ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

19. Januar 1958 in Niklasdorf (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Gastronomin und Nebenerwerbslandwirtin
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

 

Quelle: Persönliches Profil (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Profil

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4678
adelheid.fuerntrath-moretti@parlament.gv.at
adelheid.fuerntrath@utanet.at

Arbeitsschwerpunkte

Interessenspolitik für Unternehmerinnen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

19. Januar 1958 in Niklasdorf (Steiermark)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Gastronomin und Nebenerwerbslandwirtin
Landeswahlkreis Steiermark
 

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

 

Quelle: Persönliches Profil (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Profil

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4678
adelheid.fuerntrath-moretti@parlament.gv.at
adelheid.fuerntrath@utanet.at

Arbeitsschwerpunkte

Interessenspolitik für Unternehmerinnen

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

30.10.2006 - 29.10.2013
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2012) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2006
Mitglied des Gemeinderates von Graz, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1999 - 2006
Mitglied des Gemeinderates von Graz, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

26.11.1997 - ?
Österreichischer Wirtschaftsbund Graz
Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 22.09.2011)

26.11.1997 - ?
Österreichischer Wirtschaftsbund Graz - Stadtgruppenobmann-Stellvertreterin

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 22.09.2011)

seit 21.06.1997
ÖVP Graz
Stadtparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 21.06.1997
ÖVP Graz - Stadtparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit ?

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
ARGE Wirtschaftsbund - Mitglied

Quelle: WB (Zugriff: 07.10.2011)

seit ?
Wirtschaftsbund Österreich
Frau in der Wirtschaft - Bundesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Österreich, Frau in der Wirtschaft - Bundesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Steiermark
Frau in der Wirtschaft - Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Wirtschaftsbund Steiermark, Frau in der Wirtschaft - Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

03.02.2006 - 18.11.2011

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.09.2011)

03.02.2006 - 18.11.2011
Österreichischer Wirtschaftsbund (ÖWB) Steiermark - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 22.09.2011)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.11.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.05.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.05.2012 - 28.10.2013
25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
28.10.2011 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2011 - 28.10.2013
21.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.09.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.05.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.05.2011 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.02.2012 - 01.11.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.09.2012
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 13.02.2012
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 20.09.2011
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 04.12.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.08.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.08.2007 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.07.2007 - 27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.07.2007 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.07.2007 - 27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.02.2007 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 08.08.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 08.08.2007
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 19.07.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 19.07.2007
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 21.02.2007
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1974 - 1977
Hotelfachschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1974 - 1977
Hotelfachschule, Bad Gleichenberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1968 - 1974
Realgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1968 - 1974
Realgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Niklasdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1964 - 1968
Volksschule, Niklasdorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 22.05.2008
Holding Graz-Kommunale Dienstleistungen GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [054309t]

Tochterfirmen

A.D. BioErde und Kompost GmbH [323302w]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Ankünder GmbH [055293p]
GESELLSCHAFTER 66.70%
Bestattung Graz GmbH [165638k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Citycom Telekommunikation GmbH [165640p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Energie Graz Holding GmbH [224421g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Flughafen Graz Betriebs GmbH [055239i]
GESELLSCHAFTER 99.90%
Freizeit Graz GmbH [039665g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
GBG Gebäude- und Baumanagement Graz GmbH [165279h]
GESELLSCHAFTER 0.50%
Grazer Energieagentur Ges.m.b.H. [166348f]
GESELLSCHAFTER 47.50%
Grazer Schleppbahn GmbH [056405z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Grazer Unternehmensfinanzierungs GmbH [262266k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
ITG Informationstechnik Graz GmbH [230910z]
GESELLSCHAFTER 19.00%
Moderne Urbane Mobilität 2030+ GmbH [512903w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
SERVUS ABFALL Dienstleistungs GmbH [222643t]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Schöckl Seilbahn GmbH [051472w]
GESELLSCHAFTER 99.00%
Waschbetriebe Graz GmbH [218934m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Zentral-Wasserversorgung Hochschwab Süd, Gesellschaft m.b.H. [073802h]
GESELLSCHAFTER 71.50%
achtzigzehn-Konzept & Gestaltung GmbH [158524z]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 22.05.2008
Holding Graz-Kommunale Dienstleistungen GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [054309t]

Tochterfirmen

A.D. BioErde und Kompost GmbH [323302w]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Ankünder GmbH [055293p]
GESELLSCHAFTER 66.70%
Bestattung Graz GmbH [165638k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Citycom Telekommunikation GmbH [165640p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Energie Graz Holding GmbH [224421g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Flughafen Graz Betriebs GmbH [055239i]
GESELLSCHAFTER 99.90%
Freizeit Graz GmbH [039665g]
GESELLSCHAFTER 100.00%
GBG Gebäude- und Baumanagement Graz GmbH [165279h]
GESELLSCHAFTER 0.50%
Grazer Energieagentur Ges.m.b.H. [166348f]
GESELLSCHAFTER 47.50%
Grazer Schleppbahn GmbH [056405z]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Grazer Unternehmensfinanzierungs GmbH [262266k]
GESELLSCHAFTER 100.00%
ITG Informationstechnik Graz GmbH [230910z]
GESELLSCHAFTER 19.00%
Moderne Urbane Mobilität 2030+ GmbH [512903w]
GESELLSCHAFTER 100.00%
SERVUS ABFALL Dienstleistungs GmbH [222643t]
GESELLSCHAFTER 51.00%
Schöckl Seilbahn GmbH [051472w]
GESELLSCHAFTER 99.00%
Waschbetriebe Graz GmbH [218934m]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Zentral-Wasserversorgung Hochschwab Süd, Gesellschaft m.b.H. [073802h]
GESELLSCHAFTER 71.50%
achtzigzehn-Konzept & Gestaltung GmbH [158524z]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 27.02.1992
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
Kommanditist [011628a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 27.02.1992
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H. & Co. KG. - Kommanditist [011628a]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 12.08.1988
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [051951z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 12.08.1988
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [051951z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1981
Geschäftsführende Gesellschafterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

seit 1981
Geschäftsführende Gesellschafterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Nebenerwerbslandwirtin

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

seit ?
Nebenerwerbslandwirtin

Quelle: Offenlegung gemäß BVG, Stand Juni 2013 (Zugriff: 24.06.2013)

seit ?
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [051951z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit ?
Neue Elisabethhof Gastronomische Betriebs-Gesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [051951z]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1977 - 1981
Hotelkauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

1977 - 1981
Hotelkauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2010
Frauen Europäischer Mittel- und Kleinbetriebe
Präsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2012)

seit 2010
Frauen Europäischer Mittel- und Kleinbetriebe - Präsidentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.05.2012)

seit 19.10.2007
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

seit 19.10.2007
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

seit 06.12.2000
Wirtschaftskammer Steiermark
Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

seit 06.12.2000
Wirtschaftskammer Steiermark - Vorsitzende (Frau in der Wirtschaft)

Quelle: Wirtschaftsbund Steiermark (Zugriff: 16.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Mitglied (kooptiert mit beratender Stimme) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Mitglied (kooptiert mit beratender Stimme) (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Kooptiertes Mitglied im Ausschuss (Fachgruppe Gastronomie )

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Kooptiertes Mitglied im Ausschuss (Fachgruppe Gastronomie )

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Spartenvertreterin (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Spartenvertreterin (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Mitglied der Spartenkonferenz (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Mitglied der Spartenkonferenz (Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Beigezogene Expertin (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Beigezogene Expertin (Erweitertes Präsidium)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Beigezogene Expertin (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Beigezogene Expertin (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Bundesvorsitzende (Generalversammlung)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Bundesvorsitzende (Generalversammlung)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Dauernd beigezogen (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Dauernd beigezogen (Wirtschaftsparlament)

Quelle: WKO (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: WKO

1992 - 2010
Wirtschaftskammer Steiermark
Obmann-Stellvertreterin (Fachgruppe Gastronomie )

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

1992 - 2010
Wirtschaftskammer Steiermark - Obmann-Stellvertreterin (Fachgruppe Gastronomie )

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.08.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Betriebshilfe für die Steirische Wirtschaft
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

seit ?
Betriebshilfe für die Steirische Wirtschaft - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Barbara Huemer
Mag.a Barbara Huemer, GRÜNE
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Olga Voglauer
DI Olga Voglauer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Mag. Andreas Hanger
Mag. Andreas Hanger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Alfred Tiefnig
Alfred Tiefnig, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Mag.a. Karin Scheele
Mag.a. Karin Scheele, SPÖ
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo