ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Gertrude Aubauer, MBA übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Gertrude Aubauer, MBA

Mag.a Gertrude Aubauer, MBA
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

13. Juli 1951 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Bund Bundesliste
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
ÖVP Parlamentsklub
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4693
+43-1-40110-4685
gertrude.aubauer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Senioren

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Gertrude Aubauer, MBA

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

13. Juli 1951 in Wien
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Bund Bundesliste
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Gertrude Aubauer, MBA
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
ÖVP Parlamentsklub
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4693
+43-1-40110-4685
gertrude.aubauer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Senioren

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

03.12.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Eingetreten für die am 2.12.2008 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Christine Marek

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

03.12.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Eingetreten für die am 2.12.2008 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Christine Marek

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 14.09.2016
Österreichischer Seniorenbund
1. Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 14.09.2016
Österreichischer Seniorenbund - 1. Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

30.09.2009 - 14.09.2016
Österreichischer Seniorenbund
1. Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

30.09.2009 - 14.09.2016
Österreichischer Seniorenbund - 1. Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

1981 - 2000
SPÖ
Mitglied

Quelle: News.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: News.at

1981 - 2000
SPÖ - Mitglied

Quelle: News.at (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: News.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

25.02.2014 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2014 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
17.12.2013 - 07.07.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 07.07.2015
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 24.02.2014
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 24.02.2014
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.12.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 28.01.2007
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 28.01.2007
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Senioren

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
Bereichssprecherin Senioren

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1969 - 1974
Universität Wien, Volkswirtschaft
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1969 - 1974
Universität Wien, Volkswirtschaft
Mag.a rer. soc. oec.

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1961 - 1969
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien und Gänserndorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1961 - 1969
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien und Gänserndorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1957 - 1961
Volksschule, Gänserndorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

1957 - 1961
Volksschule, Gänserndorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.08.2011)

? - ?
Universität Wien, Englisch und Philosophie
ohne Abschluss

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

? - ?
Universität Wien, Englisch und Philosophie
ohne Abschluss

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Club Carriere

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.01.2016

Journalistin

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

seit 01.01.2016

Journalistin

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

? - ?
Kolumnistin der "Kronenzeitung", Titel ihrer Kolumne: "Hohes Haus von innen" bzw. "Der direkte Draht ins Parlament"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Kolumnistin der "Kronenzeitung", Titel ihrer Kolumne: "Hohes Haus von innen" bzw. "Der direkte Draht ins Parlament"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bezog 2012 ein gemeldetes Nebeneinkommen von der Valida Pensions AG (Meldung ALT!)

Quelle: Parlament-Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

? - ?
Bezog 2012 ein gemeldetes Nebeneinkommen von der Valida Pensions AG (Meldung ALT!)

Quelle: Parlament-Nebeneinkünfte (Zugriff: 31.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament-Nebeneinkünfte

? - ?
Trainerin für Fernseh-Interviews und Rhetorik

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 14.09.2011)

? - ?
Trainerin für Fernseh-Interviews und Rhetorik

Quelle: ÖVP Parlamentsklub (Zugriff: 14.09.2011)

14.01.1997 - 04.08.2016
ABL Aubauer Bildungslogistik GmbH in Liqu.
Gesellschafter [153988d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.08.2016)

14.01.1997 - 04.08.2016
ABL Aubauer Bildungslogistik GmbH in Liqu. - Gesellschafter [153988d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.08.2016)

? - 31.12.2015
ABL Aubauer Bildungslogistik GmbH in Liqu.
[153988d]

Angestellte

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Offenlegung der Nebeneinkünfte, Stand August 2013 (Zugriff: 05.08.2013)

? - 31.12.2015
ABL Aubauer Bildungslogistik GmbH in Liqu. - [153988d]

Angestellte

Quelle: Offenlegungsliste (09.10.2017) (Zugriff: 11.10.2017)

Quelle: Offenlegung der Nebeneinkünfte, Stand August 2013 (Zugriff: 05.08.2013)

ab 1975 - ?
Journalistin beim ORF, ab 1980 bei der "Zeit im Bild", die sie 1986-1994 moderierte; ab 1995 in der Parlamentsredaktion, u.a. Sendung "Hohes Haus"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1975 - ?
Journalistin beim ORF, ab 1980 bei der "Zeit im Bild", die sie 1986-1994 moderierte; ab 1995 in der Parlamentsredaktion, u.a. Sendung "Hohes Haus"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Journalistin
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 09.10.2017)
Journalistin
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.07.2015)
ABL Aubauer Bildungslogistik; Angestellte

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Mazedonien" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Mazedonien" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2004
Preisträgerin des Leopold-Kunschak-Pressepreis

Quelle: Seniorenbund OÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Seniorenbund OÖ

2004
Preisträgerin des Leopold-Kunschak-Pressepreis

Quelle: Seniorenbund OÖ (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Seniorenbund OÖ

2004
Autorin des Buches "Menschen, Masken und Marotten. Heiteres aus 50 Jahren ORF", erschienen im Ueberreuter Verlag

Quelle: Stadtbibliothek Graz (Zugriff: 13.09.2011)

2004
Autorin des Buches "Menschen, Masken und Marotten. Heiteres aus 50 Jahren ORF", erschienen im Ueberreuter Verlag

Quelle: Stadtbibliothek Graz (Zugriff: 13.09.2011)

2001
Autorin des Buches "Hohes Haus", erschienen im Ueberreuter Verlag

Quelle: APA Meldung vom 27.3.2011 (Zugriff: 13.09.2011)

2001
Autorin des Buches "Hohes Haus", erschienen im Ueberreuter Verlag

Quelle: APA Meldung vom 27.3.2011 (Zugriff: 13.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Klaudia Tanner
Mag.a Klaudia Tanner, ÖVP
Bundesministerin für Landesverteidigung
Christina Patterer, BEd
Christina Patterer, BEd, SPÖ
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Elisabeth Weitgasser, NEOS
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Marco Schreuder
Marco Schreuder, GRÜNE
Mitglied des Bundesrates; Wien
Gerfried Thür, lic. oec. HSG
Gerfried Thür, lic. oec. HSG, NEOS
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo