ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Gerd Edgar Krusche übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Gerd Edgar Krusche

Gerd Edgar Krusche
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Steiermark

Stammdaten

5. Mai 1955 in Innsbruck (Tirol)
verheiratet
ja
AHS-Matura
Technischer Angestellter
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7099
gerd.krusche@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Verkehr, Technologie und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Gerd Edgar Krusche

Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Steiermark

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

5. Mai 1955 in Innsbruck (Tirol)
verheiratet
ja
AHS-Matura
Technischer Angestellter
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Gerd Edgar Krusche
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7099
gerd.krusche@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Verkehr, Technologie und Innovation

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.12.2017
Schriftführer des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 22.12.2017
Schriftführer des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 17.07.2015
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

seit 17.07.2015
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

seit 21.10.2010
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 21.10.2010
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

06.11.2014 - 31.12.2015
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

06.11.2014 - 31.12.2015
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

22.04.2015 - 17.06.2015

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015)

22.04.2015 - 17.06.2015
Zweiter Vizebürgermeister von Leoben

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015)

1995 - 22.04.2015
Mitglied des Gemeinderates von Leoben

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1995 - 22.04.2015
Mitglied des Gemeinderates von Leoben

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2010
FPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
FPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 06/2009
FPÖ Leoben
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

vorher: Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 06/2009
FPÖ Leoben - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

vorher: Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Leoben
Stadtparteiobmann-Stellvertreter

vorher: Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Leoben - Stadtparteiobmann-Stellvertreter

vorher: Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2010 - ?
FPÖ Steiermark
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

ab 2010 - ?
FPÖ Steiermark, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (07.11.2017) (Zugriff: 27.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

ab 2010 - ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: OTS.at (Zugriff: 27.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS.at

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

ab 2010 - ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: OTS.at (Zugriff: 27.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS.at

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

ab 1995 - ?
FPÖ Leoben
Gemeinderatsklub - Obmann

Quelle: Stadtgemeine Leoben (Zugriff: 27.11.2017) Screenshot/Dokument: Stadtgemeine Leoben

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

ab 1995 - ?
FPÖ Leoben, Gemeinderatsklub - Obmann

Quelle: Stadtgemeine Leoben (Zugriff: 27.11.2017) Screenshot/Dokument: Stadtgemeine Leoben

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

? - ?
Liste Leobner Studenten (LLB)
Gründer

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 07.10.2011)

? - ?
Liste Leobner Studenten (LLB) - Gründer

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 07.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 12.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 01.04.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 01.04.2019
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 11.10.2018
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

seit 12.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 31.03.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 31.03.2019
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

05.04.2018 - 11.10.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.04.2018 - 11.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.04.2018 - 11.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

26.01.2018 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

26.01.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 11.10.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

21.12.2017 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

21.12.2017 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

23.03.2017 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

23.03.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 26.01.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 26.01.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 25.01.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

03.12.2015 - 25.01.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

21.07.2015 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

21.07.2015 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.12.2015
01.07.2015 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

01.07.2015 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

07.11.2014 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

07.11.2014 - 15.06.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

08.04.2014 - 15.06.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

08.04.2014 - 15.06.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
10.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 15.06.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

10.12.2013 - 06.11.2014
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

04.04.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

15.12.2010 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

15.12.2010 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
02.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

02.12.2010 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.12.2019)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1973 - 1974
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1974
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1965 - 1973
Bundesrealgymnasium, Innsbruck
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1965 - 1973
Bundesrealgymnasium, Innsbruck
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1961 - 1965
Volksschule, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1961 - 1965
Volksschule, Innsbruck

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

ab 1974 - ?
Montanuniversität, Montanistik, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1974 - ?
Montanuniversität, Montanistik, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1987

Angestellter bei der Firma Geodata in Leoben, Bereichsleiter Qualitätsmanagement und Marketing, Direktoriumsmitglied von Geodata Andina S.A. in Santiago de Chile

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Geodata Andina (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Geodata Andina

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1987

Angestellter bei der Firma Geodata in Leoben, Bereichsleiter Qualitätsmanagement und Marketing, Direktoriumsmitglied von Geodata Andina S.A. in Santiago de Chile

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Geodata Andina (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Geodata Andina

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Homepage (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1987
selbständige Tätigkeit im Bereich geotechnische Messungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1983 - 1987
selbständige Tätigkeit im Bereich geotechnische Messungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1984
Freiberuflich im Tunnelbau tätig (geotechnische Messungen)

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 27.09.2011)

1980 - 1984
Freiberuflich im Tunnelbau tätig (geotechnische Messungen)

Quelle: FPÖ Parlamentsklub (Zugriff: 27.09.2011)

1975 - 1983
Diverse Ferialpraktika im Bergwesen

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

1975 - 1983
Diverse Ferialpraktika im Bergwesen

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 13.06.2016)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; 2. Vizebürgermeister (22.04.2015 - 17.06.2015) Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat (ab 17.07.2015)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 13.06.2016)
Geodata Messtechnik GmbH; Marketing und Akquisition, Qualitätsmanagement Stadtgemeinde Leoben; 2. Vizebürgermeister (22.04.2015 - 17.06.2015) Stadtgemeinde Leoben; Gemeinderat (ab 17.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

? - ?
HochschülerInnenschaft an der Montanuniversität Leoben - Vorsitzender (Hauptausschuss)

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2010 - 2015

Vorsitzender des Prüfungsausschusses in der Gemeinde Leoben

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

2010 - 2015

Vorsitzender des Prüfungsausschusses in der Gemeinde Leoben

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 29.06.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 27.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Beate Prettner
Dr.in Beate Prettner, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Kärnten
Mag. Gernot Maier, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann
Univ.-Prof. Dr. Heinz Faßmann, parteilos
Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo