ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag.a Alev Korun übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag.a Alev Korun

Mag.a Alev Korun
Bild: © Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

27. September 1969 in Yenisehir (Türkei)
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6301
+43-1-40110-6973
alev.korun@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte , Integration und Migration , Außen- und Europapolitik

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Mag.a Alev Korun

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

27. September 1969 in Yenisehir (Türkei)
keine Angabe
ja
Master oder Äquivalent
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Mag.a Alev Korun
Bild: © Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Der Grüne Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-6301
+43-1-40110-6973
alev.korun@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschenrechte , Integration und Migration , Außen- und Europapolitik

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

28.10.2008 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2005 - 2008
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2005 - 2008
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 29.03.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 29.03.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen
10. Bundesland - Sprecherin

auch: Mitglied des Vorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen, 10. Bundesland - Sprecherin

auch: Mitglied des Vorstandes

Quelle: Nebeneinkunftsliste 06.06.2017 (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 07.12.2013)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 27.06.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 27.06.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Grüne Bildungswerkstatt Minderheiten
Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Grüne Bildungswerkstatt Minderheiten - Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste (06.06.2017) (Zugriff: 27.06.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2002 - 2005
Die Grünen Wien
Landessprecher-Stellvertreterin

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2002 - 2005
Die Grünen Wien - Landessprecher-Stellvertreterin

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2005
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2005
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2003
Die Grünen Wien-Landstraße
Klubobfrau

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

2001 - 2003
Die Grünen Wien-Landstraße - Klubobfrau

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1993

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1993
Die Grüne Bildungswerkstatt Innsbruck - Mitarbeiterin

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.09.2017 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

12.09.2017 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

01.09.2015 - 19.09.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 19.09.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.12.2013 - 31.08.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.01.2013 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

16.01.2013 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.07.2012 - 28.10.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

06.07.2012 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

31.01.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

31.01.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 05.07.2012

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.11.2008 - 05.07.2012
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Menschenrechte

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Menschenrechte

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Migration und Integration

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

seit ?
Bereichssprecherin Migration und Integration

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1988 - 1992
Universität, Politikwissenschaft und Gender Studies, Innsbruck
Mag.a phil.

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Universität, Politikwissenschaft und Gender Studies, Innsbruck
Mag.a phil.

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1984 - 1988
St. Georgs Kolleg Handelsakademie, Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

1984 - 1988
St. Georgs Kolleg Handelsakademie, Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

1980 - 1984
St. Georgs Kolleg, Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

1980 - 1984
St. Georgs Kolleg, Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

1975 - 1980
Volksschule, Ankara und Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

1975 - 1980
Volksschule, Ankara und Istanbul

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1999 - 2005
Fachreferentin im Grünen Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1999 - 2005
Fachreferentin im Grünen Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1993 - 1999
rechtliche und soziale Betreuung von EinwanderInnen am Beratungszentrum für MigrantInnen in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1993 - 1999
rechtliche und soziale Betreuung von EinwanderInnen am Beratungszentrum für MigrantInnen in Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 21.10.2012

Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats.

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit 21.10.2012

Mitglied der Österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarats.

Quelle: Europarat (Zugriff: 28.02.2017)

seit ?
Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Indien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Indien"; Mitglied der Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 02.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

1998 - 1999
NGO-Vertreterin im Integrationsbeirat im Innenministerium

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998 - 1999
NGO-Vertreterin im Integrationsbeirat im Innenministerium

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Gründungsmitglied des Europäischen Netzwerks gegen Rassismus

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

1998
Gründungsmitglied des Europäischen Netzwerks gegen Rassismus

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 15.06.2013) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Ing. Gerald Holler, BA, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo