ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Erwin Spindelberger übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Erwin Spindelberger

Erwin Spindelberger
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

24. April 1956 in Kapfenberg (Steiermark)
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Angestellter; ÖGB
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

Beruflich
GPA-djp Steiermark
Karl-Morre-Straße 32
8020 Graz
+43-5-0301-24231
+43-5-0301-64231
+43-316-7071-398
erwin.spindelberger@gpa-djp.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
erwin.spindelberger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Wirtschaft , Regionale Entwicklung

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Erwin Spindelberger

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

24. April 1956 in Kapfenberg (Steiermark)
verheiratet
ja
Externistenmatura/Studienberechtigung
Angestellter; ÖGB
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Erwin Spindelberger
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

Beruflich
GPA-djp Steiermark
Karl-Morre-Straße 32
8020 Graz
+43-5-0301-24231
+43-5-0301-64231
+43-316-7071-398
erwin.spindelberger@gpa-djp.at
als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
erwin.spindelberger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit und Soziales , Wirtschaft , Regionale Entwicklung

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.12.2002 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

20.12.2002 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1982 - 1985
Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1982 - 1985
Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2009
SPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2009
SPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2004
SPÖ Bruck an der Mur
Bezirksparteivorstand - Mitglied
Stellvertretender Vorsitzender (n.n.)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013)

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

seit 2004
SPÖ Bruck an der Mur, Bezirksparteivorstand - Mitglied
Stellvertretender Vorsitzender (n.n.)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013)

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

seit 1999
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

seit 1999
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

seit 1982
SPÖ Kapfenberg
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

seit 1982
SPÖ Kapfenberg, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

seit ?
SPÖ Bruck an der Mur
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Bruck an der Mur, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1983

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

1975 - 1983
Junge Generation in der SPÖ - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

1971 - 1974

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

1971 - 1974
Sozialistische Jugend (SJ) - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.10.2014 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.10.2014 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 22.09.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 22.09.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 22.09.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 20.02.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 20.02.2014
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2012 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2012 - 28.10.2013
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 12.11.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 12.11.2012
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.12.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 10.12.2009
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.11.2007 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 22.02.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: diePresse (Zugriff: 31.10.2013)

seit 29.10.2013
Bereichssprecher Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: diePresse (Zugriff: 31.10.2013)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1985
Karl-Franzens-Universität Graz
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1985
Karl-Franzens-Universität Graz
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1978 - 1979
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1978 - 1979
Sozialakademie der Arbeiterkammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1976
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1976
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1971 - 1974
Lehre, Industriekaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1971 - 1974
Lehre, Industriekaufmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1970 - 1971
Höhere technische Lehranstalt, Maschinenbau

Quelle: SPÖ (Zugriff: 22.09.2011)

1970 - 1971
Höhere technische Lehranstalt, Maschinenbau

Quelle: SPÖ (Zugriff: 22.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1962 - 1966
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1997
Regionalgeschäftsführer der Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark

Quelle: GPA-djp (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

seit 1997
Regionalgeschäftsführer der Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark

Quelle: GPA-djp (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

05.08.1998 - 14.10.1999
Merkur Versicherung Aktiengesellschaft
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [038045z]

Tochterfirmen

Arts & Crafts GmbH [418667m]
GESELLSCHAFTER 25.10%
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
AKTIONÄR 2.10%
MERKUR Osiguranje a.d.o.
SHAREHOLDER 100.00%
Merkur Campus Gastronomie GmbH [482831x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Merkur International Holding Aktiengesellschaft [320940x]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%
Merkur Lifestyle GmbH [038892w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Metis Invest GmbH [425083y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Sicherheit & Zukunft Versicherungsmakler und Finanzdienstleistungen Gesellschaft m.b.H. [129922m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
V + L Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [040034z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VBV - Vorsorgekasse AG [224801s]
AKTIONÄR 3.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.08.1998 - 14.10.1999
Merkur Versicherung Aktiengesellschaft - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [038045z]

Tochterfirmen

Arts & Crafts GmbH [418667m]
GESELLSCHAFTER 25.10%
HYPO EQUITY Unternehmensbeteiligungen AG [195671b]
AKTIONÄR 2.10%
MERKUR Osiguranje a.d.o.
SHAREHOLDER 100.00%
Merkur Campus Gastronomie GmbH [482831x]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Merkur International Holding Aktiengesellschaft [320940x]
ALLEINAKTIONÄR 100.00%
Merkur Lifestyle GmbH [038892w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Metis Invest GmbH [425083y]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Sicherheit & Zukunft Versicherungsmakler und Finanzdienstleistungen Gesellschaft m.b.H. [129922m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
V + L Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [040034z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
VBV - Vorsorgekasse AG [224801s]
AKTIONÄR 3.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1983 - 1997
Sekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1983 - 1997
Sekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1974 - 1983
Angestellter der Firma Böhler Kapfenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1974 - 1983
Angestellter der Firma Böhler Kapfenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 09.10.2017)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 30.07.2015)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; Regionalgeschäftsführer

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2000 - 2004
Arbeiterkammer Steiermark
Mitglied (Kammerrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2004
Arbeiterkammer Steiermark - Mitglied (Kammerrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 2008
Österreichisches Rotes Kreuz Ortsstelle Kapfenberg
Ortsstellenausschuss - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
Österreichisches Rotes Kreuz, Ortsstelle Kapfenberg, Ortsstellenausschuss - Mitglied

Quelle: Email von Erwin Spindelberger, 23.8.2013 (Zugriff: 24.08.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Palästinensische Gebiete", "Österreich-Iran" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Palästinensische Gebiete", "Österreich-Iran" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 16.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

1999 - 2002
Obmann der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2002
Obmann der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - ?
Mitglied des Jugend-Gemeinderats in Kapfenberg

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

? - ?
Mitglied des Jugend-Gemeinderats in Kapfenberg

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 23.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Wolfgang Sodl, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Barbara Riener
Barbara Riener, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Mag.a Dr.in Elisabeth Götze
Mag.a Dr.in Elisabeth Götze, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Portraitfoto Bettina Lancaster
Mag.a Bettina Lancaster, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
MinR.in Mag.a Dr.in Dagmar Szalkay-Totschnig, ...
Mitglied der Corona-Kommission

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo