Mag.a Bettina Rausch, MBA

Portrait Bettina Rausch
Bild:

Politische Akademie - charakter.photos / Monihart

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

25. Dezember 1979 in Scheibbs (42 Jahre)
ledig
ja (2)
Master oder Äquivalent
Lektorin
Bund Bundesliste
 

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-12-22_3873.jpg

 

Quelle: PolAk (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.52.32.png

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.41.04.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
mail@bettinarausch.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratie und Wertefragen

Mag.a Bettina Rausch, MBA

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

25. Dezember 1979 in Scheibbs (42 Jahre)
ledig
ja (2)
Master oder Äquivalent
Lektorin
Bund Bundesliste
 

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-12-22_3873.jpg

 

Quelle: PolAk (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.52.32.png

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.41.04.png

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Portrait Bettina Rausch
Bild:

Politische Akademie - charakter.photos / Monihart

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
mail@bettinarausch.at

Arbeitsschwerpunkte

Demokratie und Wertefragen

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.12.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-22_4744.jpg

seit 22.12.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-22_4744.jpg

24.04.2013 - 22.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

24.04.2013 - 22.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 25.04.2013) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

10.04.2008 - 23.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-21_7299.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

10.04.2008 - 23.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.12.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-12-21_7299.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Robert Schuman Institute
Member of the International Board

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

Quelle: Robert Schuman Institute (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: schuman-institute.eu_2022-02-10_5289.jpg

seit ?
Robert Schuman Institute - Member of the International Board

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

Quelle: Robert Schuman Institute (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: schuman-institute.eu_2022-02-10_5289.jpg

seit ?
ÖVP Frauen
Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

seit ?
ÖVP Frauen - Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

seit ?
Akademikerbund Niederösterreich
Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit ?
Akademikerbund Niederösterreich - Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit ?
ÖVP St. Pölten
Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit ?
ÖVP St. Pölten - Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) St. Pölten
Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) St. Pölten - Vorstandsmitglied

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_5528.jpg

seit 25.06.2018
Politische Akademie der ÖVP
Präsidentin

Laut LinkedIn seit März 2018

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

seit 25.06.2018
Politische Akademie der ÖVP - Präsidentin

Laut LinkedIn seit März 2018

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

seit ?

Quelle: ÖAAB NÖ (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.32.12.png

seit ?
01.09.2015 - 25.06.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

01.09.2015 - 25.06.2018
Politische Akademie der ÖVP - Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

21.01.2012 - 14.08.2015
Verein junger Niederösterreicher für politische und persönliche Bildung, europäische Vernetzung und Zukunftspolitik - DIE JUNGE AKADEMIE NIEDERÖSTERREICH
Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

21.01.2012 - 14.08.2015
Verein junger Niederösterreicher für politische und persönliche Bildung, europäische Vernetzung und Zukunftspolitik - DIE JUNGE AKADEMIE NIEDERÖSTERREICH - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

27.06.2009 - 10.01.2015
Junge ÖVP (JVP)
Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2011)

27.06.2009 - 10.01.2015
Junge ÖVP (JVP) - Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.10.2011)

12/2012 - 2014
ÖVP
Generationenteam - Mitglied

Schwerpunkte: Bildung und Jugend

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.38.08.png

Quelle: twitter.com (Zugriff: 14.12.2012) Screenshot/Dokument: twitter.com

12/2012 - 2014
ÖVP, Generationenteam - Mitglied

Schwerpunkte: Bildung und Jugend

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Die Presse (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.38.08.png

Quelle: twitter.com (Zugriff: 14.12.2012) Screenshot/Dokument: twitter.com

2004 - 09.11.2013

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 09.11.2013
Junge ÖVP (JVP) Niederösterreich - Landesobfrau

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 13.17.44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 2013
ÖVP Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2004 - 2013
ÖVP Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

? - 21.01.2012
Verein junger Niederösterreicher für politische und persönliche Bildung, europäische Vernetzung und Zukunftspolitik - DIE JUNGE AKADEMIE NIEDERÖSTERREICH
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

? - 21.01.2012
Verein junger Niederösterreicher für politische und persönliche Bildung, europäische Vernetzung und Zukunftspolitik - DIE JUNGE AKADEMIE NIEDERÖSTERREICH - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

ab 2001 - ?
Junge ÖVP (JVP) Niederösterreich
Landespräsidium - Mitglied

Quelle: JVP NÖ (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Unsere Struktur_ JVP Niederösterreich-komprimiert.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

ab 2001 - ?
Junge ÖVP (JVP) Niederösterreich, Landespräsidium - Mitglied

Quelle: JVP NÖ (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Unsere Struktur_ JVP Niederösterreich-komprimiert.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 18.02.2022
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 18.02.2022
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

seit 21.01.2022
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 03.05.2022)

28.06.2011 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

28.06.2011 - 23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

13.12.2010 - 23.04.2013
02.12.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

02.12.2009 - 23.04.2013
02.12.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

02.12.2009 - 23.04.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

01.12.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

01.12.2009 - 23.04.2013
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

26.11.2009 - 23.04.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

26.11.2009 - 23.04.2013
26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

26.11.2009 - 01.12.2010
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 01.12.2010
20.05.2008 - 01.12.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 01.12.2010
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 04.11.2009
22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 04.11.2009
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

22.07.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 04.11.2009
20.05.2008 - 04.11.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

20.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

19.05.2008 - 21.07.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

19.05.2008 - 21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

19.05.2008 - 20.05.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

19.05.2008 - 20.05.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 23.12.2021)

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit ?
Bereichssprecherin für Demokratie und Wertefragen
seit ?
Bereichssprecherin für Demokratie und Wertefragen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2015 - 2019
WU Executive Academy, Health Care Management, Wien
MBA

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2015 - 2019
WU Executive Academy, Health Care Management, Wien
MBA

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2013 - 2014
School of Facilitating, Lehrgang "Facilitating Change", Berlin

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2013 - 2014
School of Facilitating, Lehrgang "Facilitating Change", Berlin

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2012 - 2014
WU Executive Academy, Health Care Management, Wien
Akademische Health Care Managerin

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2012 - 2014
WU Executive Academy, Health Care Management, Wien
Akademische Health Care Managerin

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

2003 - 2009
Universität Wien, Rechtswissenschaft, Publizistik, Politikwissenschaft
Mag.a phil.

Laut LinkedIn 2000-2008

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2003 - 2009
Universität Wien, Rechtswissenschaft, Publizistik, Politikwissenschaft
Mag.a phil.

Laut LinkedIn 2000-2008

Quelle: LinkedIn Ausbildung (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.08.54.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

2003 - 2005
Politische Akademie der ÖVP

Diverse Ausbildungen an der PolAk:
2005: Politische Verhaltenstechniktrainerin
2003: Lehrgang Politische Dialektik

2003 - 2005
Politische Akademie der ÖVP

Diverse Ausbildungen an der PolAk:
2005: Politische Verhaltenstechniktrainerin
2003: Lehrgang Politische Dialektik

1999
IATA Standard Course Diploma

Distinction


1999
IATA Standard Course Diploma

Distinction

1997 - 1999
Europa-Wirtschaftsschulen Wien, Tourismuskolleg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1997 - 1999
Europa-Wirtschaftsschulen Wien, Tourismuskolleg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1997
Ist. Michelangelo, Florenz
Certificato di conoscenza della lingua italiana
1997
Ist. Michelangelo, Florenz
Certificato di conoscenza della lingua italiana
1989 - 1997
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Melk

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1989 - 1997
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Melk

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1985 - 1989
Volksschule, Krummnußbaum

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

1985 - 1989
Volksschule, Krummnußbaum

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 09/2017

Lektorin an der IMC Fachhochschule Krems

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

seit 09/2017

Lektorin an der IMC Fachhochschule Krems

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

seit 2004

Tätigkeit als Moderatorin.

Quelle: Mail vom 11.02.2022 (Zugriff: 14.02.2022)

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_6683.jpg

Quelle: XING Berufserfahrung 1 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.20.26.png

seit 2004

Tätigkeit als Moderatorin.

Quelle: Mail vom 11.02.2022 (Zugriff: 14.02.2022)

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 10.02.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-02-10_6683.jpg

Quelle: XING Berufserfahrung 1 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.20.26.png

01/2011 - 06/2018

Mitarbeiterin der Niederösterreichischen Landeskliniken-Holding

  • Jänner 2011 bis Juni 2013: Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung
  • Juli 2013 bis Oktober 2015: Bereichsleiterin Organisationsentwicklung
  • November 2015 bis Juni 2018: Stabsstellenleiterin Organisationsentwicklung
     

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

01/2011 - 06/2018

Mitarbeiterin der Niederösterreichischen Landeskliniken-Holding

  • Jänner 2011 bis Juni 2013: Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung
  • Juli 2013 bis Oktober 2015: Bereichsleiterin Organisationsentwicklung
  • November 2015 bis Juni 2018: Stabsstellenleiterin Organisationsentwicklung
     

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

11/2005 - 01/2008

Sales & Produktmanagement Online-Marketing (Vorarlberger Medienhaus/Tourismus Technologie GmbH)

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

11/2005 - 01/2008

Sales & Produktmanagement Online-Marketing (Vorarlberger Medienhaus/Tourismus Technologie GmbH)

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

07/2005 - 08/2005

Praktikantin in der Flughafen Wien AG

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

07/2005 - 08/2005

Praktikantin in der Flughafen Wien AG

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

11/2003 - 10/2004

Projektmanagement "Die Junge Akademie NÖ"

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

11/2003 - 10/2004

Projektmanagement "Die Junge Akademie NÖ"

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

01/2000 - 06/2003

Parlamentarische Mitarbeiterin bei MEP Ursula Stenzel

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

01/2000 - 06/2003

Parlamentarische Mitarbeiterin bei MEP Ursula Stenzel

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

07/1999 - 12/1999

Reisebüro-Assistentin bei ÖKISTA

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

07/1999 - 12/1999

Reisebüro-Assistentin bei ÖKISTA

Quelle: LinkedIn Beruf (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 14.56.04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

07/1998 - 08/1998

Praktikantin bei Austrian Airlines

Quelle: XING Berufserfahrung 2 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.22.10.png

07/1998 - 08/1998

Praktikantin bei Austrian Airlines

Quelle: XING Berufserfahrung 2 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.22.10.png

05/1997 - 10/1997

Selbständige Fremdenführerin im Benediktinerstift Melk

Quelle: XING Berufserfahrung 2 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.22.10.png

05/1997 - 10/1997

Selbständige Fremdenführerin im Benediktinerstift Melk

Quelle: XING Berufserfahrung 2 (Zugriff: 22.12.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-12-22 um 15.22.10.png

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 08.11.2019
"KINDERGRUPPE VALERIE Miteinander leben
Kassierin

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2022)

seit 08.11.2019
"KINDERGRUPPE VALERIE Miteinander leben - Kassierin

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2022)

seit 18.09.2018

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

seit 18.09.2018
Emmausgemeinschaft St. Pölten - Verein zur Integration sozial benachteiligter Personen - Vorstandsmitglied

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

seit 08.05.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit 08.05.2018
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich - Landesvorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit 07.11.2015
"Club35 Niederösterreich" - Verein für Politik und Zukunft
Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit 07.11.2015
"Club35 Niederösterreich" - Verein für Politik und Zukunft - Präsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit 24.03.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit 24.03.2015
Niederösterreich-Gesellschaft für Kunst und Kultur - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit ?
"Club 35" - Kommunikationsplattform politischer Jugendorganisationen
Präsidentin

Früher: "Club 35" - Verein zur Unterstützung politischer Jugendorganisationen

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.03.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

seit ?
"Club 35" - Kommunikationsplattform politischer Jugendorganisationen - Präsidentin

Früher: "Club 35" - Verein zur Unterstützung politischer Jugendorganisationen

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.03.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

04.11.2015 - 10.10.2019
JLW - Jugend und Lebenswelt
Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

04.11.2015 - 10.10.2019
JLW - Jugend und Lebenswelt - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

29.09.2015 - 08.05.2018
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich
Landesvorsitzender-Stellvertreterin

Bis 29.4.2016 eigentlich “Landesvorsitzende/r-Stv.”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

29.09.2015 - 08.05.2018
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich - Landesvorsitzender-Stellvertreterin

Bis 29.4.2016 eigentlich “Landesvorsitzende/r-Stv.”

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

06.07.2012 - 26.02.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

06.07.2012 - 26.02.2016
Kinderwelt Niederösterreich - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

04.11.2010 - 17.09.2014
Agrarrunde
Obmann Stellvertreter

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2022)

04.11.2010 - 17.09.2014
Agrarrunde - Obmann Stellvertreter

Quelle: Mail vom 09.02.2022 (Zugriff: 10.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2022)

? - 21.11.2012
Europäisches Jugendwerk
Vorsitzende

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

? - 21.11.2012
Europäisches Jugendwerk - Vorsitzende

Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

? - 06.07.2012
Kinderwelt Niederösterreich
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

? - 06.07.2012
Kinderwelt Niederösterreich - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

18.12.2008 - 25.05.2011
Fachstelle für Gewaltprävention
Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

18.12.2008 - 25.05.2011
Fachstelle für Gewaltprävention - Obfrau-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

? - 30.11.2009
Das Österreichische Jungvolk - Österreichische Kinderwelt, Landesgruppe NÖ
Landesobmann-Stellvertreter/in

Bis 10.12.2008 eigentlich “Obfrau-Stellvertreterin”
Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

? - 30.11.2009
Das Österreichische Jungvolk - Österreichische Kinderwelt, Landesgruppe NÖ - Landesobmann-Stellvertreter/in

Bis 10.12.2008 eigentlich “Obfrau-Stellvertreterin”
Verein freiwillig gelöscht.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.12.2021)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Quelle: ÖNB (Zugriff: 22.12.2021)

? - ?

Diverse Publikationen

Quelle: ÖNB (Zugriff: 22.12.2021)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Agnes Sirkka Prammer
Mag.a Agnes Sirkka Prammer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Portraitfoto Kurt Hackl
Mag. Kurt Hackl, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Beate Palfrader
Mag.a Dr.in Beate Palfrader, ÖVP
Landesrätin in Tirol
Géza Molnár, ...
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Faika El-Nagashi
Mag.a Faika El-Nagashi, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo