ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Barbara Rosenkranz übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Barbara Rosenkranz

Barbara Rosenkranz
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

20. Juni 1958 in Salzburg
verheiratet
ja
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Niederösterreich Weinviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

 

Quelle: wikimedia (Bild) (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: wikimedia (Bild)

 

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

 

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Baurecht , Tierschutz , Sicherheit

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Barbara Rosenkranz

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

20. Juni 1958 in Salzburg
verheiratet
ja
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Niederösterreich Weinviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: ORF NÖ (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF NÖ

 

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

 

Quelle: wikimedia (Bild) (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: wikimedia (Bild)

 

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

 

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

 

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Barbara Rosenkranz
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Arbeitsschwerpunkte

Baurecht , Tierschutz , Sicherheit

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

07.08.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

07.08.2017 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

29.10.2013 - 07.08.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 07.08.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.08.2017) Screenshot/Dokument: Orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

24.04.2013 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 13.11.2013)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

24.04.2013 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 13.11.2013)

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

10.04.2008 - 24.04.2013
Landesrätin für Baurecht und Tierschutz von

Quelle: NÖ. Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ. Landtag

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

10.04.2008 - 24.04.2013
Landesrätin für Baurecht und Tierschutz von

Quelle: NÖ. Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ. Landtag

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

20.12.2002 - 09.04.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

20.12.2002 - 09.04.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

07.06.1993 - 24.11.2002
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

07.06.1993 - 24.11.2002
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: noe.gv.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: noe.gv.at

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Harmannsdorf, FPÖ

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Harmannsdorf, FPÖ

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

2005 - 08.08.2017
FPÖ
Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

und Mitglied des Bundesvorstandes, des Bundesparteivorstandes und der Bundesparteileitung

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

2005 - 08.08.2017
FPÖ - Bundesparteiobmann-Stellvertreterin

und Mitglied des Bundesvorstandes, des Bundesparteivorstandes und der Bundesparteileitung

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ NÖ

1989 - 08.08.2017
FPÖ
Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

1989 - 08.08.2017
FPÖ - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: profil.at (Zugriff: 26.01.2013) Screenshot/Dokument: profil.at

? - 08.08.2017
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Obmann-Stv.

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

? - 08.08.2017
Freiheitlicher Familienverband Österreich - Obmann-Stv.

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.03.2017)

? - 08.08.2017
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF)
Bundesfraktionsvorstand - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: IFF (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF

? - 08.08.2017
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF), Bundesfraktionsvorstand - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: IFF (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF

? - 08.08.2017
Freiheitlicher Familienverband Niederösterreich
Schriftführer-Stellvertreterin

davor: Kassierin-Stellvertreterin bis 22.01.2010; und Mitglied des Landesvorstandes

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

? - 08.08.2017
Freiheitlicher Familienverband Niederösterreich - Schriftführer-Stellvertreterin

davor: Kassierin-Stellvertreterin bis 22.01.2010; und Mitglied des Landesvorstandes

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

? - 08.08.2017
FPÖ Harmannsdorf
Ortsparteiobfrau

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 08.08.2017
FPÖ Harmannsdorf - Ortsparteiobfrau

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 08.08.2017
FPÖ Niederösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

? - 08.08.2017
FPÖ Niederösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2013)

2003 - 06.09.2013
FPÖ Niederösterreich
Landesparteiobfrau

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 12.09.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 06.09.2013
FPÖ Niederösterreich - Landesparteiobfrau

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 12.09.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

27.10.2006 - 09.04.2008
Freiheitlicher Parlamentsklub
Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

27.10.2006 - 09.04.2008
Freiheitlicher Parlamentsklub - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2003
FPÖ Niederösterreich
Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2003
FPÖ Niederösterreich - Landesparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2002
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich
Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2002
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich - Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2001
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich
geschäftsführende Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2001
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich - geschäftsführende Klubobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999
FPÖ Niederösterreich
Landesparteisekretärin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 1999
FPÖ Niederösterreich - Landesparteisekretärin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 03/2013 - ?
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich
Klubobfrau

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 12.09.2013)

ab 03/2013 - ?
Landtagsklub der FPÖ Niederösterreich - Klubobfrau

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: NÖ Landtag

Quelle: Kurier.at (Zugriff: 12.09.2013)

? - ?
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: IFF Niederösterreich (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF Niederösterreich

? - ?
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: SN (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SN

Quelle: IFF Niederösterreich (Zugriff: 08.12.2013) Screenshot/Dokument: IFF Niederösterreich

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

29.10.2014 - 19.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2014 - 19.09.2017
12.11.2015 - 06.08.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.11.2015 - 06.08.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.09.2015 - 06.08.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 06.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.09.2014 - 06.08.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 06.08.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 06.08.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.11.2013 - 06.08.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 28.10.2014

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.10.2013 - 28.10.2014
17.12.2013 - 08.09.2014
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.12.2013 - 08.09.2014
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2007 - 09.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2007 - 09.04.2008
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2007 - 09.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.03.2007 - 09.04.2008
29.11.2006 - 09.04.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 09.04.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 09.04.2008
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 13.06.2007
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 13.06.2007
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 12.03.2007
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 12.03.2007
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 01.05.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

27.01.2003 - 01.05.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.02.2004 - 29.02.2004
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.02.2004 - 29.02.2004
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1968 - 1976
Neusprachliches Gymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1968 - 1976
Neusprachliches Gymnasium
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1968
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1964 - 1968
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1976
Universität Wien, Geschichte und Philosophie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1976
Universität Wien, Geschichte und Philosophie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - ?
Hausfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hausfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 22.08.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 22.08.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - ?

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

? - ?
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich - Vorstandsmitglied

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

Quelle: Bildungs- und Heimatwerk NÖ (Zugriff: 12.09.2013) Screenshot/Dokument: Bildungs- und Heimatwerk NÖ

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 27.01.2014

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit 27.01.2014

Ersatzmitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich", "Österreich-Japan" und "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich", "Österreich-Japan" und "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2008
Publikation: MenschInnen : Gender-Mainstreaming ; auf dem Weg zum geschlechtslosen Menschen

Quelle: onb.ac.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: onb.ac.at

2008
Publikation: MenschInnen : Gender-Mainstreaming ; auf dem Weg zum geschlechtslosen Menschen

Quelle: onb.ac.at (Zugriff: 24.01.2013) Screenshot/Dokument: onb.ac.at

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Franz Rennhofer, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Ömer Öztas, GRÜNE
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
KommR Friedrich Strobl
KommR Friedrich Strobl, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto von Robert Laimer
Robert Laimer, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Dr. Christoph Matznetter
Dr. Christoph Matznetter, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo