ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Christine Lapp übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Christine Lapp

Mag.a Christine Lapp
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

14. Dezember 1962 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1- 401103-641
+43-1-664-3016997
+43-1-40110-3455
christine.lapp@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Rechnungshof , Behinderte Menschen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

Mag.a Christine Lapp

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

14. Dezember 1962 in Wien
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Christine Lapp
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1- 401103-641
+43-1-664-3016997
+43-1-40110-3455
christine.lapp@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Rechnungshof , Behinderte Menschen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

10.05.2001 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.05.2001 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 2001
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1991 - 2001
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1990 - 1991
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Simmering, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1990 - 1991
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Simmering, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 1993
SPÖ Wien-Simmering
Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1993
SPÖ Wien-Simmering - Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1991

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1983 - 1991
Junge Generation in der SPÖ Simmering - Bezirksvorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1983 - 1991
Junge Generation in der SPÖ Wien
stv. Landesvorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1983 - 1991
Junge Generation in der SPÖ Wien - stv. Landesvorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

05.07.2013 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.07.2013 - 28.10.2013
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.07.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.07.2013 - 28.10.2013
22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.05.2013 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2011 - 28.10.2013
02.02.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.02.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2010 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2010 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013
14.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2009 - 28.10.2013
09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2009 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2008 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2013 - 24.04.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.03.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.03.2010 - 23.10.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.03.2010 - 23.10.2012
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 09.12.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2007 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2007 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.02.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2005 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2005 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.01.2003 - 29.10.2006
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.07.2003 - 28.06.2005
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2004 - 11.04.2005
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.06.2004 - 11.04.2005
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 11.04.2005
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2002 - 11.04.2005
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.06.2004 - 22.10.2004
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.07.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 19.12.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.03.2002 - 19.12.2002
10.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.06.2002 - 27.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 12.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 12.06.2002
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.05.2002 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.05.2002 - 06.06.2002
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 08.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2001 - 08.10.2001
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12/2008
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

seit 12/2008
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

2002 - 2008
Bereichssprecherin Behinderte Menschen

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011)

2002 - 2008
Bereichssprecherin Behinderte Menschen

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1981 - 1989
Universität, Politikwissenschaft und Publizistik und Kommunikationswissenschaft, Wien
Mag.a

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1981 - 1989
Universität, Politikwissenschaft und Publizistik und Kommunikationswissenschaft, Wien
Mag.a

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1973 - 1981
Neusprachliches Gymnasium, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1973 - 1981
Neusprachliches Gymnasium, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1973
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1973
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

seit 11/2012
FH Campus Wien, Social Sciences (Joint Degree Science Program)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 11/2012
FH Campus Wien, Social Sciences (Joint Degree Science Program)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1990 - 1996
Redakteurin beim "Wiener Blatt"; laut persönlicher Website ab 1991

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1990 - 1996
Redakteurin beim "Wiener Blatt"; laut persönlicher Website ab 1991

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1990
Freier Wirtschaftsverband - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1989 - 1990
Freier Wirtschaftsverband - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1988
Volontariat bei einer Tageszeitung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

1988
Volontariat bei einer Tageszeitung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 28.05.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.08.2013)

seit 28.05.2013
"BIWAK" - Kinderwohngemeinschaft Laaerberg - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.08.2013)

seit 15.06.2010
Österreichische Kinderfreunde - Bezirksorganisation SIMMERING
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 15.06.2010
Österreichische Kinderfreunde - Bezirksorganisation SIMMERING, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2009

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

seit 2009
seit 27.06.2006
WIENER SOZIALDIENSTE
Präsidentin
Vizepräsidentin bis 13.6.2007; als Präsidentin auch Eigentümervertreterin in den Tochterfirmen Wiener Sozialdienste Alten- und Pflegedienste GmbH, Wiener Sozialdienste Förderung & Begleitung GmbH und SobIT GmbH

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.06.2006
WIENER SOZIALDIENSTE - Präsidentin
Vizepräsidentin bis 13.6.2007; als Präsidentin auch Eigentümervertreterin in den Tochterfirmen Wiener Sozialdienste Alten- und Pflegedienste GmbH, Wiener Sozialdienste Förderung & Begleitung GmbH und SobIT GmbH

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 10.10.2005
Volkshaus Simmering
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 10.10.2005
Volkshaus Simmering - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2004
WIENER SOZIALDIENSTE
Vorstandsmitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2004
WIENER SOZIALDIENSTE - Vorstandsmitglied

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 25.07.2001

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit 25.07.2001
Verein zur Erhaltung und Revitalisierung des Schlosses Neugebäude - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

12.10.2009 - 28.05.2013
"BIWAK" - Kinderwohngemeinschaft Laaerberg
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

12.10.2009 - 28.05.2013
"BIWAK" - Kinderwohngemeinschaft Laaerberg - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

1994 - 2001

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011)

1994 - 2001
Verein "Rettet das Kind", Landesverband Wien, Streetwork - Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 20.09.2011)

1994 - 2001
Verein Wiener Jugendzentren
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1994 - 2001
Verein Wiener Jugendzentren - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1994 - 2001
Wiener Jugenderholung
Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1994 - 2001
Wiener Jugenderholung - Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1992 - 2001
Verein der Freunde der Büchereien Wien
Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1992 - 2001
Verein der Freunde der Büchereien Wien - Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1996 - 2000
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

1996 - 2000
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien - Vorsitzende

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2001 - 2011
Vorstandsmitglied des Instituts für Kinder- und Jugendliteratur

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

2001 - 2011
Vorstandsmitglied des Instituts für Kinder- und Jugendliteratur

Quelle: Homepage (Zugriff: 17.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Walter Temmel
Walter Temmel, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Georg Schwarzl
Georg Schwarzl, GRÜNE
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Anna Svec
Anna Svec, LINKS
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto Andreas Schieder
Mag. Andreas Schieder, SPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Mag.a (FH) Andrea Klambauer
Mag.a (FH) Andrea Klambauer, NEOS
Landesrätin in Salzburg

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo