ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Günter Kößl übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Günter Kößl

Günter Kößl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

24. September 1950 in Neufurth (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Polizeibeamter (40% Arbeitsleistung)
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mostviertel
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Adressen und Kontakt

Privat
Bahnhofstraße 75
3363 Ulmerfeld-Hausmening
+43-7475-52188
guenter@koessl.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4664
+43-1-40110-4694
guenter.koessl@parlament.gv.at
bettina.krenn@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Gesundheit , Vekehr , Jugend , Inneres und Sicherheit

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Günter Kößl

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

24. September 1950 in Neufurth (Niederösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Polizeibeamter (40% Arbeitsleistung)
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mostviertel
 
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Homepage (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

Günter Kößl
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

Privat
Bahnhofstraße 75
3363 Ulmerfeld-Hausmening
+43-7475-52188
guenter@koessl.at
als Nationalrat
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-4664
+43-1-40110-4694
guenter.koessl@parlament.gv.at
bettina.krenn@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales , Gesundheit , Vekehr , Jugend , Inneres und Sicherheit

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament Klub (Zugriff: 23.10.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.1999 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

2000 - 2009
Vizebürgermeister von Amstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

2000 - 2009
Vizebürgermeister von Amstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1990 - 2000
Stadtrat von Amstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1990 - 2000
Stadtrat von Amstetten

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Amstetten, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1985 - 1990
Mitglied des Gemeinderates von Amstetten, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2001
ÖVP Amstetten
Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

seit 2001
ÖVP Amstetten - Stadtparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

seit ?

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Kameradschaft der Exekutive Österreichs Amstetten - Vorsitzender

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
ÖVP Amstetten
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
ÖVP Amstetten, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1982 - 1990
ÖVP Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
Ortsparteiobmann

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

1982 - 1990
ÖVP Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth - Ortsparteiobmann

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

25.03.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.03.2010 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.03.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.03.2010 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

17.07.2009 - 28.10.2013
14.07.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

14.07.2009 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.06.2013 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.06.2013 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.03.2011 - 26.06.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.03.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.03.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.03.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 24.03.2010
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 29.01.2010
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 21.01.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 21.01.2009
20.03.2007 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.03.2007 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.11.2006 - 27.10.2008
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.04.2003 - 29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.03.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
25.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Bautenausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.01.2003 - 29.10.2006
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.10.2004 - 07.11.2004
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

19.10.2004 - 07.11.2004
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.04.2003 - 20.02.2004
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.02.2003 - 17.03.2003
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2001 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2001 - 19.12.2002
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

08.05.2000 - 19.12.2002
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 19.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 28.11.2001
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 28.11.2001
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 28.11.2001
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 28.11.2001
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

07.07.2000 - 15.11.2000
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.1999 - 01.03.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.11.1999 - 01.03.2000
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 01.03.2000
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 21.11.1999
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.1999 - 21.11.1999
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Inneres und Sicherheit

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Bereichssprecher Inneres und Sicherheit

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 23.09.2011)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1977
Beamtenaufstiegsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1977
Beamtenaufstiegsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1971
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1969 - 1971
Polizeischule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1968
Präsenzdienst, Pionier und Waffenmeistergehilfe, Biragokaserne Melk

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1968
Präsenzdienst, Pionier und Waffenmeistergehilfe, Biragokaserne Melk

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

1964 - 1968
Lehre, Maschinenschlosser, bei den Böhler-Ybbstalwerken

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1964 - 1968
Lehre, Maschinenschlosser, bei den Böhler-Ybbstalwerken

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1960 - 1964
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1960 - 1964
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1956 - 1960
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

1956 - 1960
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.08.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2007
Polizeibeamter Bundesministerium für Inneres, für das Kalenderjahr 2012 40% Arbeitsleistung

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 2007
Polizeibeamter Bundesministerium für Inneres, für das Kalenderjahr 2012 40% Arbeitsleistung

Quelle: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen (Zugriff: 02.08.2013) Screenshot/Dokument: Parlamentskorrespondenz - Außerdiensstellungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.06.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011) Screenshot/Dokument: Homepage

seit 15.11.1994
Niederösterreichisches Friedenswerk gemeinnützige Siedlungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [126418i]

Tochterfirmen

Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft, Gesellschaft m.b.H. [079932y]
GESELLSCHAFTER 15.00%

übt diese Tätigkeit laut parl. Mitarbeiterin Bettina Krenn ehrenamtlich aus

Quelle: Email von Bettina Krenn (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 15.11.1994
Niederösterreichisches Friedenswerk gemeinnützige Siedlungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [126418i]

Tochterfirmen

Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgesellschaft Schönere Zukunft, Gesellschaft m.b.H. [079932y]
GESELLSCHAFTER 15.00%

übt diese Tätigkeit laut parl. Mitarbeiterin Bettina Krenn ehrenamtlich aus

Quelle: Email von Bettina Krenn (Zugriff: 03.11.2011)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 1973
beim Landesgendarmeriekommando für Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit 1973
beim Landesgendarmeriekommando für Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

seit ?
Peter Lisec Privatstiftung
[129265x]

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Peter Lisec Privatstiftung - Beirat - Mitglied [129265x]

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1980 - 1982
Lehrer an der Gendarmerie Zentralschule Mödling, unterrichtete Verkehrslehre und Polizeitechnik

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1980 - 1982
Lehrer an der Gendarmerie Zentralschule Mödling, unterrichtete Verkehrslehre und Polizeitechnik

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1969 - 1973
Exekutivbeamter bei der Sicherheitswache Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1969 - 1973
Exekutivbeamter bei der Sicherheitswache Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
ÖGB Amstetten
Vorsitzender (Landesexekutive)

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
ÖGB Amstetten - Vorsitzender (Landesexekutive)

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
ÖGB Amstetten
Vorsitzender (Landesexekutive)

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 05.05.2012)

seit ?
ÖGB Amstetten - Vorsitzender (Landesexekutive)

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 05.05.2012)

? - ?
Dienststellenausschusses beim Bezirksgendarmeriekommando Amstetten
Vorsitzender

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

? - ?
Dienststellenausschusses beim Bezirksgendarmeriekommando Amstetten - Vorsitzender

Quelle: ÖVP NÖ (Zugriff: 23.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 11.04.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2013)

seit 11.04.2011
Österreichische Südsudan Gesellschaft - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2013)

seit 18.06.2007
Freunde der SonnenSchule Amstetten
Obmann Stellvertreter

Quelle: Sonnenschule Amstetten (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Vereinsregister

seit 18.06.2007
Freunde der SonnenSchule Amstetten - Obmann Stellvertreter

Quelle: Sonnenschule Amstetten (Zugriff: 23.09.2011)

Quelle: Vereinsregister

seit ?
Freizeitklub der ÖVP Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Freizeitklub der ÖVP Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vorsitzender des Amstettner Bezirkssicherheitsforums

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

seit ?
Vorsitzender des Amstettner Bezirkssicherheitsforums

Quelle: Homepage (Zugriff: 23.09.2011)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Gerhard Schödinger
Gerhard Schödinger, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. (FH) Alexander Pawkowicz
Mag. (FH) Alexander Pawkowicz, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Ursula Stenzel
Ursula Stenzel, FPÖ
Stadträtin ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien
Dr.in. Sabine Scheffknecht, PhD.
Dr.in. Sabine Scheffknecht, PhD., NEOS
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Ing. Johann Schnitzhofer
Ing. Johann Schnitzhofer, ÖVP
Abgeordneter zum Salzburger Landtag, Ordner

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo