ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Christian Füller übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Christian Füller

Christian Füller
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates

Stammdaten

24. Juni 1977 in Judenburg (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter; VHS Steiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
SPÖ Judenburg
Kaserngasse 22
8750 Judenburg
+43-664-83-04-363
+43-3572-8292715
+43-3572-82927-20
christian.fueller@spoe.at
als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
christian.fueller@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bürgeranliegen , Unterricht

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Christian Füller

Mitglied des Bundesrates

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

24. Juni 1977 in Judenburg (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Angestellter; VHS Steiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Christian Füller
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
SPÖ Judenburg
Kaserngasse 22
8750 Judenburg
+43-664-83-04-363
+43-3572-8292715
+43-3572-82927-20
christian.fueller@spoe.at
als Bundesrat
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
christian.fueller@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bürgeranliegen , Unterricht

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2000
Mitglied des Gemeinderates von Judenburg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2000
Mitglied des Gemeinderates von Judenburg, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

21.10.2010 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

21.10.2010 - 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

30.10.2006 - 27.10.2008
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2008
SPÖ Steiermark
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

seit 2008
SPÖ Steiermark, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 17.10.2011)

seit 2007
SPÖ Judenburg
Bezirksparteivorstand - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2007
SPÖ Judenburg, Bezirksparteivorstand - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2004
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied
bis 2008 kooptiertes Mitglied

Quelle: Christian Füller (SPÖ) (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2004
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied
bis 2008 kooptiertes Mitglied

Quelle: Christian Füller (SPÖ) (Zugriff: 20.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2003
SPÖ Judenburg
Bezirksparteipräsidium - Mitglied
laut persönlichem Porträt schon seit 1998

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2003
SPÖ Judenburg, Bezirksparteipräsidium - Mitglied
laut persönlichem Porträt schon seit 1998

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 17.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1999
SPÖ Judenburg
Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1999
SPÖ Judenburg, Stadtparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1998
SPÖ Judenburg
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1998
SPÖ Judenburg, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1997
SPÖ Judenburg
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1997
SPÖ Judenburg, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 01.08.1993
SPÖ
Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

seit 01.08.1993
SPÖ - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

01.08.1992 - ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

01.08.1992 - ?
Junge Generation in der SPÖ - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

seit ?
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Bundesratsfraktion - Geschäftsführender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten, Bundesratsfraktion - Geschäftsführender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Bildung Steiermark
Landesbildungsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Bildung Steiermark, Landesbildungsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2007

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2007
Junge Generation in der SPÖ Judenburg - Bezirksvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2007

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2007
Junge Generation in der SPÖ Judenburg - Stadtvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

? - 2004
Junge Generation in der SPÖ Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 17.10.2011)

? - 2004
Junge Generation in der SPÖ Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliches Porträt (Zugriff: 17.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

10.04.2014 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2013 - 15.06.2015
25.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
13.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.12.2010 - 23.06.2013
13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
13.12.2010 - 23.06.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2010 - 23.06.2013
19.09.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.09.2007 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Justiz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Innere Sicherheit

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecher Innere Sicherheit

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Unterricht

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecher Unterricht

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 1998
Präsenzdienst, Fliegerhorst Hinterstoisser, Zeltweg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1997 - 1998
Präsenzdienst, Fliegerhorst Hinterstoisser, Zeltweg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1992 - 1997
Lehre, Konditor
plus 2 Gesellenjahre

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1992 - 1997
Lehre, Konditor
plus 2 Gesellenjahre

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 1992
Haushaltungsschule, Fohnsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1991 - 1992
Haushaltungsschule, Fohnsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Weißkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1987 - 1991
Hauptschule, Weißkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Weißkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1983 - 1987
Volksschule, Weißkirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

2009 - ?
bifeb| Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Lehrgang zum Erwachsenenbildner, Strobl am Wolfgangsee

Quelle: Email von Christian Füller (Zugriff: 17.11.2011)

2009 - ?
bifeb| Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Lehrgang zum Erwachsenenbildner, Strobl am Wolfgangsee

Quelle: Email von Christian Füller (Zugriff: 17.11.2011)

? - ?
Grundlagenlehrgang zum kooperativen Systems der österreichischen Erwachsenenbildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 03.10.2011)

? - ?
Grundlagenlehrgang zum kooperativen Systems der österreichischen Erwachsenenbildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 03.10.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2009
Leiter der Volkshochschule Oberes Murtal

Quelle: Email von Christian Füller (Zugriff: 17.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 2009
Leiter der Volkshochschule Oberes Murtal

Quelle: Email von Christian Füller (Zugriff: 17.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2008 - 2009
ISSAK Volkshochschule Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2008 - 2009
ISSAK Volkshochschule Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008
Landesgeschäftsführer der Jungen Generation SPÖ Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008
Landesgeschäftsführer der Jungen Generation SPÖ Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1998 - 2004
AT&S Fohnsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1998 - 2004
AT&S Fohnsdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1995 - 1998
Konditor (davon 2 Gesellenjahre, siehe Ausbildung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1995 - 1998
Konditor (davon 2 Gesellenjahre, siehe Ausbildung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Verein zur Förderung der Regionalentwicklung - Regionalmanagement Westliche Obersteiermark, Regionalvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Palästinensische Gebiete" und "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"

Quelle: Verzeichnes der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Palästinensische Gebiete" und "Österreich-Kaukasus und Zentralasien"

Quelle: Verzeichnes der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Jakob Hochgerner, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Foto von Heidi Sequenz
Mag.a Heidemarie Sequenz, GRÜNE
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Foto von Petra Vorderwinkler
Dipl.-Päd. Petra Vorderwinkler, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Johannes Rauch
Johannes Rauch, GRÜNE
Landesrat in Vorarlberg
Sebastian Kurz
Sebastian Kurz, ÖVP
Bundeskanzler

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo