit 1994

Leiterin des Rechnungswesen und als Bilanzbuchhalterin bei der Siedlungs Union, Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft mit beschränkter Haftung, in Wien 22., Strassmeyergasse 70

Quelle: wien.gv.a (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

seit 1994

Leiterin des Rechnungswesen und als Bilanzbuchhalterin bei der Siedlungs Union, Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft mit beschränkter Haftung, in Wien 22., Strassmeyergasse 70

Quelle: wien.gv.a (Zugriff: 25.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

26.08.2004 - 11.07.2018
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft SIEDLUNGSUNION registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Vorstandsmitglied [93407p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.07.2012)

26.08.2004 - 11.07.2018
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft SIEDLUNGSUNION registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Vorstandsmitglied [93407p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 18.07.2012)

01.04.1978 - 11.07.2018

beschäftig bei der Siedlungs Union, Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft mit beschränkter Haftung, in Wien 22., Strassmeyergasse 70

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

01.04.1978 - 11.07.2018

beschäftig bei der Siedlungs Union, Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft mit beschränkter Haftung, in Wien 22., Strassmeyergasse 70

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

1971 - 1978
Hausfrau

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

1971 - 1978
Hausfrau

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

06.12.1969 - 21.01.1971
Dienstverhältnis bei der SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

06.12.1969 - 21.01.1971
Dienstverhältnis bei der SPÖ Wien-Donaustadt

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - 05.12.1969
Dienstverhältnis mit der Stadt Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

? - 05.12.1969
Dienstverhältnis mit der Stadt Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.07.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.1.2020)
ProjektbauPro GmbH; Geschäftsführerin
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.1.2020)
ProjektbauPro GmbH; Geschäftsführerin
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 25.7.2018)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gem. m.b.H.; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gem. m.b.H.; Obfrau
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 25.7.2018)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gem. m.b.H.; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gem. m.b.H.; Obfrau
2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 04.12.2017)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau
2016
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 04.12.2017)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.12.2015)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau
2015
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.12.2015)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau
2014
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 11.08.2015)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau
2014
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 11.08.2015)
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Angestellte
"Siedlungs-Union" Gemeinn. Gen. m.b.H; Obfrau

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 15.06.2018
Verein Arbeiterheim Donaustadt
Ausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit 15.06.2018
Verein Arbeiterheim Donaustadt - Ausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit 21.02.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit 21.02.2018
Franz-Karl Effenberg Help-club - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

seit ?
JUNE - Verein zur Förderung der Jugend und Jugendarbeit in Eßling
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

seit ?
JUNE - Verein zur Förderung der Jugend und Jugendarbeit in Eßling - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

? - ?
Förderverein der Volkshochschule Donaustadt - Donau VHS
Schriftführerin

Quelle: vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Förderverein der Volkshochschule Donaustadt - Donau VHS - Schriftführerin

Quelle: vereinsregister (Zugriff: 14.05.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Gesundheitsplattform Wien; Mitglied

Quelle: Gesundheitsplattform Wien (Zugriff: 27.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform Wien

seit ?

Gesundheitsplattform Wien; Mitglied

Quelle: Gesundheitsplattform Wien (Zugriff: 27.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform Wien

? - ?

Autorin von politischen Artikeln in der Tagespresse

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?

Autorin von politischen Artikeln in der Tagespresse

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 18.07.2012)

? - ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform Wien (Zugriff: 27.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

? - ?

Ersatzmitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: Gesundheitsplattform Wien (Zugriff: 27.02.2020) Screenshot/Dokument: Gesundheitsplattform Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 24.07.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Andrea Kahofer
Andrea Kahofer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Mag. Gerhard Spitzer
Mag. Gerhard Spitzer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo