ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Heribert Donnerbauer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Heribert Donnerbauer

Mag. Heribert Donnerbauer
Bild: Parlamentdsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

4. August 1965 in Wien (55 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Rechtsanwalt
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 06.10.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4695
+43-1-40110-4685
heribert.donnerbauer@parlament.gv.at
heribert.donnerbauer@oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mag. Heribert Donnerbauer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

4. August 1965 in Wien (55 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Rechtsanwalt
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 06.10.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Mag. Heribert Donnerbauer
Bild: Parlamentdsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4695
+43-1-40110-4685
heribert.donnerbauer@parlament.gv.at
heribert.donnerbauer@oevp.at

Arbeitsschwerpunkte

Justiz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2008
Bürgermeister von Hardegg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

seit 2008
Bürgermeister von Hardegg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

02.07.2001 - 05.07.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

02.07.2001 - 05.07.2012
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

2005 - 2008
Vizebürgermeister von Hardegg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

2005 - 2008
Vizebürgermeister von Hardegg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
22.11.2011 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.2011 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.10.2011 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.10.2011 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 04.07.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.05.2011 - 04.07.2012
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 04.07.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 04.07.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 04.07.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 04.07.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 04.07.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.02.2010 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.02.2010 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2009 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2009 - 04.07.2012
10.12.2008 - 04.07.2012
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 04.07.2012
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.09.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.09.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 09.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.03.2008 - 27.10.2008
27.09.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.09.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2007 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 19.09.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 19.09.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.05.2004 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.05.2004 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2004 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.05.2004 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.05.2004 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.05.2004 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.05.2004 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.05.2004 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 17.05.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 17.05.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 12.05.2004
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 12.05.2004
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 03.05.2004
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 03.05.2004
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.06.2002 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
29.11.2001 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2001 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2001 - 10.04.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2001 - 10.04.2002
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 07/2007 - ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Parlamentsklub

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Parlamentsklub

ab 07/2007 - ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Parlamentsklub

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: ÖVP Parlamentsklub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1984 - 1993
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1984 - 1993
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1983 - 1984
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1983 - 1984
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

1979 - 1983
Aufbaugymnasium, Hollabrunn
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1979 - 1983
Aufbaugymnasium, Hollabrunn
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1975 - 1979
Allgemeinbildende höhere Schule, Mödling und Stockerau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Allgemeinbildende höhere Schule, Mödling und Stockerau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1971 - 1975
Volksschule, Perchtoldsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Perchtoldsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.03.2012
Alternativ Energie Hardegg-Thayatal GmbH
Gesellschafter [378167d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2012)

seit 30.03.2012
Alternativ Energie Hardegg-Thayatal GmbH - Gesellschafter [378167d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2012)

seit 26.02.2010
Donnerbauer & Hübner Rechtsanwälte GmbH
Geschäftsführer [342119t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 26.02.2010
Donnerbauer & Hübner Rechtsanwälte GmbH - Geschäftsführer [342119t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 26.02.2010
Donnerbauer & Hübner Rechtsanwälte GmbH
Gesellschafter [342119t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 26.02.2010
Donnerbauer & Hübner Rechtsanwälte GmbH - Gesellschafter [342119t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 11.11.2009
KommReal Hardegg GmbH
Geschäftsführer [335792m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 11.11.2009
KommReal Hardegg GmbH - Geschäftsführer [335792m]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 05.04.2006
DO & DO Gastronomie- und Tourismus GmbH
Gesellschafter [277010v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 05.04.2006
DO & DO Gastronomie- und Tourismus GmbH - Gesellschafter [277010v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 05.04.2006
DO & DO Gastronomie- und Tourismus GmbH
Geschäftsführer [277010v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 05.04.2006
DO & DO Gastronomie- und Tourismus GmbH - Geschäftsführer [277010v]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1998
Rechtsanwalt in Retz

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

seit 1998
Rechtsanwalt in Retz

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

18.12.1998 - 07.02.2003
Rechtsanwaltspartnerschaft Kolarz & Augustin
Gesellschafter [177702b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

18.12.1998 - 07.02.2003
Rechtsanwaltspartnerschaft Kolarz & Augustin - Gesellschafter [177702b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1993 - 1998
Rechtsanwaltsanwärter

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

1993 - 1998
Rechtsanwaltsanwärter

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

1988 - 1993
Versicherungsangestellter

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

1988 - 1993
Versicherungsangestellter

Quelle: ÖVP (Zugriff: 15.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.04.2011
Hilfswerk Retzer Land - Pulkautal
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 26.04.2011
Hilfswerk Retzer Land - Pulkautal - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 13.07.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 13.07.2010
seit 25.05.2010
Eltern- und Förderverein der Musikschule Retz
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 25.05.2010
Eltern- und Förderverein der Musikschule Retz - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 15.09.2006
Verein der Absolventen des Aufbaugymnasiums Hollabrunn
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 15.09.2006
Verein der Absolventen des Aufbaugymnasiums Hollabrunn - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Burgen- und Schlössererhaltungsverein - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

12.06.2006 - 15.04.2010
Eltern- und Förderverein der Musikschule Retz
Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.09.2011)

12.06.2006 - 15.04.2010
Eltern- und Förderverein der Musikschule Retz - Obfrau-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.09.2011)

2004 - 2006

Quelle: OTS (Zugriff: 05.11.2011)

2004 - 2006
Österreichischer Haus- und Grundbesitzerbund - Präsident

Quelle: OTS (Zugriff: 05.11.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christian Lausch
Christian Lausch, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Thomas Stelzer
Mag. Thomas Stelzer, ÖVP
Landeshauptmann von Oberösterreich
Mag.a Barbara Huemer
Mag.a Barbara Huemer, GRÜNE
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Dr.in Elisabeth Götze
Mag.a Dr.in Elisabeth Götze, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Dr.in. Sabine Scheffknecht, PhD.
Dr.in. Sabine Scheffknecht, PhD., NEOS
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo