ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Elmar Mayer übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Elmar Mayer

Elmar Mayer
Bild: Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

13. März 1953 in Hohenems (Vorarlberg)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Landeswahlkreis Vorarlberg
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Adressen und Kontakt

Als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-699-11641604
+43-664-2068668
elmar.mayer@spoe.at
mail@andrea-hopfgartner.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Sicherheit , Wohnen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Elmar Mayer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

13. März 1953 in Hohenems (Vorarlberg)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Landeswahlkreis Vorarlberg
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Elmar Mayer
Bild: Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Als Nationalrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-0
+43-699-11641604
+43-664-2068668
elmar.mayer@spoe.at
mail@andrea-hopfgartner.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Sicherheit , Wohnen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

30.10.2006 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1983 - 2006
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1983 - 2006
Abgeordneter zum Landtag von Vorarlberg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1980 - 2002
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1980 - 2002
Mitglied der Gemeindevertretung von Götzis, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

ab 2005 - ?
Mitglied der Gemeindevertretung von Weiler, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2005 - ?
Mitglied der Gemeindevertretung von Weiler, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 29.10.2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Vorarlberg
Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

auch: Mitglied des Landesparteivorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Vorarlberg - Landesparteivorsitzender-Stellvertreter

auch: Mitglied des Landesparteivorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 25.06.2016
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

? - 25.06.2016
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 27.06.2016) Screenshot/Dokument: SPÖ Impressum

1995 - 1999
SPÖ Vorarlberg
Landesparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1995 - 1999
SPÖ Vorarlberg - Landesparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1989 - 1992
Landtagsklub der SPÖ Vorarlberg
Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1989 - 1992
Landtagsklub der SPÖ Vorarlberg - Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1976 - 1980

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 30.08.2011)

1976 - 1980
Sozialistische Jugend (SJ) Vorarlberg - Landesvorsitzender

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 30.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 01.09.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 01.09.2015
seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 09.04.2014
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.10.2013
seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

23.09.2015 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.02.2014 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.02.2014 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.11.2014 - 05.07.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.11.2014 - 05.07.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 22.09.2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.02.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.02.2012 - 28.10.2013
19.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

19.01.2012 - 28.10.2013
07.03.2011 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

07.03.2011 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.07.2010 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

21.07.2010 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.06.2010 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.03.2010 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 28.10.2013
24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.06.2009 - 23.02.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.10.2008 - 09.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

02.07.2008 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

07.05.2008 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

07.05.2008 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.02.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

28.02.2007 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

30.10.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 06.05.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.11.2006 - 06.05.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 13.12.2013
Bereichssprecher Bildung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - 13.12.2013
Bereichssprecher Bildung

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 15.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1973 - 1975
Pädagogische Akademie, Feldkirch
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1973 - 1975
Pädagogische Akademie, Feldkirch
Lehramtsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1973
Bundesoberstufenrealgymnasium, Feldkirch
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1973
Bundesoberstufenrealgymnasium, Feldkirch
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1964 - 1968
Gymnasium, Feldkirch

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1964 - 1968
Gymnasium, Feldkirch

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1959 - 1963
Volksschule, Götzis

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2006 - 01.04.2013
Volksschullehrer
Schuljahr 2011/2012 13,64% Arbeitsleistung
Schuljahr 2012/2013 13,64% Arbeitsleistung
Pensionierung

Quelle: Bericht, Öffentlich Bedienstete im Parlament (Zugriff: 01.06.2015)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2006 - 01.04.2013
Volksschullehrer
Schuljahr 2011/2012 13,64% Arbeitsleistung
Schuljahr 2012/2013 13,64% Arbeitsleistung
Pensionierung

Quelle: Bericht, Öffentlich Bedienstete im Parlament (Zugriff: 01.06.2015)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdienststellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 2006

Volksschuldirektor

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 2006

Volksschuldirektor

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1994
Volksschullehrer

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1975 - 1994
Volksschullehrer

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

03.04.2008 - 02.04.2011
Volkshochschule Götzis
Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2013)

03.04.2008 - 02.04.2011
Volkshochschule Götzis - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.12.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik", "Österreich-Montenegro", "Österreich-Nordamerika", "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Bulgarien"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-China"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Lateinamerika, Karibik", "Österreich-Montenegro", "Österreich-Nordamerika", "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien" und "Österreich-Bulgarien"; Ersatzmitglied der Gruppe "Österreich-China"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

1999 - 2002
Wohnungsreferent der Marktgemeinde Götzis

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 16.09.2011)

1999 - 2002
Wohnungsreferent der Marktgemeinde Götzis

Quelle: Landtag Vorarlberg (Zugriff: 16.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S.
Mag. (FH) Bernd Brünner, M.A.I.S., parteilos
Generalsekretär im Bundeskanzleramt
ÖkR Franz Eßl
ÖkR Franz Eßl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Wolfgang Mayer
Mag. Wolfgang Mayer, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Dr.in Helga Krismer-Huber
Dr.in Helga Krismer-Huber, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Marcus Schober
Mag. Marcus Schober, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo