ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Elisabeth Hakel übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Elisabeth Hakel

Elisabeth Hakel
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

17. Dezember 1977 in Steyr (Oberösterreich)
ledig
unbekannt/keine Angabe
BHS-Matura
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-1471
+43-3612-223-42
elisabeth.hakel@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kunst und Kultur , Start-Ups

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Elisabeth Hakel

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

17. Dezember 1977 in Steyr (Oberösterreich)
ledig
unbekannt/keine Angabe
BHS-Matura
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Elisabeth Hakel
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-1471
+43-3612-223-42
elisabeth.hakel@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kunst und Kultur , Start-Ups

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

17.12.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 05/2016
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Nationalrat - Berreichssprecherin Startups

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

seit 05/2016
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten, Nationalrat - Berreichssprecherin Startups

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

seit 2011
SPÖ Liezen
Bezirksparteivorstand - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 2011
SPÖ Liezen, Bezirksparteivorstand - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit ?
SPÖ Frauen
Bundesfrauenvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen, Bundesfrauenvorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 03.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Nebeneinkunfstliste vom 03.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 06/2014
SPÖ Frauen Liezen
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2009 - 06/2014
SPÖ Frauen Liezen - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

? - 2013
SPÖ Frauen Steiermark
Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 2013
SPÖ Frauen Steiermark, Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 22.05.2017 (Zugriff: 23.05.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2009
SPÖ Frauen Liezen
Geschäftsführende Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2008 - 2009
SPÖ Frauen Liezen - Geschäftsführende Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1995 - 1998

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1995 - 1998
Junge Generation in der SPÖ Liezen - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

ab 2008 - ?
SPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Elisabeth Hakel (Zugriff: 28.10.2011)

ab 2008 - ?
SPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Email von Elisabeth Hakel (Zugriff: 28.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

23.09.2015 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.09.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.11.2014 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Kulturausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Kulturausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2010 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.06.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.05.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 01.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.05.2009
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.05.2009
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 17.12.2013
Bereichssprecherin Kunst und Kultur

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

seit 17.12.2013
Bereichssprecherin Kunst und Kultur

Quelle: ORF (Zugriff: 16.12.2013) Screenshot/Dokument: ORF

03/2010 - 29.10.2013
Bereichssprecherin Creative Industries

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

03/2010 - 29.10.2013
Bereichssprecherin Creative Industries

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 23.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

02/2011 - 2013
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Nicht abgeschlossen.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Email von Elisabeth Hakel (Zugriff: 28.10.2011)

02/2011 - 2013
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation

Nicht abgeschlossen.

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 22.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Email von Elisabeth Hakel (Zugriff: 28.10.2011)

1992 - 1997
Handelsakademie, Liezen
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1992 - 1997
Handelsakademie, Liezen
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1988 - 1992
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Admont

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1988 - 1992
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Admont

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1984 - 1988
Volksschule, Liezen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1984 - 1988
Volksschule, Liezen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2001 - ?
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2001 - ?
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2001 - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2001 - ?
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2009
Leiterin Gesamtkommunikation, SPÖ Bund

Quelle: APA OTS (Zugriff: 23.10.2011)

2009
Leiterin Gesamtkommunikation, SPÖ Bund

Quelle: APA OTS (Zugriff: 23.10.2011)

2007 - 2008
Pressesprecherin von Frau Nationalratspräsidentin Mag. Barbara Prammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2007 - 2008
Pressesprecherin von Frau Nationalratspräsidentin Mag. Barbara Prammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2005 - 2007
PR-Beraterin bei Krammer Consultants

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2005 - 2007
PR-Beraterin bei Krammer Consultants

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2000 - 2007
Parlamentarische Mitarbeiterin von Abgeordneten zum Nationalrat Herrn Dr. Caspar Einem

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2000 - 2007
Parlamentarische Mitarbeiterin von Abgeordneten zum Nationalrat Herrn Dr. Caspar Einem

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2002 - 2006
Parlamentarische Mitarbeiterin von Abgeordnete zum Nationalrat Frau Mag. Elisabeth Grossmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

2002 - 2006
Parlamentarische Mitarbeiterin von Abgeordnete zum Nationalrat Frau Mag. Elisabeth Grossmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1998 - 2000
Bundesgeschäftsführerin der Jungen Generation in der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1998 - 2000
Bundesgeschäftsführerin der Jungen Generation in der SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 20.12.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

seit 20.12.2016
"Verein der Steiermärker in Wien", Kurzbez.: "Steirer in Wien" - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

seit 14.12.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.05.2017)

seit 14.12.2015
Österreichisch-Koreanische Gesellschaft - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.05.2017)

seit 06.03.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit 06.03.2015
Österreichische Gesellschaft für Kulturpolitik - Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Italien" und "Österreich-Japan"; Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Italien" und "Österreich-Japan"; Ersatzmitglied der Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: facebook

22.05.2016

Wählt im zweiten Wahlgang der Bundespräsidentenwahl 2016 Alexander Van der Bellen.

Quelle: facebook (Zugriff: 27.04.2016) Screenshot/Dokument: facebook

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Nadine Kasper
Mag.a Nadine Kasper, GRÜNE
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Stephan Auer-Stüger
Mag. Stephan Auer-Stüger, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dr.in Astrid Rössler
Dr.in Astrid Rössler, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
KommR Paul Stadler, FPÖ
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Gabriele Heinisch-Hosek
Gabriele Heinisch-Hosek, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo