Amelie Muthsam

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Kandidatin zur Niederösterreichischen Landtagswahl 2023

Stammdaten

16. November 2002 in Wien (20 Jahre)
ledig
AHS-Matura
Landesgeschäftsführerin der AKS NÖ
Studentin
 

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

 

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2023-01-05_845.jpg

 

Adressen und Kontakt

als Landesvorsitzende
Sozialistische Jugend Niederösterreich
Kastelicgasse 2
3100 St. Pölten
+43-2742-2255-223
amelie.muthsam@sjnoe.at

Amelie Muthsam

Kandidatin zur Niederösterreichischen Landtagswahl 2023

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

16. November 2002 in Wien (20 Jahre)
ledig
AHS-Matura
Landesgeschäftsführerin der AKS NÖ
Studentin
 

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

 

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2023-01-05_845.jpg

 
MeineAbgeordneten Portrait

Adressen und Kontakt

als Landesvorsitzende
Sozialistische Jugend Niederösterreich
Kastelicgasse 2
3100 St. Pölten
+43-2742-2255-223
amelie.muthsam@sjnoe.at

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2022
Mitglied des Gemeinderates von Krems, SPÖ

Quelle: Krems (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.krems.at_2023-01-05_6550.jpg

seit 2022
Mitglied des Gemeinderates von Krems, SPÖ

Quelle: Krems (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.krems.at_2023-01-05_6550.jpg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS) Niederösterreich
Kontrolle - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

seit ?
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS) Niederösterreich, Kontrolle - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

seit 01.10.2022
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 13.29.07.png

seit 01.10.2022
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 13.29.07.png

seit 09.07.2022

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2023-01-05_845.jpg

Quelle: SJ NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.24.38.png

seit 09.07.2022
Sozialistische Jugend (SJ) Niederösterreich - Landesvorsitzende

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2023-01-05_845.jpg

Quelle: SJ NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.24.38.png

seit 28.05.2022
Sozialistische Jugend (SJ)
Stellvertretende Verbandsvorsitzende

Quelle: SJÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.42.53.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

seit 28.05.2022
Sozialistische Jugend (SJ) - Stellvertretende Verbandsvorsitzende

Quelle: SJÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.42.53.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

seit 01.10.2002
SPÖ Niederösterreich
Landesparteipräsidium - Stellvertretende Landesparteiobfrau

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

seit 01.10.2002
SPÖ Niederösterreich, Landesparteipräsidium - Stellvertretende Landesparteiobfrau

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

22.11.2021 - 30.09.2022
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

22.11.2021 - 30.09.2022
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - kooptiertes Mitglied

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

28.08.2021 - 17.09.2022
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS) Niederösterreich
Landesgeschäftsführerin

Laut Vereinsregister: Landessekretär/in und Kassierin

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: AKS NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.22.17.png

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.31.40.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

28.08.2021 - 17.09.2022
Aktion Kritischer Schüler_innen (AKS) Niederösterreich - Landesgeschäftsführerin

Laut Vereinsregister: Landessekretär/in und Kassierin

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: AKS NÖ (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.22.17.png

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.31.40.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

13.11.2021 - 09.07.2022
Sozialistische Jugend (SJ) Niederösterreich
Stellvertretende Landesvorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

13.11.2021 - 09.07.2022
Sozialistische Jugend (SJ) Niederösterreich - Stellvertretende Landesvorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.01.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2021
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.31.40.png

seit 2021
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Quelle: Facebook - Arbeit und Ausbildung (Zugriff: 05.01.2023) Screenshot/Dokument: Bildschirm­foto 2023-01-05 um 16.31.40.png

2017 - 06/2021
BORG, Krems
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

2017 - 06/2021
BORG, Krems
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

2014 - 2017
BRG Ringstraße, Krems

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

2014 - 2017
BRG Ringstraße, Krems

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

2009 - 2014
Vorschule und Volkschule, Wien

Dorfschule Montessorihaus, Kleineberharts & Lycée Français de Vienne

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

2009 - 2014
Vorschule und Volkschule, Wien

Dorfschule Montessorihaus, Kleineberharts & Lycée Français de Vienne

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
BORG Krems
stellvertretende Schulsprecherin

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

? - ?
BORG Krems - stellvertretende Schulsprecherin

Quelle: Mail vom 25.01.2023 (Zugriff: 25.01.2023)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portrait Herbert Kober
Herbert Kober, FPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Foto von Franz Pirolt
Franz Pirolt, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Armin Geißler, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Foto von Roland Fürst
Prof. (FH) Dr. Mag. (FH) Roland Fürst, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Michaela Hinterholzer
KommR Michaela Hinterholzer, ÖVP
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag und Kandidatin zur Niederösterreichischen Landtagswahl 2023

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo