ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Mag. Dr. Michael Raml übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Mag. Dr. Michael Raml

Mag. Dr. Michael Raml
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

Stammdaten

2. August 1987 in Linz
ledig
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Universitäts-Assistent, Musiker
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

 

Quelle: Stadt Linz (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Parlament Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
michael.raml@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend, Verfassung, Justiz

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Dr. Michael Raml

Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

2. August 1987 in Linz
ledig
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Universitäts-Assistent, Musiker
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

 

Quelle: Stadt Linz (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

Mag. Dr. Michael Raml
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Parlament Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
michael.raml@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend, Verfassung, Justiz

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

seit 23.10.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

12.11.2009 - 11.11.2015
Mitglied des Gemeinderates von Linz, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Stadt Linz (Zugriff: 09.12.2015)

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

12.11.2009 - 11.11.2015
Mitglied des Gemeinderates von Linz, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Stadt Linz (Zugriff: 09.12.2015)

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 12.01.2018
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ)
geschäftsführender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

seit 12.01.2018
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - geschäftsführender Bundesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

seit 2016
FPÖ Linz
stellvertretender Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018)

seit 2016
FPÖ Linz - stellvertretender Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018)

seit 14.06.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 14.06.2015
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

seit 2008
FPÖ Oberösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit 2008
FPÖ Oberösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit 2007
FPÖ Urfahr-Ost
Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Linz via Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit 2007
FPÖ Urfahr-Ost - Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Linz via Web Archive (Zugriff: 01.03.2018)

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Linz
Bezirksvorstand - Mitglied

Aktuelle (02.2018): Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: RFJ Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: RFJ Linz

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit 2003
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Linz, Bezirksvorstand - Mitglied

Aktuelle (02.2018): Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.07.2018)

Quelle: RFJ Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: RFJ Linz

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

seit ?
FPÖ Dornach-Auhof
Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Auhof Dornach (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Auhof Dornach

Quelle: FPÖ Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Dornach-Auhof - Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Auhof Dornach (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Auhof Dornach

Quelle: FPÖ Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
FPÖ Linz
Jugendsprecher

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 23.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

? - ?
FPÖ Linz - Jugendsprecher

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 23.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ OÖ

2005 - 2016
FPÖ Linz
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

2005 - 2016
FPÖ Linz, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

24.03.2012 - 09.05.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

24.03.2012 - 09.05.2015
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

03.02.2010 - 22.09.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.03.2018)

03.02.2010 - 22.09.2012
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich - Finanzreferent

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.03.2018)

2007 - 03.10.2010

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: FPÖ Linz (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Linz

2007 - 03.10.2010
Ring Freiheitlicher Studenten (RFS) Oberösterreich - Landesobmann

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: FPÖ Linz (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Linz

2005 - 03.02.2010
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich
Landesvorstand - Mitglied

u.a. Finanzreferent Stellvertreter

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

2005 - 03.02.2010
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Oberösterreich, Landesvorstand - Mitglied

u.a. Finanzreferent Stellvertreter

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

2007 - 2009
Ring Freiheitlicher Studenten (RFS)
1. Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Neue Freie Zeitung (Zugriff: 22.10.2015)

2007 - 2009
Ring Freiheitlicher Studenten (RFS) - 1. Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.10.2015)

Quelle: Neue Freie Zeitung (Zugriff: 22.10.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

12.10.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 06.03.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
05.04.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 06.03.2019
26.01.2018 - 06.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 06.03.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 06.03.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 06.03.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 11.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 11.10.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.11.2015 - 02.04.2018
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

10/2013 - 2017
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften (Doktorat)

Dissertation: "Der Bundesrat : eine systematische Analyse seiner Kompetenzen in Theorie und Verfassungswirklichkeit" (2017)

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: Nationalbibliothek (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Nationalbibliothek

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

10/2013 - 2017
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften (Doktorat)

Dissertation: "Der Bundesrat : eine systematische Analyse seiner Kompetenzen in Theorie und Verfassungswirklichkeit" (2017)

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: Nationalbibliothek (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Nationalbibliothek

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

2005 - 2013
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: "Verfahrenshilfeverteidigung im Strafrecht mit besonderem Bezug auf die Vergütung im Rechtsvergleich Österreich-Deutschland" (2013)

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

2005 - 2013
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: "Verfahrenshilfeverteidigung im Strafrecht mit besonderem Bezug auf die Vergütung im Rechtsvergleich Österreich-Deutschland" (2013)

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

1997 - 2005
Gymnasium; Georg von Peuerbach, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

1997 - 2005
Gymnasium; Georg von Peuerbach, Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

1993 - 1997
Volksschule 49 (Robinsonschule), Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

1993 - 1997
Volksschule 49 (Robinsonschule), Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 19.03.2016
Linzer Veranstaltungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [083520z]

Tochterfirmen

Design Center Linz Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG [471783z]
KOMMANDITIST
IKT Linz GmbH [321197z]
GESELLSCHAFTER 1.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

seit 19.03.2016
Linzer Veranstaltungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [083520z]

Tochterfirmen

Design Center Linz Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG [471783z]
KOMMANDITIST
IKT Linz GmbH [321197z]
GESELLSCHAFTER 1.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

seit 10/2013

Universitätsassistent am Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre der JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

seit 10/2013

Universitätsassistent am Institut für Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre der JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: JKU Linz

Quelle: JKU Linz (Zugriff: 22.10.2015)

seit 28.01.2010
LINZ LINIEN GmbH für öffentlichen Personennahverkehr
Mitglied des Aufsichtsrates [199534h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.10.2015)

seit 28.01.2010
LINZ LINIEN GmbH für öffentlichen Personennahverkehr - Mitglied des Aufsichtsrates [199534h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?

Musiker (Bassgitarre und Leiter der Gruppe) bei Rauleder - die Quetschenrocker

Quelle: Rauleder (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: Rauleder

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: linz.at (Zugriff: 23.10.2015)

seit ?

Musiker (Bassgitarre und Leiter der Gruppe) bei Rauleder - die Quetschenrocker

Quelle: Rauleder (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: Rauleder

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: linz.at (Zugriff: 23.10.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.022018)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.022018)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 07.11.2017)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
Stadt Linz; Gemeinderat (bis 11.11.2015)
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 13.06.2016)
JKU; Universitätsassistent
selbstständig; Musiker
Stadt Linz; Gemeinderat (bis 11.11.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

ab 2008 - ?
Verein der Absolventen und Förderer des Georg von Peuerbach-Gymnasiums Linz
Vorstand - Mitgliederverwaltung

Quelle: Peuerbach-Schule (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: Peuerbach-Schule

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Peuerbach-Schule (Zugriff: 23.10.2015)

ab 2008 - ?
Verein der Absolventen und Förderer des Georg von Peuerbach-Gymnasiums Linz, Vorstand - Mitgliederverwaltung

Quelle: Peuerbach-Schule (Zugriff: 02.03.2018) Screenshot/Dokument: Peuerbach-Schule

Quelle: Mail vom 28.10.2015 (Zugriff: 29.10.2015)

Quelle: Peuerbach-Schule (Zugriff: 23.10.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der Akademischen Burschenschaft Arminia Czernowitz zu Linz

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?

Mitglied der Akademischen Burschenschaft Arminia Czernowitz zu Linz

Quelle: OÖ Nachrichten (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Belgien"

Mitglied der Gruppen "Österreich-Georgien", "Österreich-Schweiz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Belgien"

Mitglied der Gruppen "Österreich-Georgien", "Österreich-Schweiz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Karl Nehammer
Karl Nehammer, MSc, ÖVP
Bundesminister für Inneres
OStWm Markus Leinfellner
OStWm Markus Leinfellner, FPÖ
Mitglied des Bundesrates; Steiermark
Andreas Scherwitzl
Andreas Scherwitzl, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Dietrich Kops
Dietrich Kops, Team HC
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Anton Lang
Anton Lang, SPÖ
Landeshauptmann-Stellvertreter der Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo