ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Günther Köberl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Günther Köberl

Günther Köberl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

27. Januar 1964 in Bad Aussee (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Hauptschullehrer (71,43% Arbeitsleistung)
 
 

Quelle: ots (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: ots

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Sarsteinstraße 4
8990 Bad Aussee
+43-676-83622564
gkoeberl@gmx.net
als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
gkoeberl@gmx.net

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Infrastruktur , Wissenschaft

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Günther Köberl

Mitglied des Bundesrates

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

27. Januar 1964 in Bad Aussee (Steiermark)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Hauptschullehrer (71,43% Arbeitsleistung)
 
 

Quelle: ots (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: ots

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Günther Köberl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

Privat
Sarsteinstraße 4
8990 Bad Aussee
+43-676-83622564
gkoeberl@gmx.net
als Bundesrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-1-40130-4437
gkoeberl@gmx.net

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Infrastruktur , Wissenschaft

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: ÖVP Steiermark (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

25.10.2005 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

25.10.2005 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2006
Vizebürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2000 - 2006
Vizebürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2002 - 2005
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2002 - 2005
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

07.11.2000 - 21.01.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

07.11.2000 - 21.01.2002
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1995 - 2000
Bürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1995 - 2000
Bürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1991 - 1995
Vizebürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1991 - 1995
Vizebürgermeister von Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1990 - 1991
Mitglied des Gemeinderates von Bad Aussee, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1990 - 1991
Mitglied des Gemeinderates von Bad Aussee, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1994
ÖVP Liezen
Bezirksparteiobmann
vormals ÖVP Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1994
ÖVP Liezen - Bezirksparteiobmann
vormals ÖVP Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2009
ÖVP Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1996 - 2009
ÖVP Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 08.04.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 08.04.2014
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 26.02.2014
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 26.02.2014
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 10.04.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 10.04.2014
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2014
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 16.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 16.12.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.01.2012
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 15.03.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 15.03.2011
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 15.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 15.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 13.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 30.11.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 30.11.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 25.11.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 25.11.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.07.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.07.2010
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 16.12.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 16.12.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 02.12.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 26.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 26.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 23.11.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 23.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 23.11.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 23.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.05.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.05.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.03.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.03.2009
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 22.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 22.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.05.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.05.2009
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 06.03.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 22.07.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 22.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 03.05.2007
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Sozialausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 20.05.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 19.04.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 19.04.2006
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 07.12.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005
seit 11.04.2007
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 11.04.2007
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 29.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 19.06.2001
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 19.06.2001
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
seit 12.12.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
seit 12.12.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
seit 12.12.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

seit 12.12.2000
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 19.01.2015)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1986
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1986
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1982 - 1985
Pädagogische Akademie, Mathematik, Technisches Werken, Informatik, Salzburg
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1982 - 1985
Pädagogische Akademie, Mathematik, Technisches Werken, Informatik, Salzburg
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1978 - 1982
Bundesoberstufenrealgymnasium, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1978 - 1982
Bundesoberstufenrealgymnasium, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1974 - 1978
Hauptschule, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1974 - 1978
Hauptschule, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1970 - 1974
Volksschule, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1970 - 1974
Volksschule, Bad Aussee

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1986
Lehrer an der Neuen Mittelschule (vormals Hauptschule 2) in Bad Aussee; für das Schuljahr 2011/2012 71,43% Arbeitsleistung

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1986
Lehrer an der Neuen Mittelschule (vormals Hauptschule 2) in Bad Aussee; für das Schuljahr 2011/2012 71,43% Arbeitsleistung

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

22.01.1996 - 13.10.2000
Bad Ausseer Kurbetriebsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [073144s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

22.01.1996 - 13.10.2000
Bad Ausseer Kurbetriebsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [073144s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
SV (Sportverein) Harreither Bad Aussee
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
SV (Sportverein) Harreither Bad Aussee - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Steirischer Jagdschutzverein Bad Aussee
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Steirischer Jagdschutzverein, Bad Aussee - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Urphilister, K.M.V. Tressenstein Bad Aussee im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Urphilister, K.M.V. Tressenstein Bad Aussee im MKV

Quelle: MKV Gesamtverzeichnis 2007 (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Georgien", "Österreich-Iran" und "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Georgien", "Österreich-Iran" und "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Jörg Neumayer, MA
Jörg Neumayer, MA, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo