ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Adelheid Ebner übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Adelheid Ebner

Adelheid Ebner
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Stammdaten

15. Oktober 1961 in Gutenbrunn (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Bürgermeisterin und Gemeindesekretärin (75% Dienstbezüge)
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-664-8700499
+43-1-401-10-3455

Arbeitsschwerpunkte

Behinderte , Tierschutz , Land- und Forstwirtschaft , Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Adelheid Ebner

Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

15. Oktober 1961 in Gutenbrunn (Niederösterreich)
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Lehrabschluss
Bürgermeisterin und Gemeindesekretärin (75% Dienstbezüge)
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adelheid Ebner
Bild: Parlamentsdirektion/ WILKE

Adressen und Kontakt

als Bundesrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-664-8700499
+43-1-401-10-3455

Arbeitsschwerpunkte

Behinderte , Tierschutz , Land- und Forstwirtschaft , Soziales

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.09.2011)

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.10.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.10.2009
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 01.10.2009
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2000
Bürgermeisterin von Gutenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2000
Bürgermeisterin von Gutenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

04/2007 - 04/2008
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: SPÖ Zwettl (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Gutenbrunn (Zugriff: 03.10.2011)

04/2007 - 04/2008
Abgeordnete zum Landtag von Niederösterreich, SPÖ

Quelle: SPÖ Zwettl (Zugriff: 03.10.2011)

Quelle: Gutenbrunn (Zugriff: 03.10.2011)

24.04.2003 - 24.01.2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

24.04.2003 - 24.01.2007
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

1995 - 2000
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gutenbrunn, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

1995 - 2000
Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Gutenbrunn, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.10.2011)

seit ?
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Niederösterreich - Kassier-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.10.2011)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.10.2011)

seit ?
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter Bezirksverband Zwettl - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.10.2011)

seit ?
SPÖ Zwettl
Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Gutenbrunn (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Gutenbrunn

seit ?
SPÖ Zwettl - Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Gutenbrunn (Zugriff: 26.09.2011) Screenshot/Dokument: Gutenbrunn

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen
Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen , Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

seit 03.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.11.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.11.2015 - 02.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.11.2015 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.11.2015 - 02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.04.2014 - 02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2013 - 02.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.12.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.12.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.12.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.12.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.06.2013 - 04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

19.01.2011 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

19.01.2011 - 23.04.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2010 - 23.04.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

13.12.2010 - 23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 23.04.2013

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 23.04.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 18.01.2011

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 18.01.2011
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

09.03.2010 - 01.12.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

09.03.2010 - 01.12.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

26.11.2009 - 01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

07.02.2006 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

07.02.2006 - 25.01.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzende

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

15.12.2005 - 25.01.2007
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

29.11.2005 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

29.11.2005 - 25.01.2007
29.11.2005 - 25.01.2007
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

29.11.2005 - 25.01.2007
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

02.11.2005 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

02.11.2005 - 25.01.2007
03.11.2004 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007
03.11.2004 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 25.01.2007
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005
03.11.2004 - 01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

03.11.2004 - 01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

21.05.2004 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

21.05.2004 - 01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004
17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

17.05.2004 - 07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.12.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

10.12.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 20.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 20.05.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 16.05.2004
24.11.2003 - 16.05.2004

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

24.11.2003 - 16.05.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

16.07.2003 - 06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.03.2018)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Behinderte

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Behinderte

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Tierschutz

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.09.2011)

seit ?
Bereichssprecherin Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecherin Kommunale Angelegenheiten

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 19.12.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1976 - 1979
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1976 - 1979
Lehre, Bürokauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1976
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1975 - 1976
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Martinsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Martinsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Gutenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

1967 - 1971
Volksschule, Gutenbrunn

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 03.01.2008
Niederösterreichische Grenzlandförderungsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
Mitglied des Aufsichtsrates [118514k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 03.01.2008
Niederösterreichische Grenzlandförderungsgesellschaft m.b.H. in Liqu. - Mitglied des Aufsichtsrates [118514k]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1976
Gemeindesekretärin der Gemeinde Gutenbrunn (auch Bürgermeisterin!); für das Kalenderjahr 2012 75% Dienstbezüge (Mehr als 75% Arbeitsleistung, jedoch gem. Art. 59a Abs. 2 B-VG nur 75% der Dienstbezüge)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1976
Gemeindesekretärin der Gemeinde Gutenbrunn (auch Bürgermeisterin!); für das Kalenderjahr 2012 75% Dienstbezüge (Mehr als 75% Arbeitsleistung, jedoch gem. Art. 59a Abs. 2 B-VG nur 75% der Dienstbezüge)

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlamentskorrespondenz (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin
2013
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gutenbrunn; Gemeindesekretärin Marktgemeinde Gutenbrunn; Bürgermeisterin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Regionalverband Waldviertel
Rechnungsprüferin
Heute: Regionalverband Waldviertel; seit 04.12.2014 Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.01.2015)

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 18.12.2013)

seit ?
Regionalverband Waldviertel - Rechnungsprüferin
Heute: Regionalverband Waldviertel; seit 04.12.2014 Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.01.2015)

Quelle: Offenlegung (Zugriff: 18.12.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Russland" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Russland" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Steve Mayr
Steve Mayr, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo