ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Christine Marek übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Christine Marek

Christine Marek
Bild: BMWA
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

26. Januar 1968 in Kempten (Bayern)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberaterin
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ots (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: ots

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4408
+43-1-40110-4437
christine.marek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Christine Marek

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

26. Januar 1968 in Kempten (Bayern)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Unternehmensberaterin
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ots (Zugriff: 09.09.2011) Screenshot/Dokument: ots

Christine Marek
Bild: BMWA

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4408
+43-1-40110-4437
christine.marek@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

20.09.2011 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

20.09.2011 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.02.2009 - 26.11.2010
Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

01.02.2009 - 26.11.2010
Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2010
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2010
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

11.01.2007 - 31.01.2009
Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

11.01.2007 - 31.01.2009
Staatssekretärin im Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

28.10.2008 - 02.12.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

28.10.2008 - 02.12.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

20.12.2002 - 11.01.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

20.12.2002 - 11.01.2007
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 04.12.2009

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 04.12.2009
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund, Frauen im ÖAAB - Bundesobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 13.10.2007

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

seit 13.10.2007
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund - Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

25.11.2010 - 13.09.2011
Landtagsklub der ÖVP Wien
Obfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

25.11.2010 - 13.09.2011
Landtagsklub der ÖVP Wien - Obfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

13.03.2010 - 09.09.2011
ÖVP Wien
Landesparteiobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

13.03.2010 - 09.09.2011
ÖVP Wien - Landesparteiobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

18.06.2007 - 05.06.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.10.2011)

18.06.2007 - 05.06.2011
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund Wien - Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.10.2011)

2001 - 05.06.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2001 - 05.06.2011
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

16.11.2009 - 12.03.2010
ÖVP Wien
Geschäftsführende Landesparteiobfrau

Quelle: archive.org (Zugriff: 16.10.2011)

16.11.2009 - 12.03.2010
ÖVP Wien - Geschäftsführende Landesparteiobfrau

Quelle: archive.org (Zugriff: 16.10.2011)

2002 - 2005
ÖVP Wien
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2002 - 2005
ÖVP Wien - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

ab 2007 - ?
ÖVP
Integrationsbeauftragte

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

ab 2007 - ?
ÖVP - Integrationsbeauftragte

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

ab 1996 - ?
ÖVP Wien-Meidling
Bezirksparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: ÖVP Meidling (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

ab 1996 - ?
ÖVP Wien-Meidling - Bezirksparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: ÖVP Meidling (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2013 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2012 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2012 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.10.2011 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.10.2011 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2011 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2011 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 02.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 02.12.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 11.01.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 11.01.2007
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 11.01.2007
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 11.01.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 11.01.2007
20.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2003 - 29.10.2006
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2003 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2003 - 29.10.2006
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Wirtschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - 2011
Bereichssprecherin Familien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

? - 2011
Bereichssprecherin Familien

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

? - 2011
Bereichssprecherin Stadtschulrat

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

? - 2011
Bereichssprecherin Stadtschulrat

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

ab 12/2012 - ?
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 15.12.2012) Screenshot/Dokument: derStandard.at

ab 12/2012 - ?
Bereichssprecherin Bildung

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 15.12.2012) Screenshot/Dokument: derStandard.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1982 - 1987
Höhere Bundeslehranstalt für Wirtschaftsberufe
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1982 - 1987
Höhere Bundeslehranstalt für Wirtschaftsberufe
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1978 - 1982
Hauptschule, Eferding

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1978 - 1982
Hauptschule, Eferding

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule, Eferding

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

1974 - 1978
Volksschule, Eferding

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.11.2011
Unternehmensberaterin, Gewerbeberechtigung seit 30.11.2011

Quelle: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat (Zugriff: 07.03.2012) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 07.03.2012)

seit 30.11.2011
Unternehmensberaterin, Gewerbeberechtigung seit 30.11.2011

Quelle: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat (Zugriff: 07.03.2012) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Bezüge Nationalrat

Quelle: Gewerberegister (Zugriff: 07.03.2012)

19.09.2002 - 29.06.2007
FREQUENTIS AG
Mitglied gem. § 110 ArbVG [072115b]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

19.09.2002 - 29.06.2007
FREQUENTIS AG - Mitglied gem. § 110 ArbVG [072115b]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2011)

1996 - 2007
IT-Einkauf und Facility Management bei Frequentis GmbH Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

1996 - 2007
IT-Einkauf und Facility Management bei Frequentis GmbH Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

1991 - 1996
Österreichische Lotterien GmbH Wien (1993-1996 Karenz)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

1991 - 1996
Österreichische Lotterien GmbH Wien (1993-1996 Karenz)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.10.2011)

1990
Beruflicher Auslandsaufenthalt Deutschland/Wuppertal

Quelle: Netzwerk Zukunft (Zugriff: 16.10.2011)

1990
Beruflicher Auslandsaufenthalt Deutschland/Wuppertal

Quelle: Netzwerk Zukunft (Zugriff: 16.10.2011)

1988 - 1990
Kaufmännische Angestellte bei Voest Alpine Linz, Larges GmbH Linz

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

1988 - 1990
Kaufmännische Angestellte bei Voest Alpine Linz, Larges GmbH Linz

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 16.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2000 - 2007
Arbeiterkammer Wien
Kammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2000 - 2007
Arbeiterkammer Wien - Kammerrätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

1999 - 2007
Frequentis GmbH Wien
Betriebsratsvorsitzende (nicht freigestellt)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 16.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖAAB

1999 - 2007
Frequentis GmbH Wien - Betriebsratsvorsitzende (nicht freigestellt)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 16.10.2011) Screenshot/Dokument: ÖAAB

2002 - 2005
Arbeiterkammer Wien
Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

2002 - 2005
Arbeiterkammer Wien - Mitglied (Vorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.10.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 28.10.2008

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

seit 28.10.2008
KINDER IN WIEN, Österreichisches Kinderrettungswerk/Landesverband Wien - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

seit ?
Österreichisch-Ägyptische Gesellschaft
Vizepräsidentin

Quelle: PaN (Zugriff: 05.10.2011)

seit ?
Österreichisch-Ägyptische Gesellschaft - Vizepräsidentin

Quelle: PaN (Zugriff: 05.10.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
FH Campus Wien - Verein zur Förderung des Fachhochschul-, Entwicklungs- und Forschungszentrums im Süden Wiens - Obmann-Stv.
2. Obmann-Stv. bis 4.7.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Klub für Frauen
Mitglied

Quelle: Klub für Frauen (Zugriff: 16.10.2011)

seit ?
Klub für Frauen - Mitglied

Quelle: Klub für Frauen (Zugriff: 16.10.2011)

17.03.2010 - 16.03.2013
Modern Society - Verein zur Förderung der politischen Bildung und Forschung im urbanen Raum
Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

17.03.2010 - 16.03.2013
Modern Society - Verein zur Förderung der politischen Bildung und Forschung im urbanen Raum - Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

12.04.2010 - 03.04.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

12.04.2010 - 03.04.2011
WeltStadt Wien-Plattform für urbane An-und Aufregung - Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

? - 13.06.2010
Österreichische Blindenwohlfahrt
Direktoriumsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

? - 13.06.2010
Österreichische Blindenwohlfahrt - Direktoriumsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.10.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.09.2011
Mitglied im Kuratorium des Nationalfonds

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

seit 27.09.2011
Mitglied im Kuratorium des Nationalfonds

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

seit 27.09.2011
Mitglied im Kuratorium des Allgemeinen Entschädigungsfonds

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

seit 27.09.2011
Mitglied im Kuratorium des Allgemeinen Entschädigungsfonds

Quelle: OTS (Zugriff: 16.10.2011)

seit ?
Gründungsschriftführerin, K.Ö.St.V. Koinonia Wien im VCS

Quelle: VCS (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Gründungsschriftführerin, K.Ö.St.V. Koinonia Wien im VCS

Quelle: VCS (Zugriff: 21.09.2011)

? - ?
Leiterin der Iniative "Working Mother Enquete"

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Leiterin der Iniative "Working Mother Enquete"

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Mitglied in der Zulassungsstelle des Audit Familie und Beruf

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Mitglied in der Zulassungsstelle des Audit Familie und Beruf

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Initiatorin der MiA (Award für Frauen mit internationalem Hintergrund)

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Initiatorin der MiA (Award für Frauen mit internationalem Hintergrund)

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Initiative/Organisation „hohe.haus.musik" (überparteilicher parlamentarischer Chor)

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Initiative/Organisation „hohe.haus.musik" (überparteilicher parlamentarischer Chor)

Quelle: BMWFJ (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Projekt "Ticket Junior" (betriebliche Kinderbetreuung)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

? - ?
Projekt "Ticket Junior" (betriebliche Kinderbetreuung)

Quelle: ÖVP (Zugriff: 04.10.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Barbara Novak, BA
Barbara Novak, BA, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto Bettina Vollath
Dr.in Bettina Vollath, SPÖ
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Anton Mahdalik
Anton Mahdalik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Christian Samwald
Mag. Christian Samwald, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dr. Markus Maurer, MBA
Dr. Markus Maurer, MBA, SPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo