ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Hans-Peter Bock übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Hans-Peter Bock

Ing. Hans-Peter Bock
Bild: SPÖ Tirol
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Tirol

Stammdaten

26. Januar 1957 in Fließ (Tirol)
verheiratet
ja
BHS-Matura
Bürgermeister
Präsenzdienst
 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Dorf 223
6521 Fließ
+43 664 154 51 80
+43 5449 63 33

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Raumordnung , Land- und Forstwirtschaft

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Ing. Hans-Peter Bock

Mitglied des Bundesrates; Tirol

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

26. Januar 1957 in Fließ (Tirol)
verheiratet
ja
BHS-Matura
Bürgermeister
Präsenzdienst
 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ing. Hans-Peter Bock
Bild: SPÖ Tirol

Adressen und Kontakt

Privat
Dorf 223
6521 Fließ
+43 664 154 51 80
+43 5449 63 33

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft , Raumordnung , Land- und Forstwirtschaft

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 1998
Bürgermeister von Fließ
mit der Liste "Sozialdemokraten & Parteifreie - Fließ"

Quelle: Hompage der Sozialdemokraten und Parteifreien - Fließ (Zugriff: 31.05.2013) Screenshot/Dokument: Hompage der Sozialdemokraten und Parteifreien - Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1998
Bürgermeister von Fließ
mit der Liste "Sozialdemokraten & Parteifreie - Fließ"

Quelle: Hompage der Sozialdemokraten und Parteifreien - Fließ (Zugriff: 31.05.2013) Screenshot/Dokument: Hompage der Sozialdemokraten und Parteifreien - Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

24.05.2013 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

24.05.2013 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

17.11.2010 - 24.05.2013
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

17.11.2010 - 24.05.2013
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

01.07.2008 - 16.11.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 16.11.2010
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

21.10.2003 - 01.07.2008
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

21.10.2003 - 01.07.2008
Abgeordneter zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1980 - 1998
Mitglied des Gemeindevorstandes von Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1998
Mitglied des Gemeindevorstandes von Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 15.02.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 15.02.2013
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol - OBMANN/OBFRAU

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 07/2003
SPÖ Landeck
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit 07/2003
SPÖ Landeck - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

17.11.2010 - 24.05.2013
Landtagsklub der SPÖ Tirol
Klubobmann

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

17.11.2010 - 24.05.2013
Landtagsklub der SPÖ Tirol - Klubobmann

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

21.10.2003 - 01.07.2008
Landtagsklub der SPÖ Tirol
Klubobmann

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

21.10.2003 - 01.07.2008
Landtagsklub der SPÖ Tirol - Klubobmann

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.11.2015 - 27.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 27.03.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 27.03.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
13.12.2013 - 27.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 27.03.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 09.11.2015
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.02.2010 - 16.11.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.02.2010 - 16.11.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 16.11.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2009 - 16.11.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 16.11.2010
26.11.2009 - 16.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 16.11.2010
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2009 - 16.11.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.11.2008 - 16.11.2010
22.07.2008 - 16.11.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 16.11.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 16.11.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 16.11.2010
04.03.2009 - 25.11.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.03.2009 - 25.11.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 04.11.2009
22.07.2008 - 03.03.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.07.2008 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Südtirol

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Südtirol

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft, ländlicher Raum

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.03.2015)

seit ?
Bereichssprecher Landwirtschaft, ländlicher Raum

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.03.2015)

seit ?
Bereichssprecher Energie

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Energie

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft, Raumordnung, Land- und Forstwirtschaft

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

? - ?
Bereichssprecher Wirtschaft, Raumordnung, Land- und Forstwirtschaft

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1978 - 1979
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1979
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1972 - 1977
Höhere technische Lehranstalt, Tiefbau, Innsbruck
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1972 - 1977
Höhere technische Lehranstalt, Tiefbau, Innsbruck
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1971 - 1972
Polytechnischer Lehrgang, Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1971 - 1972
Polytechnischer Lehrgang, Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1963 - 1971
Volksschule, Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1963 - 1971
Volksschule, Fließ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

29.06.2011 - 16.07.2013
TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [044133b]

Tochterfirmen

Achenseeschiffahrt-GesmbH [040405w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Bioenergie Kufstein GmbH [226474a]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 8.27%
Gemeinschaftskraftwerk Inn GmbH [277806p]
GESELLSCHAFTER 86.00%
Innsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaft [090981x]
AKTIONÄR 50.00%
Rofanseilbahn Aktiengesellschaft [033727z]
AKTIONÄR 7.14%
Stadtwärme Lienz Produktions- und Vertriebs-GmbH [195282f]
GESELLSCHAFTER 99.96%
TIGAS-Erdgas Tirol GmbH [033547i]
GESELLSCHAFTER 86.00%
TINETZ-Tiroler Netze GmbH [216507v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIQU-Tiroler Qualitätszentrum für Umwelt, Bau und Rohstoffe GmbH [236070m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIWAG Beteiligungs GmbH [238803g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VERBUND AG [076023z]
AKTIONÄR 5.00%
VERBUND Hydro Power GmbH [084438z]
GESELLSCHAFTER 0.22%
Zeller Bergbahnen Zillertal GmbH & Co KG [022212s]
KOMMANDITIST
Ökoenergie Tirol GmbH [045176k]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.08.2013)

29.06.2011 - 16.07.2013
TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [044133b]

Tochterfirmen

Achenseeschiffahrt-GesmbH [040405w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Bioenergie Kufstein GmbH [226474a]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 8.27%
Gemeinschaftskraftwerk Inn GmbH [277806p]
GESELLSCHAFTER 86.00%
Innsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaft [090981x]
AKTIONÄR 50.00%
Rofanseilbahn Aktiengesellschaft [033727z]
AKTIONÄR 7.14%
Stadtwärme Lienz Produktions- und Vertriebs-GmbH [195282f]
GESELLSCHAFTER 99.96%
TIGAS-Erdgas Tirol GmbH [033547i]
GESELLSCHAFTER 86.00%
TINETZ-Tiroler Netze GmbH [216507v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIQU-Tiroler Qualitätszentrum für Umwelt, Bau und Rohstoffe GmbH [236070m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIWAG Beteiligungs GmbH [238803g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VERBUND AG [076023z]
AKTIONÄR 5.00%
VERBUND Hydro Power GmbH [084438z]
GESELLSCHAFTER 0.22%
Zeller Bergbahnen Zillertal GmbH & Co KG [022212s]
KOMMANDITIST
Ökoenergie Tirol GmbH [045176k]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 10.08.2013)

08.12.2004 - 05.01.2013
novus immobilien gmbh & Co Goldener Löwe KG
Gesellschafter [242620w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2013)

08.12.2004 - 05.01.2013
novus immobilien gmbh & Co Goldener Löwe KG - Gesellschafter [242620w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2013)

08.07.2010 - 29.06.2011
TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG
Mitglied des Aufsichtsrates [044133b]

Tochterfirmen

Achenseeschiffahrt-GesmbH [040405w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Bioenergie Kufstein GmbH [226474a]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 8.27%
Gemeinschaftskraftwerk Inn GmbH [277806p]
GESELLSCHAFTER 86.00%
Innsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaft [090981x]
AKTIONÄR 50.00%
Rofanseilbahn Aktiengesellschaft [033727z]
AKTIONÄR 7.14%
Stadtwärme Lienz Produktions- und Vertriebs-GmbH [195282f]
GESELLSCHAFTER 99.96%
TIGAS-Erdgas Tirol GmbH [033547i]
GESELLSCHAFTER 86.00%
TINETZ-Tiroler Netze GmbH [216507v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIQU-Tiroler Qualitätszentrum für Umwelt, Bau und Rohstoffe GmbH [236070m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIWAG Beteiligungs GmbH [238803g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VERBUND AG [076023z]
AKTIONÄR 5.00%
VERBUND Hydro Power GmbH [084438z]
GESELLSCHAFTER 0.22%
Zeller Bergbahnen Zillertal GmbH & Co KG [022212s]
KOMMANDITIST
Ökoenergie Tirol GmbH [045176k]
GESELLSCHAFTER 100.00%

laut Tiroler Landtag seit Mai 2010

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2013)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

08.07.2010 - 29.06.2011
TIWAG-Tiroler Wasserkraft AG - Mitglied des Aufsichtsrates [044133b]

Tochterfirmen

Achenseeschiffahrt-GesmbH [040405w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Bioenergie Kufstein GmbH [226474a]
GESELLSCHAFTER 50.00%
EXAA Abwicklungsstelle für Energieprodukte AG [210730y]
AKTIONÄR 3.04%
Energie AG Oberösterreich [076532y]
AKTIONÄR 8.27%
Gemeinschaftskraftwerk Inn GmbH [277806p]
GESELLSCHAFTER 86.00%
Innsbrucker Kommunalbetriebe Aktiengesellschaft [090981x]
AKTIONÄR 50.00%
Rofanseilbahn Aktiengesellschaft [033727z]
AKTIONÄR 7.14%
Stadtwärme Lienz Produktions- und Vertriebs-GmbH [195282f]
GESELLSCHAFTER 99.96%
TIGAS-Erdgas Tirol GmbH [033547i]
GESELLSCHAFTER 86.00%
TINETZ-Tiroler Netze GmbH [216507v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIQU-Tiroler Qualitätszentrum für Umwelt, Bau und Rohstoffe GmbH [236070m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
TIWAG Beteiligungs GmbH [238803g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VERBUND AG [076023z]
AKTIONÄR 5.00%
VERBUND Hydro Power GmbH [084438z]
GESELLSCHAFTER 0.22%
Zeller Bergbahnen Zillertal GmbH & Co KG [022212s]
KOMMANDITIST
Ökoenergie Tirol GmbH [045176k]
GESELLSCHAFTER 100.00%

laut Tiroler Landtag seit Mai 2010

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.05.2013)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1991 - 2003
in der Geschäftsleitung der Fa. DI Werner Goidinger (Zams)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1991 - 2003
in der Geschäftsleitung der Fa. DI Werner Goidinger (Zams)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1977 - 2003
Bautechniker bei der Firma DI Werner Goidinger in Zams, laut Parlament bis 2004

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

1977 - 2003
Bautechniker bei der Firma DI Werner Goidinger in Zams, laut Parlament bis 2004

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde Fließ/Tirol; Bürgermeister
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Gemeinde Fließ/Tirol; Bürgermeister
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Fließ/Tirol; Bürgermeister
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 04.07.2016)
Gemeinde Fließ/Tirol; Bürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Fließ; Bürgermeister
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Fließ; Bürgermeister
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Fließ; Bürgermeister
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gemeinde Fließ; Bürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 1998

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit 1998
Naturpark Kaunergrat (Pitztal - Kaunertal) - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit ?
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Landesverband Tirol (kurz ASKÖ-Tirol)
BEZIRKSVERTRETER/IN OBERLAND
Laut Offenlegungsliste auch Vizepräsident

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2013)

seit ?
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Landesverband Tirol (kurz ASKÖ-Tirol) - BEZIRKSVERTRETER/IN OBERLAND
Laut Offenlegungsliste auch Vizepräsident

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2013)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit ?
Regio L - REGIONALMANAGEMENT BEZIRK LANDECK - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

? - 31.03.2013
Club Aktiv gesund
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2013)

? - 31.03.2013
Club Aktiv gesund - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Indien" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Indien" und "Österreich-Iberische Halbinsel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obmann der Agrargemeinschaft "Fließer Gemeindealmen"

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

seit ?
Obmann der Agrargemeinschaft "Fließer Gemeindealmen"

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: Tiroler Landtag

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Gottfried Waldhäusl
Gottfried Waldhäusl, FPÖ
Landesrat in Niederösterreich
Dr. Markus Maurer, MBA
Dr. Markus Maurer, MBA, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Mag. Jakob Wolf
Mag. Jakob Wolf, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Marina Hanke, BA
Marina Hanke, BA, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo