ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Christiane Brunner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Christiane Brunner

Mag.a Christiane Brunner
Bild: ©Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

23. September 1976 in Güssing (Burgenland)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Bund Bundesliste
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste (alt) (Zugriff: 03.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Mail von Christiane Brunner 29.08.2011 (Zugriff: 15.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6303
+43-1-40110-6793
christiane.brunner@parlament.gv.at
christiane.brunner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Tierschutz , Anti-Atom- und Energiepolitik , Interessen und Probleme ländlicher Regionen , Stärkung der BürgerInnenrechte

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Mag.a Christiane Brunner

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

23. September 1976 in Güssing (Burgenland)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Bund Bundesliste
 

Quelle: Nebeneinkunftsliste (alt) (Zugriff: 03.12.2013) Screenshot/Dokument: Nebeneinkunftsliste 2.7.2013

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Mail von Christiane Brunner 29.08.2011 (Zugriff: 15.09.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Christiane Brunner
Bild: ©Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6303
+43-1-40110-6793
christiane.brunner@parlament.gv.at
christiane.brunner@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Tierschutz , Anti-Atom- und Energiepolitik , Interessen und Probleme ländlicher Regionen , Stärkung der BürgerInnenrechte

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2008 - 2014
Mitglied des Gemeinderates von Jennersdorf, Die Grünen

Quelle: Mail vom 19.08.2015 (Zugriff: 22.08.2015)

Quelle: Stadtgemeinde Jennersdorf (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Jennersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2014
Mitglied des Gemeinderates von Jennersdorf, Die Grünen

Quelle: Mail vom 19.08.2015 (Zugriff: 22.08.2015)

Quelle: Stadtgemeinde Jennersdorf (Zugriff: 05.08.2015) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Jennersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Mogersdorf, ÖVP

als unabhängiges Mitglied auf Liste der ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2002 - 2005
Mitglied des Gemeinderates von Mogersdorf, ÖVP

als unabhängiges Mitglied auf Liste der ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2010
Die Grünen Burgenland
Landessprecher-Stellvertreterin
Auch: Mitglied des Landesvorstandes und des Landesausschusses

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

Quelle: Blog (Zugriff: 03.12.2013) Screenshot/Dokument: Blog

seit 2010
Die Grünen Burgenland - Landessprecher-Stellvertreterin
Auch: Mitglied des Landesvorstandes und des Landesausschusses

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

Quelle: Blog (Zugriff: 03.12.2013) Screenshot/Dokument: Blog

seit 2005
Die Grünen Burgenland
Landesausschuss - Ersatzdelegierte für den Bezirk Jennersdorf

Quelle: Blog (Zugriff: 15.09.2011)

seit 2005
Die Grünen Burgenland, Landesausschuss - Ersatzdelegierte für den Bezirk Jennersdorf

Quelle: Blog (Zugriff: 15.09.2011)

seit 2005
Die Grünen Jennersdorf
Bezirksparteisprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

seit 2005
Die Grünen Jennersdorf - Bezirksparteisprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

seit ?
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 03.07.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.09.2017 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.09.2017 - 19.09.2017
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

29.10.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.10.2012 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.09.2009 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

24.09.2009 - 28.10.2013
25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Klimaschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Klimaschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Energie

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.10.2013
Bereichssprecherin Energie

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Umwelt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Umwelt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Bereichssprecherin Anti-Atom- und Energiepolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

? - ?
Bereichssprecherin Anti-Atom- und Energiepolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1996 - 2002
Karl-Franzens-Universität Graz, Umweltsystemwissenschaften
Mag.a rer. nat.

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1996 - 2002
Karl-Franzens-Universität Graz, Umweltsystemwissenschaften
Mag.a rer. nat.

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1995 - 1996
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1995 - 1996
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1991 - 1995
Bundesoberstufenrealgymnasium, Jennersdorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1991 - 1995
Bundesoberstufenrealgymnasium, Jennersdorf
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Jennersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Jennersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Mogersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Mogersdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2007 - ?
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

2007 - ?
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2003 - 2009
Projektkoordinatorin im Bereich erneuerbare Energie in Güssing. Bezieht derzeit (Stand 24.01.2012) kein meldepflichtiges Einkommen aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Email von Christiane Brunner (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

2003 - 2009
Projektkoordinatorin im Bereich erneuerbare Energie in Güssing. Bezieht derzeit (Stand 24.01.2012) kein meldepflichtiges Einkommen aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Email von Christiane Brunner (Zugriff: 25.01.2012)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 03.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 26.03.2010

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.12.2013)

seit 26.03.2010
EUROSOLAR AUSTRIA, Vereinigung für das solare Energiezeitalter - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.12.2013)

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

2003 - ?
Gründung und Sprecherin der BürgerInneninitiative Allianz gegen die S7

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011)

2003 - ?
Gründung und Sprecherin der BürgerInneninitiative Allianz gegen die S7

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.09.2011)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kroatien", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Kroatien", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied des Umweltrates

Quelle: Umweltrat- Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

seit ?
Mitglied des Umweltrates

Quelle: Umweltrat- Mitgliederliste (Zugriff: 22.05.2013)

ab 2006 - ?
Gründerin und Sprecherin der BürgerInneninitiative BIGAS gegen die geplante Müllverbrennungsanlage in Heiligenkreuz

Quelle: Bürgeraktiv.at (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Bürgeraktiv.at

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 13.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

ab 2006 - ?
Gründerin und Sprecherin der BürgerInneninitiative BIGAS gegen die geplante Müllverbrennungsanlage in Heiligenkreuz

Quelle: Bürgeraktiv.at (Zugriff: 18.05.2013) Screenshot/Dokument: Bürgeraktiv.at

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 13.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Silvia Häusl-Benz
Mag.a Silvia Häusl-Benz, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Sabine Schwarz
Sabine Schwarz, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Erwin Dirnberger
Erwin Dirnberger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele
Dipl.-Päd. Kathrin Schindele, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo