Mag. Dietbert Kowarik

Mag. Dietbert Kowarik
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 2. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates

Stammdaten

30. August 1974 in Tamsweg (Salzburg)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Notariatskandidat
Präsenzdienst
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

 

Quelle: Blog (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Blog

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
dietbert.kowarik@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

National-Liberale Politik

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Dietbert Kowarik

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 2. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

30. August 1974 in Tamsweg (Salzburg)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Notariatskandidat
Präsenzdienst
 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

 

Quelle: Blog (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Blog

 

Quelle: FPÖ Wien Pressefotos (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien Pressefotos

Mag. Dietbert Kowarik
Bild: FPÖ Wien/Pressefoto

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordneter bzw. Gemeinderat
Rathaus, Stiege 6, Halbstock, Tür 234
1082 Wien
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
dietbert.kowarik@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

National-Liberale Politik

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.11.2010
2. Vorsitzender des Gemeinderates von Wien, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 25.11.2010
2. Vorsitzender des Gemeinderates von Wien, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: OTS (Zugriff: 24.11.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 20.11.2006
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 20.11.2006
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2001 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

2001 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, FPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2006
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 2006
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 2006
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 2006
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 2004
FPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 2004
FPÖ Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Freiheitlicher Akademikerverband Wien - Niederösterreich - Burgenland - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
FPÖ
Bundesparteigericht - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Blog (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Blog

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
FPÖ, Bundesparteigericht - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Blog (Zugriff: 10.09.2015) Screenshot/Dokument: Blog

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
FPÖ Wien
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 13.07.2012)

? - ?
FPÖ Wien - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 13.07.2012)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Bezirksobmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Bezirksobmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Ring Freiheitlicher Studenten
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ring Freiheitlicher Studenten, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stellvertreter

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stellvertreter

früher: Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat)
Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Schiedsgericht der KFA (Wiener Gemeinderat) - Beisitzer

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_9721.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_9721.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

früher: Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

früher: Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Kontrollausschuss (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Ausschuss für Integration, Frauenfragen, KonsumentInnenschutz und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

? - ?
Landessportrat (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Früher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Landessportrat (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Früher: Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.09.2015)

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit ?
Ausbildung als Notariatskandidat

2004: 1. Teilprüfung zur Notariatsprüfung 2006: 2. Teilprüfung zur Notariatsprüfung

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

seit ?
Ausbildung als Notariatskandidat

2004: 1. Teilprüfung zur Notariatsprüfung 2006: 2. Teilprüfung zur Notariatsprüfung

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012)

? - ?
Präsenzdienst

Ausbildung zum Milizunteroffizier

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Präsenzdienst

Ausbildung zum Milizunteroffizier

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2001
Universität, Rechtswissenschaften, Wien und Salzburg
Mag. iur.

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

ab ? - 2001
Universität, Rechtswissenschaften, Wien und Salzburg
Mag. iur.

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
BG/BRG XV. Diefenbachgasse, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
BG/BRG XV. Diefenbachgasse, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
Volksschule Oskar Spiel Schule, Wien 15.

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

? - ?
Volksschule Oskar Spiel Schule, Wien 15.

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Freiberufliche Tätigkeit als Notariatskandidat

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 24.02.2013)

seit ?

Freiberufliche Tätigkeit als Notariatskandidat

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegung gemäß Bezügebegrenzungs-BVG Stand 7.2.2013 (Zugriff: 24.02.2013)

seit ?

Notariatssubstitut in der Kanzlei Notar Stefan

Quelle: Notar Stefan (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Notag Magister Harald Stefan

Quelle: Stefan & Stefan (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: Stefan & Stefan

seit ?

Notariatssubstitut in der Kanzlei Notar Stefan

Quelle: Notar Stefan (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Notag Magister Harald Stefan

Quelle: Stefan & Stefan (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: Stefan & Stefan

13.12.2006 - 16.12.2011
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H.
Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

13.12.2006 - 16.12.2011
"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. - Gesellschafter [163670t]

Tochterfirmen

"W 3" Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co Verlag KG [148283p]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
Rechtspraktikant am Bezirksgericht Josefstadt und Landesgericht für Zivilrechtssachen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012)

? - ?
Rechtspraktikant am Bezirksgericht Josefstadt und Landesgericht für Zivilrechtssachen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012)

28.01.2005 - 17.01.2009
AIT Austrian Institute of Technology GmbH
Gesellschafter [115980i]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
CATCH.direct GmbH [504675w]
GESELLSCHAFTER 10.00%
CBmed GmbH [422766s]
GESELLSCHAFTER 5.00%
CEST Kompetenzzentrum für elektrochemische Oberflächentechnologie GmbH [313798v]
GESELLSCHAFTER 33.00%
DigiTrans GmbH [487738m]
GESELLSCHAFTER 15.00%
Digital Findet Stadt GmbH [537628f]
GESELLSCHAFTER 20.00%
LIFEtool gemeinnützige GmbH [313402k]
GESELLSCHAFTER 50.00%
LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbH [196053p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Nuclear Engineering Seibersdorf GmbH [234509t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
PROFACTOR GmbH [129658z]
GESELLSCHAFTER 51.00%
RTA Rail Tec Arsenal Fahrzeugversuchsanlage GmbH [178635z]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Seibersdorf Labor GmbH [319187v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
telbiomed Medizintechnik und IT Service GmbH [478120v]
GESELLSCHAFTER 20.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

28.01.2005 - 17.01.2009
AIT Austrian Institute of Technology GmbH - Gesellschafter [115980i]

Tochterfirmen

AIRlabs Austria GmbH [527138d]
GESELLSCHAFTER 10.00%
CATCH.direct GmbH [504675w]
GESELLSCHAFTER 10.00%
CBmed GmbH [422766s]
GESELLSCHAFTER 5.00%
CEST Kompetenzzentrum für elektrochemische Oberflächentechnologie GmbH [313798v]
GESELLSCHAFTER 33.00%
DigiTrans GmbH [487738m]
GESELLSCHAFTER 15.00%
Digital Findet Stadt GmbH [537628f]
GESELLSCHAFTER 20.00%
LIFEtool gemeinnützige GmbH [313402k]
GESELLSCHAFTER 50.00%
LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbH [196053p]
GESELLSCHAFTER 100.00%
Nuclear Engineering Seibersdorf GmbH [234509t]
GESELLSCHAFTER 100.00%
PROFACTOR GmbH [129658z]
GESELLSCHAFTER 51.00%
RTA Rail Tec Arsenal Fahrzeugversuchsanlage GmbH [178635z]
GESELLSCHAFTER 26.00%
Seibersdorf Labor GmbH [319187v]
GESELLSCHAFTER 100.00%
telbiomed Medizintechnik und IT Service GmbH [478120v]
GESELLSCHAFTER 20.00%

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - ?
Parlamentarischer Mitarbeiter bei den Abgeordneten Gerhard Bauer und Mag. Rüdiger Schender

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012)

? - ?
Parlamentarischer Mitarbeiter bei den Abgeordneten Gerhard Bauer und Mag. Rüdiger Schender

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012)

? - ?
Angestellter in der elterlichen Apotheke

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Angestellter in der elterlichen Apotheke

Quelle: wien.at (Zugriff: 18.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 17.12.2019)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2018
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 17.12.2019)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.10.2018)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2017
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 30.10.2018)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 04.12.2017)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 04.12.2017)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten); selbständige Einkünfte

Vortragstätigkeiten; selbständige Einkünfte
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 28.12.2015)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten)
2015
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 28.12.2015)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten)
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 11.08.2015)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten)
2014
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 11.08.2015)
Öff. Notar Mag. Harald STEFAN; Notariatskandidat (Angestellter)

Notariatskandidat (freiberufliche Tätigkeiten)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Bundesjugendvertretung
Mitglied (Präsidium)

(für den RFJ)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Bundesjugendvertretung - Mitglied (Präsidium)

(für den RFJ)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Turner-Bergsteiger Wien
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Turner-Bergsteiger Wien - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.11.2013)

seit ?
Österreichischer Verband für Jugendwohlfahrt
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?
Österreichischer Verband für Jugendwohlfahrt - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.09.2015)

seit ?

Quelle: Turnverein Sechshaus 1866 (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Turnverein Sechshaus 1866

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: Turnverein Sechshaus 1866 (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: Turnverein Sechshaus 1866

seit ?
ÖTB-Turnverein Sechshaus 1866 - Dietwart

Quelle: Turnverein Sechshaus 1866 (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Turnverein Sechshaus 1866

Quelle: Offenlegungsliste (17.12.2019) (Zugriff: 17.12.2019)

Quelle: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018) (Zugriff: 04.04.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste 2017 (3.4.2018)

Quelle: Turnverein Sechshaus 1866 (Zugriff: 29.07.2012) Screenshot/Dokument: Turnverein Sechshaus 1866

seit ?

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 31.07.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: DöW (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: DöW

seit ?
Akademische Burschenschaft Olympia - Mitglied

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 31.07.2012) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: DöW (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: DöW

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?
Ersatzmitglied der Kommission zur langfristigen Pensionssicherung (http://www.bmask.gv.at/site/Soziales/Pensionen/Grundsatzfragen_Berichte_und_Studien/Kommission_zur_langfristigen_Pensionssicherung)

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ersatzmitglied der Kommission zur langfristigen Pensionssicherung (http://www.bmask.gv.at/site/Soziales/Pensionen/Grundsatzfragen_Berichte_und_Studien/Kommission_zur_langfristigen_Pensionssicherung)

Quelle: wien.at (Zugriff: 13.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Erich Valentin
Erich Valentin, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Karl Mahrer
General Karl Mahrer, BA, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Senatsrat Peter Hacker
Senatsrat Peter Hacker, SPÖ
Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien
Dr.in Gaby Schaunig
Dr.in Gaby Schaunig, SPÖ
Landeshauptmann-Stellvertreterin von Kärnten
Prof. Dr. Hartmut Prasch
Prof. Dr. Hartmut Prasch, Team Kärnten
Abgeordneter zum Kärntner Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo