ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Erwin Hornek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Erwin Hornek

Erwin Hornek
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

14. Mai 1959 in Kautzen (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbstständiger - Landwirt
Regionalwahlkreis Niederösterreich Waldviertel
 

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Bauernzeitung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

Privat
Dobersberger Straße 14
3851 Kautzen
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4657
+43-1-4010-4694
erwin.hornek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Ländlicher Raum , Energie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Erwin Hornek

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

14. Mai 1959 in Kautzen (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Selbstständiger - Landwirt
Regionalwahlkreis Niederösterreich Waldviertel
 

Quelle: Bauernzeitung (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Bauernzeitung

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Erwin Hornek
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

Privat
Dobersberger Straße 14
3851 Kautzen
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4657
+43-1-4010-4694
erwin.hornek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Ländlicher Raum , Energie

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.05.1990 - 05.04.2010
Bürgermeister von Kautzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.05.1990 - 05.04.2010
Bürgermeister von Kautzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Kautzen, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Kautzen, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2000
ÖVP Waidhofen an der Thaya
Bezirksparteivorstand - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2000
ÖVP Waidhofen an der Thaya, Bezirksparteivorstand - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1990 - 03.08.2011
ÖVP Kautzen
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 03.08.2011
ÖVP Kautzen - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.02.2011
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 02.02.2011
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 31.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 31.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 30.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 28.10.2011
seit 24.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 24.02.2010
seit 11.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 11.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 14.07.2009
seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

seit 25.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.04.2010 - 24.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.04.2010 - 24.04.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 24.04.2013
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

24.02.2010 - 30.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 29.01.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 21.04.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 21.04.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 23.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 23.02.2010
25.11.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 10.02.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.11.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

09.11.2006 - 21.02.2007
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

09.11.2006 - 21.02.2007
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.04.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.04.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

26.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Industrieausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

22.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 08.06.2006
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

25.02.2003 - 08.06.2006
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

21.03.2002 - 19.12.2002
13.12.2001 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

13.12.2001 - 19.12.2002
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 19.12.2002
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 12.12.2001
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

18.11.1999 - 12.12.2001
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

30.05.2000 - 20.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 10.06.2013)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1980
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1980
Zivildienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1977 - 1979
Fachschule, Landwirtschaft, Edelhof bei Zwettl

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1977 - 1979
Fachschule, Landwirtschaft, Edelhof bei Zwettl

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1973 - 1974
Polytechnischer Lehrgang, Waidhofen an der Thaya

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1973 - 1974
Polytechnischer Lehrgang, Waidhofen an der Thaya

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1969 - 1973
Hauptschule, Kautzen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1969 - 1973
Hauptschule, Kautzen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1965 - 1969
Volksschule, Kautzen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1965 - 1969
Volksschule, Kautzen

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 17.01.2013
Trocknungszentrum Kautzen GmbH.
Gesellschafter [108377d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2013)

seit 17.01.2013
Trocknungszentrum Kautzen GmbH. - Gesellschafter [108377d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2013)

seit 17.01.2013
Trocknungszentrum Kautzen GmbH.
Geschäftsführer [108377d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2013)

seit 17.01.2013
Trocknungszentrum Kautzen GmbH. - Geschäftsführer [108377d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2013)

seit 1980
selbstständiger Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

seit 1980
selbstständiger Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

28.07.1994 - 28.03.2006
Trocknungszentrum Kautzen GmbH.
Gesellschafter [108377d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

28.07.1994 - 28.03.2006
Trocknungszentrum Kautzen GmbH. - Gesellschafter [108377d]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

26.07.1994 - 31.10.2000
RAPS-ENERGIE GmbH.
Gesellschafter [108368s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

26.07.1994 - 31.10.2000
RAPS-ENERGIE GmbH. - Gesellschafter [108368s]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

01.05.1996 - 30.12.1999
Hanf-Profi GmbH.in Liqu.
Gesellschafter [143984t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

01.05.1996 - 30.12.1999
Hanf-Profi GmbH.in Liqu. - Gesellschafter [143984t]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

25.04.1989 - 23.08.1997
Bäuerliches Blockheizkraftwerk Kautzen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Obmann [50554w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.10.2011)

25.04.1989 - 23.08.1997
Bäuerliches Blockheizkraftwerk Kautzen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Obmann [50554w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.10.2011)

1979 - 1980
Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1979 - 1980
Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

? - ?
Raiffeisenbank Waidhofen a. d. Thaya eGen
Mitglied des Aufsichtsrates [035619g]

Tochterfirmen

Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]

Quelle: Raiffeisen (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: Raiffeisen

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
Raiffeisenbank Waidhofen a. d. Thaya eGen - Mitglied des Aufsichtsrates [035619g]

Tochterfirmen

Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. [481817f]

Quelle: Raiffeisen (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: Raiffeisen

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.03.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 26.03.2010
EUROSOLAR AUSTRIA, Vereinigung für das solare Energiezeitalter - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit 23.05.2007

Quelle: Vereinswebseite (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Vereinswebseite

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit 23.05.2007
Bundesverband Pflanzenöl - Austria - Obmann

Quelle: Vereinswebseite (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Vereinswebseite

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
Initiative Waldviertel
Obmannstellvertr.

Quelle: Initiative Waldviertel (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Initiative Waldviertel

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
Initiative Waldviertel - Obmannstellvertr.

Quelle: Initiative Waldviertel (Zugriff: 02.07.2013) Screenshot/Dokument: Initiative Waldviertel

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.10.2011)

seit ?
Energieagentur der Regionen (RENA)
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.05.2012)

seit ?
Energieagentur der Regionen (RENA) - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.05.2012)

seit ?
Grenzüberschreitendes Impulszentrum Thayaland
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Grenzüberschreitendes Impulszentrum Thayaland - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Neue Thayatalbahn
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Neue Thayatalbahn - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 12.10.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 12.10.2010
Österreichischer Biomasseverband (Austrian Biomass Association) - 1. Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vorsitzender des Umweltrates

Quelle: Bauernbund.at (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Bauernbund.at

Quelle: Umweltrat - Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

seit ?
Vorsitzender des Umweltrates

Quelle: Bauernbund.at (Zugriff: 22.05.2013) Screenshot/Dokument: Bauernbund.at

Quelle: Umweltrat - Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Manuela Auer
Manuela Auer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Thomas Schererbauer
Thomas Schererbauer, Freiheitliche Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo