ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Franz Riepl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Franz Riepl

Franz Riepl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

23. März 1949 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Wien Nord-West
 

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Ottakring

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Markurs Riedl (Zugriff: 15.09.2011)

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3686
franz.riepl@parlament.gv.at
markus.riedl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Lehrlinge

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Franz Riepl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

23. März 1949 in Wien
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Wien Nord-West
 

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Ottakring

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Markurs Riedl (Zugriff: 15.09.2011)

Franz Riepl
Bild: Parlamentsdirektion/Wilke

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-3686
franz.riepl@parlament.gv.at
markus.riedl@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Lehrlinge

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

15.01.1996 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

15.01.1996 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1996
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1988 - 1996
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.11.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 25.11.2009
seit ?
SPÖ Wien-Ottakring
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 13.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Ottakring

seit ?
SPÖ Wien-Ottakring - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 13.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Ottakring

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.01.2012 - 28.10.2013
11.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.10.2004 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.10.2004 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2000 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.05.2002 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.05.2002 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 23.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 23.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.1999 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.1999 - 28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1998 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.1998 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.1998 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.1998 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.12.1997 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.12.1997 - 28.10.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterrichtsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Unterausschuß des Familienausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Bautenausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.01.1996 - 28.10.1999
Ausschuß für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.04.1999 - 08.06.1999
Bautenausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.04.1999 - 08.06.1999
Bautenausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.1999 - 08.06.1999
Verkehrsausschuß (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.1999 - 08.06.1999
Verkehrsausschuß (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.1998 - 17.03.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.10.1998 - 17.03.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1968
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1968
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Lehre, Elektromechaniker
bei der Fa. Benedikt & Jäger

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1964 - 1968
Lehre, Elektromechaniker
bei der Fa. Benedikt & Jäger

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1959 - 1964
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1959 - 1964
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1955 - 1959
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1988 - 2009
Zentralsekretär der Gewerkschaft für Metall, Textil und Nahrung (GMTN), ab Mai 2006 "Bundessekretär"

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1988 - 2009
Zentralsekretär der Gewerkschaft für Metall, Textil und Nahrung (GMTN), ab Mai 2006 "Bundessekretär"

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1984 - 1988
Zentralsekretär-Stellvertreter der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1984 - 1988
Zentralsekretär-Stellvertreter der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1983 - 1984
Mitarbeiter im Zentralsekretariat der GMBE

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1983 - 1984
Mitarbeiter im Zentralsekretariat der GMBE

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1979 - 1983
Bundesjugendsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie, Mitglied des Zentralvorstandes der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1979 - 1983
Bundesjugendsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie, Mitglied des Zentralvorstandes der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1973 - 1978
Wiener Jugendsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1973 - 1978
Wiener Jugendsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

1970 - 1973
Elektromechaniker bei der Cincinnati Milacron und Betriebsratsvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1970 - 1973
Elektromechaniker bei der Cincinnati Milacron und Betriebsratsvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

26.11.2009 - 04/2012
Produktionsgewerkschaft (PRO-GE)
Vorsitzender-Stellvertreter (Vorstand)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: PRO-GE

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

26.11.2009 - 04/2012
Produktionsgewerkschaft (PRO-GE) - Vorsitzender-Stellvertreter (Vorstand)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: PRO-GE

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 2009

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

1974 - 2009
Arbeiterkammer Wien - Kammerrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011)

ab 1988 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB)
Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: PRO-GE

ab 1988 - ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) - Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: ÖGB (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖGB

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 16.09.2011) Screenshot/Dokument: PRO-GE

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
URLAUBSVEREIN DER PRO-GE
Verwaltungsausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
URLAUBSVEREIN DER PRO-GE - Verwaltungsausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo