ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Heinz-Peter Hackl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Heinz-Peter Hackl

Ing. Heinz-Peter Hackl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

17. Mai 1954 in Haslach an der Mühl (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-4082520
+43-1-4082520-20
heinz-peter.hackl@parlament.gv.at
heinz.hackl@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ing. Heinz-Peter Hackl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

17. Mai 1954 in Haslach an der Mühl (Oberösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 03.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ing. Heinz-Peter Hackl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-4082520
+43-1-4082520-20
heinz-peter.hackl@parlament.gv.at
heinz.hackl@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Konsumentenschutz

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.10.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ
Eingetreten für den am 21.10.2009 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Manfred Haimbuchner.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit 22.10.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ
Eingetreten für den am 21.10.2009 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Dr. Manfred Haimbuchner.

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2000 - 2003
Mitglied des Gemeindevorstandes von Seewalchen

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.09.2011)

2000 - 2003
Mitglied des Gemeindevorstandes von Seewalchen

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.09.2011)

ab 1997 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Seewalchen, FPÖ

Quelle: Gemeinde Seewalchen (Zugriff: 09.12.2015)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

ab 1997 - ?
Mitglied des Gemeinderates von Seewalchen, FPÖ

Quelle: Gemeinde Seewalchen (Zugriff: 09.12.2015)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 16.06.2007
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Oberösterreich
Landesobmann-Stellvertreter
Auch: Mitglied des Vorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.12.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit 16.06.2007
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Oberösterreich - Landesobmann-Stellvertreter
Auch: Mitglied des Vorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 05.12.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit 2005
FPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit 2005
FPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit 2005
FPÖ Vöcklabruck
Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2005
FPÖ Vöcklabruck - Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2001
FPÖ Oberösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2001
FPÖ Oberösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2001
FPÖ Vöcklabruck
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2001
FPÖ Vöcklabruck, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2000
FPÖ Seewalchen
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

seit 2000
FPÖ Seewalchen - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011)

seit 1994
FPÖ
Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

seit 1994
FPÖ - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011)

2007 - 2009
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

2007 - 2009
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 01.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

seit 01.09.2015
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

17.12.2013 - 31.08.2015
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

20.11.2013 - 31.08.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

20.11.2013 - 31.08.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 24.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 24.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

22.02.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

22.02.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 03.05.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 03.05.2012
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

24.02.2010 - 08.12.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

24.02.2010 - 08.12.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 08.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 08.12.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 08.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

13.11.2009 - 08.12.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

01.12.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

01.12.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 27.06.2016)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1974 - 1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1974 - 1975
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1969 - 1974
Höhere technische Bundeslehranstalt, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1969 - 1974
Höhere technische Bundeslehranstalt, Linz
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1968 - 1969
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1964 - 1968
Hauptschule, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1960 - 1964
Volksschule, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1987
selbständiger EDV-Techniker; 2013 laut Offenlegungsliste keine Einkünfte aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1987
selbständiger EDV-Techniker; 2013 laut Offenlegungsliste keine Einkünfte aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.12.1995 - 15.12.2001
H.T.M. Haus-Technik-Management GmbH in Liquidation
Gesellschafter [140768m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

30.12.1995 - 15.12.2001
H.T.M. Haus-Technik-Management GmbH in Liquidation - Gesellschafter [140768m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

30.12.1995 - 24.10.1997
H.T.M. Haus-Technik-Management GmbH in Liquidation
Geschäftsführer [140768m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

30.12.1995 - 24.10.1997
H.T.M. Haus-Technik-Management GmbH in Liquidation - Geschäftsführer [140768m]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

? - 01.03.1996
H.T.M. Haus-Technik-Management Gesellschaft m.b.H.
Prokurist [092341x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

? - 01.03.1996
H.T.M. Haus-Technik-Management Gesellschaft m.b.H. - Prokurist [092341x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

? - 16.01.1996
H.T.M. Haus-Technik-Management Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [092341x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

? - 16.01.1996
H.T.M. Haus-Technik-Management Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [092341x]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

1982 - 1987
Angestellter der Voest-Alpine

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1982 - 1987
Angestellter der Voest-Alpine

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1975 - 1982
Angestellter einer Haustechnikfirma

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1975 - 1982
Angestellter einer Haustechnikfirma

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldefrist endet am 30.06.2016
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
Meldefrist endet am 30.06.2016
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Seewalchen; Gemeinderat
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Seewalchen; Gemeinderat
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Seewalchen; Gemeinderat
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
Marktgemeinde Seewalchen; Gemeinderat

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Laienrichter beim Sozialgericht

Quelle: FPÖ Seewalchen (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Seewalchen

seit ?
Laienrichter beim Sozialgericht

Quelle: FPÖ Seewalchen (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Seewalchen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Cornelia Niesenbacher, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Wolfgang Zanger
Wolfgang Zanger, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Nationalrat, Schriftführer
Johann Ganitzer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Ewald Schalk, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Claudia Plakolm
Claudia Plakolm, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo