ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ernest Windholz übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ernest Windholz

Ernest Windholz
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

4. Juni 1960 in Hainburg an der Donau (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-5489
+43-1-401-10-5809
ernest.windholz@parlament.gv.at
Privat
Limesgasse 10
2405 Bad Altenberg
als Vizebürgermeister
Marktgemeinde
Erhardgasse 2
2405 Bad Deutsch-Altenburg
+43-650-62-90-040
gemeinde-buero@bad-deutsch-altenburg.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Öffentlicher Dienst , Volksanwaltschaft , Tourismus , Wirtschaft

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Ernest Windholz

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

4. Juni 1960 in Hainburg an der Donau (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmer
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: BZÖ (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: BZÖ

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ernest Windholz
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Parlamentsklub des BZÖ
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-5489
+43-1-401-10-5809
ernest.windholz@parlament.gv.at
Privat
Limesgasse 10
2405 Bad Altenberg
als Vizebürgermeister
Marktgemeinde
Erhardgasse 2
2405 Bad Deutsch-Altenburg
+43-650-62-90-040
gemeinde-buero@bad-deutsch-altenburg.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Öffentlicher Dienst , Volksanwaltschaft , Tourismus , Wirtschaft

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: BZÖ (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2012
Vizebürgermeister von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2012
Vizebürgermeister von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 30.10.2012
Bürgermeister von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Bezirksblätter (Zugriff: 02.07.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 30.10.2012
Bürgermeister von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Bezirksblätter (Zugriff: 02.07.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2010
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

1995 - 2010
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

2001 - 2003
Landesrat von Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2001 - 2003
Landesrat von Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2001
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2001
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

29.10.1999 - 27.06.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

29.10.1999 - 27.06.2000
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

16.04.1998 - 28.10.1999
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

16.04.1998 - 28.10.1999
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

? - 06.11.2010
Verband unabhängiger Gemeindemandatare in NÖ
Obmann-Stellvertreter
davor: Rechnungsprüfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 06.11.2010
Verband unabhängiger Gemeindemandatare in NÖ - Obmann-Stellvertreter
davor: Rechnungsprüfer

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2003
FPÖ Niederösterreich
Landesparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2003
FPÖ Niederösterreich - Landesparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2001
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

2000 - 2001
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2000
FPÖ Niederösterreich
Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2011)

1999 - 2000
FPÖ Niederösterreich - Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.10.2011)

ab 1993 - ?
FPÖ Bruck an der Leitha
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

ab 1993 - ?
FPÖ Bruck an der Leitha - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2012 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.10.2012 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2012 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2011 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.12.2011 - 20.03.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2011 - 20.03.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 06.12.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2010 - 06.12.2011
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 06.12.2011
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 23.02.2010
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 23.02.2010
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 29.01.2010
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

31.03.2009 - 29.01.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 27.06.2000
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.03.2000 - 27.06.2000
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 27.06.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1998 - 28.10.1999
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.1998 - 28.10.1999
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
28.04.1998 - 28.10.1999

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.04.1998 - 28.10.1999
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Öffentlicher Dienst

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Öffentlicher Dienst

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

seit ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

seit ?
Bereichssprecher Wirtschaft

Quelle: Parlament Klubs (Zugriff: 23.10.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1979 - 1980
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1979 - 1980
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1976
Bürofachschule, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1976
Bürofachschule, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1974 - 1975
Polytechnischer Lehrgang, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1974 - 1975
Polytechnischer Lehrgang, Bruck an der Leitha

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1970 - 1974
Hauptschule, Hainburg an der Donau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1970 - 1974
Hauptschule, Hainburg an der Donau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1966 - 1970
Volksschule, Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1966 - 1970
Volksschule, Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 02.07.2008
Neumann Privatstiftung für Tierrechte, Menschlichkeit, Frieden, Meinungsvielfalt, Verbreitung des Schrifttums von Gustav Adolf Neumann
Vorstandsmitglied [209718i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 02.07.2008
Neumann Privatstiftung für Tierrechte, Menschlichkeit, Frieden, Meinungsvielfalt, Verbreitung des Schrifttums von Gustav Adolf Neumann - Vorstandsmitglied [209718i]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 2008
Unternehmer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 2008
Unternehmer

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit ?
"Inhaber" und Gewerbeberechtigung Cafe Carnuntum (plus einer Niederlassung "Cafe FMZ - Cafe Windholz" in Bruck/Leitha), Hotel – Restaurant “Zum Amphitheater” in Bad Deutsch Altenburg.

Quelle: Informationsagentur.com (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Informationsagentur.com (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Shopping Bruck (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Herold (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Der Glöckel (Zugriff: 28.09.2011)

seit ?
"Inhaber" und Gewerbeberechtigung Cafe Carnuntum (plus einer Niederlassung "Cafe FMZ - Cafe Windholz" in Bruck/Leitha), Hotel – Restaurant “Zum Amphitheater” in Bad Deutsch Altenburg.

Quelle: Informationsagentur.com (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Informationsagentur.com (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Shopping Bruck (Zugriff: 05.11.2011)

Quelle: Herold (Zugriff: 28.09.2011)

Quelle: Der Glöckel (Zugriff: 28.09.2011)

1981 - 2009
Zollbeamter (dienstfreigestellt seit 2009)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1981 - 2009
Zollbeamter (dienstfreigestellt seit 2009)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

05.02.2002 - 02.03.2005
NÖ. Landeshauptstadt - Planungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [093042b]

Tochterfirmen

SPORTZENTRUM Niederösterreich GmbH [099421h]
GESELLSCHAFTER 51.00%
WWE Wohn- und Wirtschaftspark Entwicklungsgesellschaft m.b.H. [084192m]
GESELLSCHAFTER 10.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.02.2002 - 02.03.2005
NÖ. Landeshauptstadt - Planungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [093042b]

Tochterfirmen

SPORTZENTRUM Niederösterreich GmbH [099421h]
GESELLSCHAFTER 51.00%
WWE Wohn- und Wirtschaftspark Entwicklungsgesellschaft m.b.H. [084192m]
GESELLSCHAFTER 10.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1976 - 1980
Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1976 - 1980
Angestellter

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

ab 1995 - ?
Bundesministerium für Finanzen
Personalvertreter (Zentralausschuss-Zollwache)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 28.09.2011)

ab 1995 - ?
Bundesministerium für Finanzen - Personalvertreter (Zentralausschuss-Zollwache)

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 28.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
SV Hundsheim
Präsident

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SV Hundsheim (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: SV Hundsheim

seit ?
SV Hundsheim - Präsident

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SV Hundsheim (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: SV Hundsheim

seit ?
PRO Altenburg
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2013)

seit ?
PRO Altenburg - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2013)

? - ?
Tennisverein Petronell-Carnuntum
Obmann-Stellvertreter
kann durch Vereinsregister oder Vereinswebsite nicht verifiziert werden

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Tennisverein Petronell-Carnuntum - Obmann-Stellvertreter
kann durch Vereinsregister oder Vereinswebsite nicht verifiziert werden

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

13.05.2011 - 01.02.2013
Freunde der Feuerwehr Bad Deutsch-Altenburg
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

13.05.2011 - 01.02.2013
Freunde der Feuerwehr Bad Deutsch-Altenburg - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vorsitzender der Kurkommission Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Gemeinde Bad Deutsch-Altenburg (Zugriff: 28.09.2011)

seit ?
Vorsitzender der Kurkommission Bad Deutsch-Altenburg

Quelle: Gemeinde Bad Deutsch-Altenburg (Zugriff: 28.09.2011)

seit ?
Präsident des Sportvereines Hundsheim und des Tennisvereins Carnuntum

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Präsident des Sportvereines Hundsheim und des Tennisvereins Carnuntum

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

KommR Ingrid Schubert
KommR Ingrid Schubert, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dipl.-Päd. Erwin Preiner
Dipl.-Päd. Erwin Preiner, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Mag.a Ulrike Sima
Mag.a Ulrike Sima, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo