ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Christian Höbart übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Christian Höbart

Ing. Christian Höbart
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

9. Juni 1975 in Wien
geschieden
ja
BHS-Matura
Unternehmer
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Thermenregion
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

 

Quelle: Email von Ing. Christian Höbart (Zugriff: 10.11.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
christian.hoebart@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Industrie , Familie und Jugend , Sicherheit und Verteidigung , Zuwanderung und Asyl

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Ing. Christian Höbart

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

9. Juni 1975 in Wien
geschieden
ja
BHS-Matura
Unternehmer
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Thermenregion
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

 

Quelle: Email von Ing. Christian Höbart (Zugriff: 10.11.2011)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Porträt

Ing. Christian Höbart
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
christian.hoebart@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Industrie , Familie und Jugend , Sicherheit und Verteidigung , Zuwanderung und Asyl

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.01.2015
Geschäftsführender Gemeinderat von von Guntramsdorf, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Guntramsdorf (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Guntramsdorf

Quelle: News.at (Zugriff: 30.07.2015)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 30.07.2015)

seit 25.01.2015
Geschäftsführender Gemeinderat von von Guntramsdorf, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Guntramsdorf (Zugriff: 30.07.2015) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Guntramsdorf

Quelle: News.at (Zugriff: 30.07.2015)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 30.07.2015)

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

28.10.2008 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 13.10.2018
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RfW) Niederösterreich, Kurzbezeichnung: FW Niederösterreich
Landesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2018)

seit 13.10.2018
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RfW) Niederösterreich, Kurzbezeichnung: FW Niederösterreich - Landesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.12.2018)

2013 - ?
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - ?
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - ?
FPÖ Niederösterreich
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

2013 - ?
FPÖ Niederösterreich, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

2012 - ?
FPÖ Guntramsdorf
Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

2012 - ?
FPÖ Guntramsdorf - Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2008
FPÖ Mödling
Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit 2008
FPÖ Mödling - Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2008 - ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - ?
FPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2008 - ?
FPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2005 - ?
FPÖ Niederösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2005 - ?
FPÖ Niederösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW)
Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) - Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2013 - 07/2018
FPÖ Niederösterreich
Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: diepresse (Zugriff: 20.12.2018) Screenshot/Dokument: diepresse

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

Quelle: Kurier (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Kurier

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

2013 - 07/2018
FPÖ Niederösterreich - Geschäftsführender Landesparteiobmann

Quelle: diepresse (Zugriff: 20.12.2018) Screenshot/Dokument: diepresse

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

Quelle: Kurier (Zugriff: 25.09.2018) Screenshot/Dokument: Kurier

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2017) (Zugriff: 11.12.2017)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

2007 - 2008
FPÖ Mödling
geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

2007 - 2008
FPÖ Mödling - geschäftsführender Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

ab 2005 - ?
FPÖ Brunn am Gebirge
Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

ab 2005 - ?
FPÖ Brunn am Gebirge - Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
08.02.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.02.2009 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2011 - 23.09.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2011 - 23.09.2012
10.12.2008 - 29.01.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1994 - 1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1994 - 1995
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1989 - 1994
Höhere technische Lehranstalt, Abiturientenlehrgang für Wirtschaftsingenieurwesen, Mödling
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1989 - 1994
Höhere technische Lehranstalt, Abiturientenlehrgang für Wirtschaftsingenieurwesen, Mödling
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1985 - 1989
Bundesrealgymnasium, Baden

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1985 - 1989
Bundesrealgymnasium, Baden

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1981 - 1985
Volksschule, Gumpoldskirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

1981 - 1985
Volksschule, Gumpoldskirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 31.08.2016
WERBE.media OG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [457867i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.09.2016)

seit 31.08.2016
WERBE.media OG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [457867i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.09.2016)

seit 2011
WERBE.media OG
[457867i]

Ankündigungsunternehmer

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011
WERBE.media OG - [457867i]

Ankündigungsunternehmer

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 06.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2011 - 2014

Unternehmensberater

Quelle: Parlament (Archive.org) (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Archive.org)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.10.2011)

2011 - 2014

Unternehmensberater

Quelle: Parlament (Archive.org) (Zugriff: 06.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Archive.org)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.10.2011)

03/2013 - 2013

Landesparteisekretär der FPÖ Niederösterreich

Quelle: FPÖ NÖ (Beleg für inaktiv) (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ (Beleg für inaktiv)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 09.03.2013) Screenshot/Dokument: derstandard.at

03/2013 - 2013

Landesparteisekretär der FPÖ Niederösterreich

Quelle: FPÖ NÖ (Beleg für inaktiv) (Zugriff: 25.06.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ (Beleg für inaktiv)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 09.03.2013) Screenshot/Dokument: derstandard.at

10.09.2009 - 18.05.2011
active business consult Informationstechnologie GmbH
Prokurist [273970y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

10.09.2009 - 18.05.2011
active business consult Informationstechnologie GmbH - Prokurist [273970y]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

2007 - 2011
Mitglied der Geschäftsleitung bei einem deutschen Informationstechnologieunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

2007 - 2011
Mitglied der Geschäftsleitung bei einem deutschen Informationstechnologieunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

2004 - 2007
Vertriebsmanager bei einem amerikanischen Softwareunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

2004 - 2007
Vertriebsmanager bei einem amerikanischen Softwareunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

2001 - 2004
Vertriebsmanager bei einem deutschen Softwareunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

2001 - 2004
Vertriebsmanager bei einem deutschen Softwareunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1999 - 2000
Vertriebsangestellter bei einem Informationstechnologieunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1999 - 2000
Vertriebsangestellter bei einem Informationstechnologieunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1998 - 1999
Vertriebsangestellter bei einem Sensortechnikunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1998 - 1999
Vertriebsangestellter bei einem Sensortechnikunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1996 - 1998
Konstrukteur und Kundenbetreuung bei einem Industrieofenbauunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1996 - 1998
Konstrukteur und Kundenbetreuung bei einem Industrieofenbauunternehmen

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Ankündigungsunternehmer

Marktgemeinde Guntramsdorf; geschäftsführender Gemeinderat

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Alter Herr, pennale Burschenschaft Tauriska zu Baden

Quelle: DÖW (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: unzensuriert.at (Zugriff: 21.10.2011)

seit ?
Alter Herr, pennale Burschenschaft Tauriska zu Baden

Quelle: DÖW (Zugriff: 21.10.2011)

Quelle: unzensuriert.at (Zugriff: 21.10.2011)

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Irland"

Mitglied der Gruppen "Österreich-Russland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

früher: Mitglied der Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kroatien", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Irland"

Mitglied der Gruppen "Österreich-Russland" und "Österreich-Serbien/Montenegro"

früher: Mitglied der Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kroatien", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Mazedonien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Klaus Fürlinger
Mag. Klaus Fürlinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Harald Vilimsky beim FPÖ-Neujahrstreffen 2019
Harald Vilimsky, FPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Armin Blind
Armin Blind, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Peter L. Eppinger, ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Marina Hanke, BA
Marina Hanke, BA, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo