ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Ing. Andreas Pum übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Ing. Andreas Pum

Ing. Andreas Pum
Bild: VP NÖ
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Stammdaten

20. Mai 1971
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
BHS-Matura
Landwirt; Stadtrat
 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Windberg 6
4300 St. Valentin
+0676/ 7093844
andi.pum@noe.at

Arbeitsschwerpunkte

Klimaschutz , Ausbau der Infrastruktur , Bäuerliche Betriebe

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Ing. Andreas Pum

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

20. Mai 1971
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
BHS-Matura
Landwirt; Stadtrat
 

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ing. Andreas Pum
Bild: VP NÖ

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Windberg 6
4300 St. Valentin
+0676/ 7093844
andi.pum@noe.at

Arbeitsschwerpunkte

Klimaschutz , Ausbau der Infrastruktur , Bäuerliche Betriebe

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

seit 24.04.2013
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

seit 1997
Stadtrat für Tiefbau und Energie von St. Valentin
Erzielt meldepflichtige Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: St. Valentin (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: St. Valentin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 1997
Stadtrat für Tiefbau und Energie von St. Valentin
Erzielt meldepflichtige Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: St. Valentin (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: St. Valentin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

11.06.2007 - 24.04.2013
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

11.06.2007 - 24.04.2013
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

1995 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von St. Valentin, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1995 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von St. Valentin, ÖVP

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2001
Bauernbund St. Valentin
Teilbezirksobmann und Ortsobmann

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2001
Bauernbund St. Valentin
Teilbezirksobmann und Ortsobmann

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
ÖVP Amstetten
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Amstetten (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Amstetten

seit ?
ÖVP Amstetten - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: ÖVP Amstetten (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Amstetten

seit ?

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Gemeindevertreterverband der Volkspartei Niederösterreich - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Bauernbund Amstetten
Hauptbezirksobmann

Quelle: NÖ. Bauernbund (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: NÖ. Bauernbund

seit ?
Bauernbund Amstetten - Hauptbezirksobmann

Quelle: NÖ. Bauernbund (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: NÖ. Bauernbund

2006 - 06/2009
ÖVP St. Valentin
Gemeindeparteiobmann
laut VP NÖ "seit 2005"

Quelle: ÖVP St. Valentin (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP St. Valentin

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2006 - 06/2009
ÖVP St. Valentin - Gemeindeparteiobmann
laut VP NÖ "seit 2005"

Quelle: ÖVP St. Valentin (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP St. Valentin

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

12.07.2016 - 21.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.07.2016 - 21.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 21.03.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 21.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.07.2015 - 21.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.07.2015 - 21.03.2018
10.04.2014 - 21.03.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2014 - 21.03.2018
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
13.01.2014 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 21.03.2018
26.02.2014 - 02.12.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2014 - 02.12.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 02.12.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

16.12.2013 - 02.12.2015
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2014 - 15.07.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2014 - 15.07.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.07.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.01.2014 - 15.07.2015
19.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.06.2013 - 04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

04.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
03.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: ots.at (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

? - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: ots.at (Zugriff: 01.05.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1985 - 1990
Höhere landwirtschaftliche Bundesanstalt St. Florian
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

1985 - 1990
Höhere landwirtschaftliche Bundesanstalt St. Florian
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

1981 - 1985
Hauptschule, St. Valentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1981 - 1985
Hauptschule, St. Valentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1977 - 1981
Volksschule, St. Valentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

1977 - 1981
Volksschule, St. Valentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 04.06.2013
NÖBIOG - Genossenschaft zur Förderung von Produkten der Land- und Forstwirtschaft registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Obmannstellvertreter [079098x]

Tochterfirmen

"AGRAR PLUS" Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [093770y]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Mitglied im RAIFFEISEN-REVISIONSVERBAND NIEDERÖSTERREICH-WIEN

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.10.2013)

seit 04.06.2013
NÖBIOG - Genossenschaft zur Förderung von Produkten der Land- und Forstwirtschaft registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Obmannstellvertreter [079098x]

Tochterfirmen

"AGRAR PLUS" Beteiligungsgesellschaft m.b.H. [093770y]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Mitglied im RAIFFEISEN-REVISIONSVERBAND NIEDERÖSTERREICH-WIEN

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.10.2013)

seit 12.07.2002
NWG-Nahwärmeversorgung St. Valentin registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Vorstandsmitglied [224351d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.04.2013)

seit 12.07.2002
NWG-Nahwärmeversorgung St. Valentin registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Vorstandsmitglied [224351d]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 26.04.2013)

seit 2000
Führt einen landwirtschaftlichen Ackerbaubetrieb mit Schweinezucht und Schweinemast

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2000
Führt einen landwirtschaftlichen Ackerbaubetrieb mit Schweinezucht und Schweinemast

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?
Volksbank Enns - St. Valentin eG
Mitglied des Aufsichtsrates [121242y]

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Volksbank Enns - St. Valentin eG - Mitglied des Aufsichtsrates [121242y]

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

1993 - 06/2007
Mitarbeiter der Agrarmarkt Austria

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

1993 - 06/2007
Mitarbeiter der Agrarmarkt Austria

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

? - ?
Mitarbeiter der Firma Schaumann-Futtermittel

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

? - ?
Mitarbeiter der Firma Schaumann-Futtermittel

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2014
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt
2013
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 06.08.2015)
Stadtgemeinde St. Valentin; Stadtrat

Landwirt

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2001
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Kammerrat
laut NÖ. Landtag seit dem Jahr 2000

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

seit 2001
Landwirtschaftskammer Niederösterreich - Kammerrat
laut NÖ. Landtag seit dem Jahr 2000

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP NÖ

Quelle: Website des nö. Landtages (Zugriff: 26.04.2013) Screenshot/Dokument: Website des nö. Landtages

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.05.2012
St.Valentiner Hilfswerk
Vorsitzender-Stellvertreter
Davor 2. Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2013)

seit 29.05.2012
St.Valentiner Hilfswerk - Vorsitzender-Stellvertreter
Davor 2. Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2013)

seit 08.04.2009
Verein zur Pflege und Erhaltung des Traditionellen Tarock
Ehrenobmann
davor: Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2013)

seit 08.04.2009
Verein zur Pflege und Erhaltung des Traditionellen Tarock - Ehrenobmann
davor: Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.04.2013)

seit 26.05.2008
Regionalmanagement Mostviertel - Verein zur Förderung des MostviertelManagements
Obmann
Finanzreferent Stellvertreter bis 30.11.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 26.05.2008
Regionalmanagement Mostviertel - Verein zur Förderung des MostviertelManagements - Obmann
Finanzreferent Stellvertreter bis 30.11.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit 28.09.2007
Kultur- und Bildungsverein Amstetten
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit 28.09.2007
Kultur- und Bildungsverein Amstetten - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.11.2013)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Regionalverband noewest-mostviertel - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

seit ?
Verein zur Förderung der Klärschlammverwertung
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

seit ?
Verein zur Förderung der Klärschlammverwertung - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Wechselseitiger Brandhilfeverein St. Valentin; Obmann

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Wechselseitiger Brandhilfeverein St. Valentin; Obmann

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-China" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-China" und "Österreich-Polen"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 13.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dietrich Kops
Dietrich Kops, Team HC
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Martina Rüscher, MBA, MSc, Akad. BO
Martina Rüscher, MBA, MSc, Akad. BO, ÖVP
Landesrätin in Vorarlberg
Ernst Holzmann
Ernst Holzmann, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Friedrich Ofenauer
Mag. Friedrich Ofenauer, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag.a Alexandra Pichler-Jessenko
Mag.a Alexandra Pichler-Jessenko, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo