ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Helene Jarmer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Helene Jarmer

Mag.a Helene Jarmer
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

8. August 1971 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Leiterin von ÖGS. Barrierefrei Wien
Bund Bundesliste
 

Quelle: Madonna-Interview (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Madonna-Interview

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Löwelstraße 12
1017 Wien
helene.jarmer@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Unterricht , Behinderte

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Mag.a Helene Jarmer

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

8. August 1971 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Leiterin von ÖGS. Barrierefrei Wien
Bund Bundesliste
 

Quelle: Madonna-Interview (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Madonna-Interview

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Helene Jarmer
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Löwelstraße 12
1017 Wien
helene.jarmer@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Unterricht , Behinderte

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

07.10.2009 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Eingetreten für die am 9.7.2009 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag. Ulrike Lunacek.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

07.10.2009 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Eingetreten für die am 9.7.2009 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag. Ulrike Lunacek.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 23.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013
16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.07.2009 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Behinderte

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Behinderte

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 1999
Pädagogische Akademie, Lehramt für die Sonderschule für Gehörlose und die Sonderschule für schwerhörige Kinder, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1997 - 1999
Pädagogische Akademie, Lehramt für die Sonderschule für Gehörlose und die Sonderschule für schwerhörige Kinder, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Universität Wien, Theaterwissenschaft
Erweiterungsstudium

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Universität Wien, Theaterwissenschaft
Erweiterungsstudium

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Gallaudet University, Intensivkurs: American Sign Language, Level 4, Washington, D.C., USA

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Gallaudet University, Intensivkurs: American Sign Language, Level 4, Washington, D.C., USA

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1996 - 1997
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang: Ausbildung zur Gebärdensprachkursleiterin

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1996 - 1997
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang: Ausbildung zur Gebärdensprachkursleiterin

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1993 - 1997
Universität Wien, Pädagogik (FK Sonder- und Heilpädagogik)
Mag.a phil.
Abschluss mit ausgezeichnetem Erfolg, Würdigungspreis des Bundesministeriums für Wissenschaft (1998)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1997
Universität Wien, Pädagogik (FK Sonder- und Heilpädagogik)
Mag.a phil.
Abschluss mit ausgezeichnetem Erfolg, Würdigungspreis des Bundesministeriums für Wissenschaft (1998)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1993
Pädagogische Akademie
Hauptschullehrerin (Mathematik und Bildnerische Erziehung)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1993
Pädagogische Akademie
Hauptschullehrerin (Mathematik und Bildnerische Erziehung)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1990
Höhere technische Bundeslehranstalt, Maschinenbau-Betriebstechnik
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1985 - 1990
Höhere technische Bundeslehranstalt, Maschinenbau-Betriebstechnik
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1981 - 1985
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1981 - 1985
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1977 - 1981
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1977 - 1981
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

? - ?
Hospitationen in einer Sonderschule in Wien, der Schwerhörigenschule Wien, Integrationsschule Wien sowie in Gehörlosenschulen in Wien, Graz, Klagenfurt, Mils, Hamburg, München, New York und Washington.D.C (USA) und Ujung Padang (Indonesien), Praktika in Gehörlosenschulen in Wien und Graz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Hospitationen in einer Sonderschule in Wien, der Schwerhörigenschule Wien, Integrationsschule Wien sowie in Gehörlosenschulen in Wien, Graz, Klagenfurt, Mils, Hamburg, München, New York und Washington.D.C (USA) und Ujung Padang (Indonesien), Praktika in Gehörlosenschulen in Wien und Graz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Universität Klagenfurt, GebärdensprachlehrerInnenausbildung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Universität Klagenfurt, GebärdensprachlehrerInnenausbildung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2008
Geschäftsführerin Nachrichtenportal „Gebärdenwelt“, entsteht in Kooperation mit der APA (www.gebaerdenwelt.at)

Quelle: Grüne (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

seit 2008
Geschäftsführerin Nachrichtenportal „Gebärdenwelt“, entsteht in Kooperation mit der APA (www.gebaerdenwelt.at)

Quelle: Grüne (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

seit 2005
Geschäftsleitung "Servicecenter ÖGS barrierefrei", Projekt zur barrierefreien Gestaltung öffentlicher Webangebote, Behördenwegweiser für gehörlose Menschen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 2005
Geschäftsleitung "Servicecenter ÖGS barrierefrei", Projekt zur barrierefreien Gestaltung öffentlicher Webangebote, Behördenwegweiser für gehörlose Menschen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 2001
Chefredaktion Österreichische Gehörlosenzeitung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit 2001
Chefredaktion Österreichische Gehörlosenzeitung

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1999 - 2010

Lehrauftrag an der Universität Wien, seit 2003: Lehrveranstaltungen „Gehörlosenpädagogik 1+2“

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2010

Lehrauftrag an der Universität Wien, seit 2003: Lehrveranstaltungen „Gehörlosenpädagogik 1+2“

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2007
Lehraufträge: “Politische Bildung und Kultur Gehörloser”, “Gehörlosenpädagogik”, “Psychologie und Soziologie Gehörloser” und “Gebärdensprachpoesie”, Pädagogische Akademie, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2004 - 2007
Lehraufträge: “Politische Bildung und Kultur Gehörloser”, “Gehörlosenpädagogik”, “Psychologie und Soziologie Gehörloser” und “Gebärdensprachpoesie”, Pädagogische Akademie, Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2000 - 2004
Gehörlosenlehrerin im Schulversuch Bilinguale Doppelintegrationsklasse an der Volksschule Wien 22, mit wissenschaftlicher Begleitung - Sprachsiegelpreis

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2004
Gehörlosenlehrerin im Schulversuch Bilinguale Doppelintegrationsklasse an der Volksschule Wien 22, mit wissenschaftlicher Begleitung - Sprachsiegelpreis

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2003
Lehrauftrag an der Universität Wien, Lehrveranstaltung zum Thema „Bikulturelle Situation Gehörloser und ihre Gebärdensprache - Gehörlosenpädagogik aus der Sicht einer gehörlosen Pädagogin“

Quelle: Grüne (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

1999 - 2003
Lehrauftrag an der Universität Wien, Lehrveranstaltung zum Thema „Bikulturelle Situation Gehörloser und ihre Gebärdensprache - Gehörlosenpädagogik aus der Sicht einer gehörlosen Pädagogin“

Quelle: Grüne (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2001 - 2002
Lehrauftrag an der Karl-Franzens-Universität Graz, Lehrveranstaltung „Soziologie und Kultur Gehörloser“

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2002
Lehrauftrag an der Karl-Franzens-Universität Graz, Lehrveranstaltung „Soziologie und Kultur Gehörloser“

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1997 - 2001
Generalsekretärin des Österreichischen Gehörlosenbundes

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1997 - 2001
Generalsekretärin des Österreichischen Gehörlosenbundes

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1999 - 2000
Zusammenarbeit mit Fischer Film Linz an der Beta- und Vollversion des MUDRA Gebärdensprachlexikon auf CD-Rom, Mitarbeit bei der Erstellung videotechnischer Werke an der Karl-Franzens-Universität

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1999 - 2000
Zusammenarbeit mit Fischer Film Linz an der Beta- und Vollversion des MUDRA Gebärdensprachlexikon auf CD-Rom, Mitarbeit bei der Erstellung videotechnischer Werke an der Karl-Franzens-Universität

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1993 - 1998
Gehörlosenlehrerin am Bundesinstitut für Gehörlosenbildung in Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1993 - 1998
Gehörlosenlehrerin am Bundesinstitut für Gehörlosenbildung in Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1997
Freie Mitarbeiterin der Gehörlosenambulanz der Barmherzigen Brüder in Linz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 1997
Freie Mitarbeiterin der Gehörlosenambulanz der Barmherzigen Brüder in Linz

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 22.08.2017)
ögs.barrierefrei; Leitung
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 22.08.2017)
ögs.barrierefrei; Leitung
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
ögs.barrierefrei; Leitung
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
ögs.barrierefrei; Leitung
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ögs.barrierefrei; Leitung
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ögs.barrierefrei; Leitung
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ögs.barrierefrei; Leitung
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ögs.barrierefrei; Leitung

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2001

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2001
Österreichischer Gehörlosenbund - Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 14.04.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 14.04.2009
Gebärdenwelt - Plattform für Gehörlose - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 14.04.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 14.04.2009
ServiceCenter ÖsterreichischeGebärdenSprache.barrierefrei - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Georgien", "Österreich-Polen" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Georgien", "Österreich-Polen" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2011
Publikation: "Schreien nützt nichts"

Quelle: Careermoves.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Careermoves.at

2011
Publikation: "Schreien nützt nichts"

Quelle: Careermoves.at (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Careermoves.at

ab 04/2012 - ?
Gründungsmitglied der Central European Alliance of the Deaf (CEAD) - in ihrer Funktion als Präsidentin des ö. Gehörlosenbunds

Quelle: EUD.eu (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: EUD.eu

ab 04/2012 - ?
Gründungsmitglied der Central European Alliance of the Deaf (CEAD) - in ihrer Funktion als Präsidentin des ö. Gehörlosenbunds

Quelle: EUD.eu (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: EUD.eu

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Monika Vonier
Dr.in Monika Vonier, Österreichische Volkspartei
Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtags

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo