ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Mag. Hubert Kuzdas übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Mag. Hubert Kuzdas

Ing. Mag. Hubert Kuzdas
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

20. Oktober 1961 in Pellendorf (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberater, Gemeinderat
Regionalwahlkreis Niederösterreich Weinviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Gaweinstal
Sozialdemokratischen Partei Österreichs, Ortsorganisation Gaweinstal
Lettnergasse 13
2191 Gaweinstal
+43-664-1452917
hubert.kuzdas@aon.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3678
+43-664-1452917
+43-664-48304598
+43-1-40-110-3729
hubert.kuzdas@parlament.gv.at
elisabth.drah@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Finanzen, Wirtschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Ing. Mag. Hubert Kuzdas

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

20. Oktober 1961 in Pellendorf (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberater, Gemeinderat
Regionalwahlkreis Niederösterreich Weinviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

Ing. Mag. Hubert Kuzdas
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

bei der SPÖ Gaweinstal
Sozialdemokratischen Partei Österreichs, Ortsorganisation Gaweinstal
Lettnergasse 13
2191 Gaweinstal
+43-664-1452917
hubert.kuzdas@aon.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3678
+43-664-1452917
+43-664-48304598
+43-1-40-110-3729
hubert.kuzdas@parlament.gv.at
elisabth.drah@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Finanzen, Wirtschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Gaweinstal, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

seit 2010
Mitglied des Gemeinderates von Gaweinstal, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2010
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gaweinstal, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1995 - 2010
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gaweinstal, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11/2008
SPÖ Mistelbach
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Email von Hubert Kuzdas (Zugriff: 17.03.2012)

seit 11/2008
SPÖ Mistelbach - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Email von Hubert Kuzdas (Zugriff: 17.03.2012)

seit 1995
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Gaweinstal
Vorsitzender

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit 1995
Gemeinderatsfraktion der SPÖ Gaweinstal - Vorsitzender

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

seit 1994
SPÖ Gaweinstal
Vorsitzender

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

seit 1994
SPÖ Gaweinstal - Vorsitzender

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

seit ?
Verband der sozialdemokratischen GemeindevertreterInnen Bezirk Mistelbach
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Verband der sozialdemokratischen GemeindevertreterInnen Bezirk Mistelbach, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 11/2008
SPÖ Mistelbach
Bezirksbildungsvorsitzender

Quelle: Email von Hubert Kuzdas (Zugriff: 17.03.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

1997 - 11/2008
SPÖ Mistelbach - Bezirksbildungsvorsitzender

Quelle: Email von Hubert Kuzdas (Zugriff: 17.03.2012)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

1978 - 1983
Junge Generation in der SPÖ Pellendorf
Vorsitzender
Gründungsmitglied

Quelle: E-Mail von Abg. Kuzdas (Zugriff: 30.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

1978 - 1983
Junge Generation in der SPÖ Pellendorf - Vorsitzender
Gründungsmitglied

Quelle: E-Mail von Abg. Kuzdas (Zugriff: 30.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

17.12.2013 - 31.08.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 31.08.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 12.06.2014
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

17.12.2013 - 12.06.2014
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

19.06.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

19.06.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

26.04.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

26.04.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.01.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

07.03.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

07.03.2011 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.03.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.03.2010 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

03.04.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

03.04.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

02.07.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

02.07.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

10.12.2008 - 29.01.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

24.02.2010 - 22.12.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

24.02.2010 - 22.12.2010
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

13.04.2007 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 15.09.2015)

30.10.2006 - 27.10.2008

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 13.06.2013 - ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

ab 13.06.2013 - ?
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1985 - 1997
Wirtschaftsuniversität, Betriebswirtschaft, Wien
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1985 - 1997
Wirtschaftsuniversität, Betriebswirtschaft, Wien
Mag. rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1981 - 1982
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1981 - 1982
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1975 - 1981
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt, Maschinenbau, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1975 - 1981
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt, Maschinenbau, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1971 - 1975
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1971 - 1975
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1967 - 1971
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1967 - 1971
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

? - ?
Berufliche Weiterbildung
Ausbildung zum Projektleiter, Certified Software Manager

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - ?
Berufliche Weiterbildung
Ausbildung zum Projektleiter, Certified Software Manager

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 02/2007
Selbständiger Unternehmensberater

Quelle: E-Mail von Abg. Kuzdas (Zugriff: 30.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Susi.at (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Firmenbuch

seit 02/2007
Selbständiger Unternehmensberater

Quelle: E-Mail von Abg. Kuzdas (Zugriff: 30.01.2012)

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Susi.at (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Firmenbuch

22.10.2005 - 10.03.2007
Kuzdas Wintergärten Ges.m.b.H.
Prokurist [268385i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

22.10.2005 - 10.03.2007
Kuzdas Wintergärten Ges.m.b.H. - Prokurist [268385i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

10/2001 - 07/2005
Bundesbeschaffung-GmbH (BBG), Bereichsleiter IT-Projekte und Key Account für den Bereich Government und Non-Profit-Organisationen

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.09.2011)

10/2001 - 07/2005
Bundesbeschaffung-GmbH (BBG), Bereichsleiter IT-Projekte und Key Account für den Bereich Government und Non-Profit-Organisationen

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.09.2011)

10/1982 - 08/2001
Post- und Telegraphenverwaltung (Postautodienst), jetzt Österreichische Post AG, Sachbearbeiter KFZ Technik, Schwerpunkte: Beschaffung und Reparatur von Kraftfahrzeugen, EDV/Betriebsmittelabrechnung und Leiter des sicherheitstechnischen Dienstes, Controlling, Bereichsleiter Organisation, Technik und Logistik in der Unternehmenszentrale

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

10/1982 - 08/2001
Post- und Telegraphenverwaltung (Postautodienst), jetzt Österreichische Post AG, Sachbearbeiter KFZ Technik, Schwerpunkte: Beschaffung und Reparatur von Kraftfahrzeugen, EDV/Betriebsmittelabrechnung und Leiter des sicherheitstechnischen Dienstes, Controlling, Bereichsleiter Organisation, Technik und Logistik in der Unternehmenszentrale

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.06.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

09.11.2000 - 22.06.2001
Österreichische Postbus Aktiengesellschaft
Prokurist [195030i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

09.11.2000 - 22.06.2001
Österreichische Postbus Aktiengesellschaft - Prokurist [195030i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

06.07.1999 - 09.11.2000
Österreichische Post Aktiengesellschaft
Prokurist [180219d]

Tochterfirmen

ACL advanced commerce labs GmbH [193540v]
GESELLSCHAFTER 70.00%
ADELHEID GmbH
SHAREHOLDER 25.89%
EMD - Elektronische- u. Mikrofilm-Dokumentationssysteme Ges.m.b.H. [083064d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Medien.Zustell GmbH [250344d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Neutorgasse 7 Projektentwicklungs AG & Co OG [413753k]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER
PHS Logistiktechnik GmbH [467654b]
GESELLSCHAFTER 48.36%
Post & Co Vermietungs OG [166420k]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER
Post 001 Finanzierungs GmbH [154597z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 102 Beteiligungs GmbH [376985s]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 104 Beteiligungs GmbH [370020y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 106 Beteiligungs GmbH [286200h]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 107 Beteiligungs GmbH [435265x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 108 Beteiligungs- und Dienstleistungs GmbH [457159v]
GESELLSCHAFTER 99.80%
Post 202 Beteiligungs GmbH [286198f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 206 Beteiligungs GmbH [399613t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 207 Beteiligungs GmbH [457101h]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 301 Beteiligungs GmbH [437287w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post IT Services GmbH [168243t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Immobilien GmbH [154596y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Systemlogistik GmbH [130139g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Wertlogistik GmbH [208207m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Wiener Börse AG [161826f]
AKTIONÄR 1.69%
adverserve Holding GmbH [338445p]
GESELLSCHAFTER 82.00%
bank99 AG [076198g]
AKTIONÄR 80.00%
feibra GmbH [101096x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
sendhybrid ÖPBD GmbH [460659s]
GESELLSCHAFTER 51.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

06.07.1999 - 09.11.2000
Österreichische Post Aktiengesellschaft - Prokurist [180219d]

Tochterfirmen

ACL advanced commerce labs GmbH [193540v]
GESELLSCHAFTER 70.00%
ADELHEID GmbH
SHAREHOLDER 25.89%
EMD - Elektronische- u. Mikrofilm-Dokumentationssysteme Ges.m.b.H. [083064d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Medien.Zustell GmbH [250344d]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Neutorgasse 7 Projektentwicklungs AG & Co OG [413753k]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER
PHS Logistiktechnik GmbH [467654b]
GESELLSCHAFTER 48.36%
Post & Co Vermietungs OG [166420k]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER
Post 001 Finanzierungs GmbH [154597z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 102 Beteiligungs GmbH [376985s]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 104 Beteiligungs GmbH [370020y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 106 Beteiligungs GmbH [286200h]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 107 Beteiligungs GmbH [435265x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 108 Beteiligungs- und Dienstleistungs GmbH [457159v]
GESELLSCHAFTER 99.80%
Post 202 Beteiligungs GmbH [286198f]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 206 Beteiligungs GmbH [399613t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 207 Beteiligungs GmbH [457101h]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post 301 Beteiligungs GmbH [437287w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post IT Services GmbH [168243t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Immobilien GmbH [154596y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Systemlogistik GmbH [130139g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Post Wertlogistik GmbH [208207m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Wiener Börse AG [161826f]
AKTIONÄR 1.69%
adverserve Holding GmbH [338445p]
GESELLSCHAFTER 82.00%
bank99 AG [076198g]
AKTIONÄR 80.00%
feibra GmbH [101096x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
sendhybrid ÖPBD GmbH [460659s]
GESELLSCHAFTER 51.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

27.07.1998 - 07.07.1999
Post und Telekom Austria Aktiengesellschaft
Prokurist [166075d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

27.07.1998 - 07.07.1999
Post und Telekom Austria Aktiengesellschaft - Prokurist [166075d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

11.12.1997 - 27.07.1998
Telekom Austria Aktiengesellschaft
Prokurist [144477t]

Tochterfirmen

Wiener Börse AG [161826f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

11.12.1997 - 27.07.1998
Telekom Austria Aktiengesellschaft - Prokurist [144477t]

Tochterfirmen

Wiener Börse AG [161826f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 18.12.2013)

03/1982 - 09/1982
SGP, Konstruktionsbüro (Kraftwerksbau) Rohrleitungsbau und Festigkeitsberechnungen

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.09.2011)

03/1982 - 09/1982
SGP, Konstruktionsbüro (Kraftwerksbau) Rohrleitungsbau und Festigkeitsberechnungen

Quelle: SPÖ (Zugriff: 10.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldefrist endet am 30.06.2016
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldefrist endet am 30.06.2016
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Gaweinstal; Gemeinderat
Unternehmensberater
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Gaweinstal; Gemeinderat
Unternehmensberater

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1990 - 1996

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

1990 - 1996
Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten - Mitglied (Vorstand)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 11.07.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 11.07.2008
Regionalverband Europaregion Weinviertel "Verein zur Förderung der Regionalentwicklung in der Hauptregion Weinviertel" - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Volkshilfe Mistelbach
Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Volkshilfe Mistelbach - Vorstandsmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vortragender in der Kommunalpolitischen Akademie der SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

seit ?
Vortragender in der Kommunalpolitischen Akademie der SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 30.08.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Bernhard Weber
Bernhard Weber, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo