Silvester Gfrerer

Foto von Silvester Gferer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Stammdaten

15. September 1959 in Großarl (62 Jahre)
verheiratet
ja (5)
Lehrabschluss
Landwirt
Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann St. Johann
Präsenzdienst
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Liste zur LWK Bezirk Pongau (Zugriff: 14.06.2018)

 

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Silvester Gfrerer

Mitglied des Bundesrates; Salzburg

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

15. September 1959 in Großarl (62 Jahre)
verheiratet
ja (5)
Lehrabschluss
Landwirt
Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann St. Johann
Präsenzdienst
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Liste zur LWK Bezirk Pongau (Zugriff: 14.06.2018)

 

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

Foto von Silvester Gferer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 13.06.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

seit 13.06.2018
Mitglied des Bundesrates, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

1989 - 2009
Mitglied der Gemeindevertretung von Großarl, ÖVP

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Großarl.at (Zugriff: 12.06.2018)

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

1989 - 2009
Mitglied der Gemeindevertretung von Großarl, ÖVP

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Großarl.at (Zugriff: 12.06.2018)

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Salzburger Nachrichten

1989 - 1999
Mitglied des Gemeindevorstandes von Großarl, ÖVP

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

1989 - 1999
Mitglied des Gemeindevorstandes von Großarl, ÖVP

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2018
ÖVP Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2018
ÖVP Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
ÖVP Pongau
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: ÖVP Salzburg (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Salzburg

seit 2010
ÖVP Pongau, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: ÖVP Salzburg (Zugriff: 14.06.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Salzburg

seit 2009
Bauernbund St. Johann im Pongau
Bezirksobmann

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3680.jpg

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Bauernbund Salzburg (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Bauernbund Salzburg

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

seit 2009
Bauernbund St. Johann im Pongau - Bezirksobmann

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3680.jpg

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Bauernbund Salzburg (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Bauernbund Salzburg

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

seit 1987
ÖVP Großarl
Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 1987
ÖVP Großarl, Gemeindeparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1987 - 1993
Bauernbund Großarl
Ortsobmann

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1987 - 1993
Bauernbund Großarl - Ortsobmann

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1977 - 1984
Junge ÖVP (JVP) Großarl
Ortsausschuss - Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1977 - 1984
Junge ÖVP (JVP) Großarl, Ortsausschuss - Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.10.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

seit 23.10.2021
03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
03.12.2020 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

03.12.2020 - 22.11.2021
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

26.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

26.06.2018 - 22.11.2021
25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 22.11.2021
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

17.12.2019 - 02.12.2020
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

17.12.2019 - 02.12.2020
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

25.06.2018 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 17.01.2022)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

27.04.1996
Landwirtschaftliche Facharbeiterprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

27.04.1996
Landwirtschaftliche Facharbeiterprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

01.10.1980 - 31.05.1981
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

01.10.1980 - 31.05.1981
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1976 - 1980
Lehre, Elektrotechnik
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1976 - 1980
Lehre, Elektrotechnik
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1974 - 1976
Lehre, Landwirtschaft

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1974 - 1976
Lehre, Landwirtschaft

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1969 - 1974
Hauptschule, Großarl

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1969 - 1974
Hauptschule, Großarl

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1965 - 1969
Volksschule, Hüttenschlag

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1965 - 1969
Volksschule, Hüttenschlag

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1993

Land- und Gastwirt am Griesbichlhof

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

seit 1993

Land- und Gastwirt am Griesbichlhof

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 12.06.2018)

1980 - 1993

Arbeit im elterlichen Betrieb und bei Handwerksbetrieben

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1980 - 1993

Arbeit im elterlichen Betrieb und bei Handwerksbetrieben

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann 
Landwirt

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (10.12.2021)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann 
Landwirt

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann
Landwirt

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann
Landwirt

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann 
Landwirt

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Landwirtschaftskammer Salzburg; Bezirksobmann 
Landwirt

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2010
Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau
Bezirksobmann St. Johann

Quelle: Landwirtschaftskammer Salzburg (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-sbg-lko-at-unser-team-2400-1200282-2022-01-04-12_57_59.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3680.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Salzburger Landwirtschaftskammer (Zugriff: 12.06.2018)

seit 2010
Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau - Bezirksobmann St. Johann

Quelle: Landwirtschaftskammer Salzburg (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-sbg-lko-at-unser-team-2400-1200282-2022-01-04-12_57_59.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_3680.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-01-04_372.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (10.12.2021) (Zugriff: 10.12.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.03.2020)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Quelle: Salzburger Landwirtschaftskammer (Zugriff: 12.06.2018)

2005 - 2010
Landwirtschaftskammer Salzburg
Kammerrat

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

2005 - 2010
Landwirtschaftskammer Salzburg - Kammerrat

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

2000 - 2010
Landwirtschaftskammer Großarl
Ortsbauenobmann

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

2000 - 2010
Landwirtschaftskammer Großarl - Ortsbauenobmann

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

2000 - 2005
Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau
Kammerrat

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

2000 - 2005
Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau - Kammerrat

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 29.11.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.06.2018)

Quelle: Almwirtschaft Salzburg (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Almwirtschaft Salzburg

seit 29.11.2015
Sbg. Alm- und Bergbauernverein - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.06.2018)

Quelle: Almwirtschaft Salzburg (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: Almwirtschaft Salzburg

seit 1995
Hüttschlager Herreiter und Klöcker
Mitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

seit 1995
Hüttschlager Herreiter und Klöcker - Mitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

2007 - 11.03.2017
Hüttschlager Herreiter und Klöcker
Kassier Stellvertreter

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.06.2018)

2007 - 11.03.2017
Hüttschlager Herreiter und Klöcker - Kassier Stellvertreter

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.06.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2020

Mitglied der Parlamentarischen Gruppe Österreich-Bosnien-Herzegowina

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_7297.jpg

seit 2020

Mitglied der Parlamentarischen Gruppe Österreich-Bosnien-Herzegowina

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_7297.jpg

seit 2010

Grundverkehrskommission; Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 2010

Grundverkehrskommission; Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1999

Wildschadenskommission; Obmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1999

Wildschadenskommission; Obmann

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1994

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1994

Salzburger Jägerschaft; Mitglied

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1990

Gemeindejagdkommission Großarl; Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1990

Gemeindejagdkommission Großarl; Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1982

Kameradschaftsbund Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

seit 1982

Kameradschaftsbund Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 13.01.2022 (Zugriff: 14.01.2022)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 18.03.2020) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

03.04.2007

Jagdschutzprüfung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

03.04.2007

Jagdschutzprüfung

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 04.01.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-oevpklub-at-bundesrat-silvester-gfrerer-2022-01-04-13_08_17.png

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1989 - 1999

Tourismusververband Ausschuss Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1989 - 1999

Tourismusververband Ausschuss Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

20.04.1994

Jagdprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

20.04.1994

Jagdprüfung

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1978 - 1990

Bergrettung Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

1978 - 1990

Bergrettung Großarl; Mitglied

Quelle: Mail vom 16.06.2018 (Zugriff: 19.06.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Magarete Schramböck
Dr.in Margarete Schramböck, MBA, ÖVP
Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Portrait Magnus Brunner
Dr. Magnus Brunner, LL.M., ÖVP
Bundesminister für Finanzen
Foto von David Redecsy
David Redecsy, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Foto von Elisabeth Fleischanderl
Elisabeth Fleischanderl, SPÖ
Abgeordnete zum Tiroler Landtag
Foto von Andrea Mayer
Mag.a Andrea Mayer, ...
Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo