ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Anneliese Junker übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Anneliese Junker

Anneliese Junker
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Tirol

Stammdaten

25. Dezember 1954 in Innsbruck (Tirol)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Bilanzbuchhalterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4408
+43-1-401-10-4437
junker@gessler.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Innovation und Technologie , Aus- und Weiterbildung , Wirtschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Persönliches Portrait) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Persönliches Portrait)

Quelle: Parlament (Persönliches Portrait) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Persönliches Portrait)

Anneliese Junker

Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Tirol

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

25. Dezember 1954 in Innsbruck (Tirol)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Bilanzbuchhalterin
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 01.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Anneliese Junker
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-4408
+43-1-401-10-4437
junker@gessler.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Innovation und Technologie , Aus- und Weiterbildung , Wirtschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Quelle: Parlament (Persönliches Portrait) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Persönliches Portrait)

Quelle: Parlament (Persönliches Portrait) (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Persönliches Portrait)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2003
Mitglied des Gemeinderates von Rinn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2003
Mitglied des Gemeinderates von Rinn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

01.07.2013 - 27.03.2018
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2013 - 27.03.2018
Schriftführerin des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2008 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

01.07.2008 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2008
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1999 - 2008
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2003
Mitglied des Gemeindevorstandes von Rinn

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

1998 - 2003
Mitglied des Gemeindevorstandes von Rinn

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.09.2011)

1992 - 1998
Mitglied des Gemeinderates von Rinn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1992 - 1998
Mitglied des Gemeinderates von Rinn, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2002

Quelle: ÖWB Tirol (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖWB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit 2002
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Innsbruck-Land - Bezirksobfrau

Quelle: ÖWB Tirol (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖWB Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit 1993
ÖVP Rinn
Gemeindeparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit 1993
ÖVP Rinn - Gemeindeparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011)

seit ?

Quelle: ÖWB (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖWB

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: ÖWB (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: ÖWB

? - 13.04.2015
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Tirol
Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Wirtschafbund Tirol (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Wirtschafbund Tirol

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

? - 13.04.2015
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Tirol - Landesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Wirtschafbund Tirol (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Wirtschafbund Tirol

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

1998 - 2002
ÖVP Frauen Innsbruck-Land
Bezirksobfrau
"Wir Tiroler Frauen"

Quelle: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_49987/index.shtml (Zugriff: 06.09.2011)

Quelle: ÖVP Frauen Tirol (Zugriff: 06.09.2011)

1998 - 2002
ÖVP Frauen Innsbruck-Land - Bezirksobfrau
"Wir Tiroler Frauen"

Quelle: http://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_49987/index.shtml (Zugriff: 06.09.2011)

Quelle: ÖVP Frauen Tirol (Zugriff: 06.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.12.2015 - 27.03.2018
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

21.07.2015 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

21.07.2015 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

16.07.2015 - 27.03.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 27.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
13.01.2014 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.01.2014 - 02.12.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

19.06.2013 - 04.12.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

03.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
13.12.2010 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

13.12.2010 - 23.05.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

02.12.2009 - 23.05.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

02.12.2009 - 23.05.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

06.03.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

06.03.2009 - 01.12.2010
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

22.07.2008 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

22.07.2008 - 01.12.2010
22.07.2008 - 03.03.2009

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

22.07.2008 - 03.03.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 30.03.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1985 - 1986
Berufliche Weiterbildung, Bilanzbuchhalterkurs

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1985 - 1986
Berufliche Weiterbildung, Bilanzbuchhalterkurs

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1984 - 1985
Berufliche Weiterbildung, Finanzbuchhalterkurs

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1984 - 1985
Berufliche Weiterbildung, Finanzbuchhalterkurs

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1970 - 1973
Lehre, Bürokauffrau, Landeck
Firma S. Pümpel und Söhne - Bauunternehmen

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.09.2011)

1970 - 1973
Lehre, Bürokauffrau, Landeck
Firma S. Pümpel und Söhne - Bauunternehmen

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 09.09.2011)

1966 - 1970
Hauptschule, Hall in Tirol

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1966 - 1970
Hauptschule, Hall in Tirol

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1961 - 1966
Volksschule, Rinn

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

1961 - 1966
Volksschule, Rinn

Quelle: Tiroler Landtag (Zugriff: 08.03.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 22.04.1999
Salon Silvia Sun & Beauty GmbH
Gesellschafter [181510b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 22.04.1999
Salon Silvia Sun & Beauty GmbH - Gesellschafter [181510b]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1985
Büroleiterin und Bilanzbuchhalterin bei Gessler & Co KG, Wirtschaftstreuhänder

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1985
Büroleiterin und Bilanzbuchhalterin bei Gessler & Co KG, Wirtschaftstreuhänder

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1973 - 1985
Lohnverrechnerin und Buchhalterin bei Firma Pümpel & Söhne, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1973 - 1985
Lohnverrechnerin und Buchhalterin bei Firma Pümpel & Söhne, Hall in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.07.2016)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2014
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin
2013
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Gessler&Co Wirtschaftstreuhand KG; Büroleiterin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Initiative Frauen helfen Frauen - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2017)

seit ?
Center of Interdisciplinary Research of Compression - CIRC - KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Irland" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Irland" und "Österreich-Israel"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?
Obfrau des Wohn- und Pflegeheim St. Martin in Aldrans

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Obfrau des Wohn- und Pflegeheim St. Martin in Aldrans

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dipl.-Ing. Andrea Holzner
Dipl.-Ing. Andrea Holzner, Österreichische Volkspartei
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich
Marlene Svazek, BA
Marlene Svazek, BA, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Ing. Bernhard Ebner, MSc
Ing. Bernhard Ebner, MSc, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Ing. Udo Guggenbichler, MSc
Ing. Udo Guggenbichler, MSc, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo