ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Dr. Franz-Joseph Huainigg übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Dr. Franz-Joseph Huainigg

Dr. Franz-Joseph Huainigg
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

16. Juni 1966 in Paternion (Kärnten)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Vertragsbediensteter im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Abteilung Medienpädagogik ( 100% Außerdienststellung)
Bund Bundesliste
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4647
+43-1-40110-4291
franz.huainigg@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschen mit Behinderung , Arbeit und Soziales , Medien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Dr. Franz-Joseph Huainigg

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

16. Juni 1966 in Paternion (Kärnten)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Vertragsbediensteter im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Abteilung Medienpädagogik ( 100% Außerdienststellung)
Bund Bundesliste
 

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr. Franz-Joseph Huainigg
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4647
+43-1-40110-4291
franz.huainigg@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschen mit Behinderung , Arbeit und Soziales , Medien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: OTS (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

27.01.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP
Eingetreten für die am 26.1.2010 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag.a Dr.in Beatrix Karl

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

27.01.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP
Eingetreten für die am 26.1.2010 ausgeschiedene Abgeordnete zum Nationalrat Mag.a Dr.in Beatrix Karl

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

20.12.2002 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

20.12.2002 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 24.06.2014
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.10.2015 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.10.2015 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 05.10.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 05.10.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 21.09.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 21.09.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.09.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

27.09.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.02.2012 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.01.2012 - 28.10.2013
05.04.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.04.2011 - 28.10.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.03.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.03.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2010 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 23.03.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 23.03.2011
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 2002
Bereichssprecher Menschen mit Behinderung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2002
Bereichssprecher Menschen mit Behinderung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Internationale Zusammenarbeit

Quelle: ÖVP-Klubseite (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP-Klubseite

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Internationale Zusammenarbeit

Quelle: ÖVP-Klubseite (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP-Klubseite

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1991 - 1993
Universität Klagenfurt, Germanistik und Medienkommunikation
Dr. phil.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1991 - 1993
Universität Klagenfurt, Germanistik und Medienkommunikation
Dr. phil.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1986 - 1991
Universität Klagenfurt, Germanistik und Medienkommunikation
Mag. phil.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1986 - 1991
Universität Klagenfurt, Germanistik und Medienkommunikation
Mag. phil.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1981 - 1986
Handelsakademie, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1981 - 1986
Handelsakademie, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1977 - 1981
Hauptschule, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1977 - 1981
Hauptschule, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1973 - 1977
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1973 - 1977
Volksschule, Spittal an der Drau

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1993
Vertragsbediensteter im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Abteilung Medienpädagogik (Außerdienststellung ab 01.10.2011)

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1993
Vertragsbediensteter im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur, Abteilung Medienpädagogik (Außerdienststellung ab 01.10.2011)

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Autor von Kinderbüchern, anderen Publikationen sowie Kommentaren in Printmedien
seit ?
Autor von Kinderbüchern, anderen Publikationen sowie Kommentaren in Printmedien

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit ?
Selbstbestimmt Leben-Bewegung - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.01.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit 29.01.2014
Institut für Umwelt, Friede und Entwicklung - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2016)

seit ?

Quelle: Verein zur Verzögerung der Zeit (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
1995 - 2002
Integration: Österreich ungehindert behindert; bundesweite Elterninitiativen für gemeinsames Leben behinderter und nichtbehinderter Menschen
Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1995 - 2002
Integration: Österreich ungehindert behindert; bundesweite Elterninitiativen für gemeinsames Leben behinderter und nichtbehinderter Menschen, Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2012
Botschafter für Lungengesundheit

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 2012
Botschafter für Lungengesundheit

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.01.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kosovo", "Österreich-Palästinensische Gebiete", "Österreich-Afrika südlich der Sahara" und "Österreich-Georgien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kosovo", "Österreich-Palästinensische Gebiete", "Österreich-Afrika südlich der Sahara" und "Österreich-Georgien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
Initiator des „Literaturpreises Ohrenschmaus“, Literaturbewerb für Menschen mit Lernbehinderung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Initiator des „Literaturpreises Ohrenschmaus“, Literaturbewerb für Menschen mit Lernbehinderung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

05/2013
Mit-Initiator von www.rechtleicht.at

Quelle: FranzHuainigg.at (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: FranzHuainigg.at

05/2013
Mit-Initiator von www.rechtleicht.at

Quelle: FranzHuainigg.at (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: FranzHuainigg.at

2001 - 2002
Aufbau des Lehrgangs "Integrativer Journalismus" in Kooperation mit dem Institut für Publizistik der Universität Wien, dem ORF und dem Kuratorium für Journalistenausbildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

2001 - 2002
Aufbau des Lehrgangs "Integrativer Journalismus" in Kooperation mit dem Institut für Publizistik der Universität Wien, dem ORF und dem Kuratorium für Journalistenausbildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Mitbegründung der AG "Behindertenintegration Kärnten"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Mitbegründung der AG "Behindertenintegration Kärnten"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Gründung der AG "Behinderte Menschen und Medien"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Gründung der AG "Behinderte Menschen und Medien"

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 10.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Gestaltung von zahlreichen Features für die Ö1-Radioreihe "Hörbilder"

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Gestaltung von zahlreichen Features für die Ö1-Radioreihe "Hörbilder"

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Mitgestaltung von Dokumentationen für die ORF-Fernsehreihe "Am Schauplatz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Mitgestaltung von Dokumentationen für die ORF-Fernsehreihe "Am Schauplatz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

? - ?
Konzeption und Durchführung von Projekten zur praktischen Medienerziehung (insbesondere "Schülerradio 1476")

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Konzeption und Durchführung von Projekten zur praktischen Medienerziehung (insbesondere "Schülerradio 1476")

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Wolfgang Beer
Wolfgang Beer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Wien
Dominik Reisinger
Dominik Reisinger, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Christoph Thoma
Christoph Thoma, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Johann Ganitzer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Harald Vilimsky
Harald Vilimsky, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Europäischen Parlament

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo